Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (583) | 25 апреля 2016г.
 

Разошлись по кланам

Хинштейн занялся Малеевым

Татьяна Федорова

20 апреля в рамках дебатов выдвиженцев на праймериз от партии «Единая Россия» (ЕР) выступил планирующий попасть в Самарскую губернскую думу (СГД) или Госдуму РФ Вячеслав МАЛЕЕВ. Малеев предпочел не комментировать выпады в свой адрес со стороны депутата Госдумы от Самарской обл. Александра ХИНШТЕЙНА (на фото). Хинштейн попытался уличить Вячеслава Малеева в причастности к организованной преступности. Подобные пикировки стали возможными после того, как Малеев дал повод для размышлений о смене своих покровителей с ГК «Ростех» на клан братьев Аркадия и Бориса РОТЕНБЕРГОВ, нашедших в лице губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА союзника. Возникают подозрения, что верный Ростеху Хинштейн мог заняться минусовкой Малеева, чтобы бросить тень на Меркушкина.

Напомним, в планах Вячеслава Малеева — участие в праймериз ЕР с прицелом на попадание в предвыборную гонку по Промышленному одномандатному округу №162 на выборах в Госдуму и по Чапаевскому округу №20 — на выборах в СГД. Однако планы Малеева дают кое-кому повод для провокационных высказываний. 16 апреля пока еще депутат Госдумы от Самарской обл. Александр Хинштейн, оценивая список участников самарских региональных праймериз, написал в своем твитере: «А когда в Самаре на выборы выходит бывший член ОПГ, задерживавшийся по подозрению в двойном заказном убийстве, это тоже Госдеп постарался?.. Этот субъект — действующий член Самарской губ думы. Еще одна подсказка самарским знатокам: будущий депутат — бывший член ОПГ Беса. Этот кандидат в ГД был причиной первой разборки в городе с применением автоматов.. Гр-ну Малееву неинтересно, о чем я говорю? Придется напомнить его криминальную биографию: будет интересно всем».

На просьбу Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» прокомментировать нелицеприятные высказывания Хинштейна Вячеслав Малеев предпочел не отвечать. Также Малеев не стал говорить, какие реплики соответствуют действительности, а какие — нет.

Ну и, разумеется, Малеев не стал распространяться на тему связи жестких оценок Хинштейна с тем, что Малеев планирует избраться именно в Госдуму.

Между тем позиция Александра Хинштейна в данном случае представляется вполне понятной. Даже несмотря на то, что он сам не будет баллотироваться в Госдуму от Самарской обл., Хинштейн продолжает создавать ситуации, которые могли бы дискредитировать деятельность правительства региона и лично губернатора Николая Меркушкина. Похоже, Хинштейн уловил, что выдвижение Вячеслава Малеева в Госдуму было согласовано с «белым домом», и, наверное, поэтому решил в очередной раз «укусить» свою цель, но теперь уже через Малеева. Не для этого ли была придумана провокационная легенда о якобы связях Малеева с организованной преступностью?

Любопытен момент, что послужило причиной того, что отношения между Малеевым и Хинштейном испортились, ведь оба до последнего времени пользовались большим покровительством со стороны ГК «Ростех». Однако идеальными связи в этой паре были, похоже, только во времена губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова. Сегодня Александра Хинштейна продолжают считать человеком, приближенным к ГК «Ростех».

Даже несмотря на то, что Ростех не смог защитить его от выбивания из Самарской обл. (см. «Хронограф» №12 (582) от 18.04.16). В свою очередь Вячеслав Малеев, судя по всему, «перекрасился» и нашел себе нового покровителя. Многое говорит о том, что это клан братьев Ротенбергов.

ООО «Самара-Авиагаз» (САГ), контролируемое Вячеславом Малеевым и его партнером Валерием Николаевым, является поставщиком предприятий нефтегазового комплекса. САГ осуществляет производство газоперекачивающих агрегатов (ГПА), газотурбинных электростанций (ГТЭС), газотурбинных установок (ГТУ), агрегатов и комплектующих газотурбинных приводов (ГТД). Клан же братьев Ротенбергов контролирует поставки для ПАО «Газпром». 6 октября 2014 г. газета «Ведомости» писала: «То, что компании знакомых Владимира Путина — братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов были крупнейшими поставщиками труб и остаются крупнейшими строителями инфраструктуры для Газпрома, известно давно. Но, как оказалось, крупные поставщики оборудования, комплектующих и расходных материалов для газового концерна связаны с людьми из окружения Ротенбергов. За неполные три года они поставили Газпрому оборудования, спецтехники и комплектующих как минимум на 234 млрд р.». Вполне возможно, что именно на поставках оборудования для Газпрома Вячеслав Малеев и сумел сойтись с братьями Ротенбергами.

Второй не менее важный момент — это увлечение Малеева и Бориса Ротенберга автоспортом. Борис Ротенберг является основателем гоночной команды и программы SMP Racing. Отметим, что Ротенберг и Малеев не единожды вместе выступали в международных гоночных соревнованиях. Кроме того, Вячеслав Малеев в прошлом году учредил некоммерческую организацию «Русские медведи». Основной вид деятельности — прочая деятельность в области спорта.

Как уже писал ОАЕ «Хронограф», в последние два года Ротенберга стали активно осваивать Самарскую обл. В регионе на дорожных подрядах плотно сидит ООО «АВТ-Дорстрой», которое связывают с именами братьев. Кроме того, в Самарской обл. активна и другая структура этого же клана — ПАО «Волгомост». Не секрет, что братья Ротенберга пользуются благосклонностью самарского «белого дома». Отсюда дружба с Ротенбергами выгодна для Вячеслава Малеева во всех смыслах.