Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (583) | 25 апреля 2016г.
 

Традиции рождаются в Мехзаводе

Идея акции «Бессмертный полк» впервые была апробирована на заводе «Салют»

Андрей Неретин

9 мая в пос. Мехзавод в связи с 71-й годовщиной Великой Победы состоится свой собственный парад военной ретротехники. Организацию взяло на себя градообразующее предприятие ПАО «Салют». Столь яркое и впечатляющее мероприятие — уникальное для региона событие. В Мехзаводе ретропарад уже прочно вошел в традицию и стал неотъемлемой частью праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Любопытно, что здесь же, в пос. Мехзавод, впервые была реализована идея проведения акции «Бессмертный полк», которая в последние годы набирает огромную популярность по всей стране. Первый «Бессмертный полк» по Мехзаводу прошел в далеком 1991 г. Похоже, что многие мысли, которые здесь рождаются, со временем получают всенародное признание.

9 мая по всей стране состоятся торжественные мероприятия по случаю очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ). Во многих городах пройдет общероссийская акция памяти «Бессмертный полк». Бытует мнение, что идея проведения такого мероприятия, набравшего популярность в последние годы, зародилась в Тюмени. Однако директор музея ПАО «Салют» Петр Моисеенко готов с этим поспорить. Во многих памятных событиях он принимал личное участие. По сути, Петр Моисеенко является хранителем уникальной информации, которая заставляет гордиться блестящим прошлым и настоящим завода «Салют», пос. Мехзавода, Самары и региона в целом.

Исторически так сложилось, что организацией и проведением торжественных мероприятий по случаю Дня Победы в пос. Мехзавод занимается ПАО «Салют». Эта традиция берет начало еще с советских лет, когда «Салют» назывался «Куйбышевский механический завод». 9 мая 1991 г. Петр Моисеенко выступил организатором акции, которая во многом напоминала акцию, известную сегодня под названием «Бессмертный полк». Проводилась она на площади перед ДК «Октябрь», который находится в пос. Мехзаводе. По словам Петра Моисеенко, на подготовку проведения того, первого мероприятия у него ушло порядка 15 лет. Время понадобилось на восстановление персональных данных погибших на фронтах войны заводчан, на поиски их фотографий. Он обошел абсолютно все дома в пос. Мехзаводе, рассылал письма по всему Советскому Союзу, по крупицам собирая информацию о павших в боях.

На фото из архива ПАО «Салют» запечатлено шествие 9 мая 1991 г. на площади в пос. Мехзавод
На фото из архива ПАО «Салют» запечатлено шествие 9 мая 1991 г. на площади в пос. Мехзавод

Петру Моисеенко удалось найти фотографии 82 бойцов, на основании которых были изготовлены их портреты. Портреты героев ученики школы №103 несли по площади Мехзавода. По сохранившимся фото, запечатлевшим те события, видно, что ученики шли организованно, стройными рядами. «В это время играла музыка, а ведущий рассказывал о каждом бойце, фотографии которых держали ребята. О том, как они воевали, как и где погибли, где похоронены, и многое другое», -вспоминает Петр Моисеенко. Однако самый трогательный и насыщенный по драматизму момент случился во время минуты молчания, когда школьники поставили портреты на землю. «В это время присутствовавшие на мероприятии вдовы бойцов, покинув свои места, встали на колени, а потом подползали к портретам погибших мужей. Сначала одна, потом другая, глядя на нее, потом третья. .. Каждая к своему бойцу. С возгласом «Ой, родненький ты мой!..» они стали обнимать портреты, целовать их», — поделился трогающими душу подробностями Петр Моисеенко с корреспондентом Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Так, в 1991 г. в пос. Мехзаводе прошла акция, которую смело можно считать первым маршем «Бессмертного полка».

В следующий раз «Бессмертный полк» прошел по Мехзаводу только 9 мая 2015 г. И вновь ребята шли стройными рядами, четко и организованно. Только портретов павших бойцов было уже 132. Инициалы тех, чьи фотографии найти не удалось, были помещены на таблички с патриотической символикой. Шествие было похоже на мероприятие, проводившееся в 1991 г. Причем, по словам Петра Моисеенко, использовали для портретов те же самые подставки, которые держали ученики 103-й школы в 1991 г. В этот раз их несли ученики МБОУ СОШ№156.

Между тем завод «Салют» имеет непосредственное отношение еще к одному знаковому мероприятию, которое приобрело федеральный статус.

Это ретропарад, который с 2011 г. проводится на пл. Куйбышева. В его организации принимает участие Клуб памяти и военно-патриотического воспитания молодежи «Они сражались за Родину», руководителем которого является Александр Паулов. Мероприятие тогда получило высокую оценку со стороны губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина и с тех пор проводится ежегодно. Однако проведение ретропарада, пожалуй, было бы невозможным без участия ОАО «Салют». Благодаря предприятию были отреставрированы и отремонтированы многие образцы военной техники времен ВОВ. Так, Петр Моисеенко принимал личное участие в реконструкции стойки миномета.

Следует отметить, что после проведения парада напл. Куйбышева боевая техника военных лет прямиком направляется в пос. Мехзавод. Колонна из более чем 20 ретро-машин с боевым составом в количестве около 250 человек следует через весь город. На протяжении всего маршрута многочисленные граждане, стоящие вдоль дороги, с огромным интересом наблюдают за ее передвижением. Далее начинается парад военной ретротехники в самом Мехзаводе. Здесь он проводится ежегодно с 2013 г. в рамках торжественных мероприятий ко Дню Победы. Организацию берет на себя ОАО «Салют». Каждый год по решению генерального директора предприятия Николая Пороло создается рабочая группа, которая занимается подготовкой парада.

Кстати, по словам Петра Моисеенко, в свое время на заводе более 10 лет трудилось не менее 480 фронтовиков. Сегодня осталось около двух десятков тех ветеранов, которые когда-то отдали свои силы предприятию. Руководство ПАО «Салют» поздравляет ветеранов предприятия — участников Великой Отечественной войны с 71-й годовщиной Великой Победы. Это блокадники: Лидия Александрова, Ольга Буренко, Таисия Быстрова, Лариса Хамидулина, Валентина Щербакова; узники: Мария Гичко, Иван Петрович, Александра Кочетова, Елена Евдокименко; ветераны ВОВ: Михаил Болдов, Алексей Глазунов, Виктор Грызунов, Иван Курносов, Федор Кузнецов, Иван Карташов, Иван Myсов, Иван Маркелов, Сергей Пастухов, Александр Смоляков, Андрей Фанов, Анастасия Филатова, Василий Чернышев, Александр Чудайкин, Егор Шиляев, Анастасия Щукина, Михаил Оржеховский, Иван Асташонок, Николай Горбачев, Михаил Чаплыгин.