Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

С веслом и клюшкой

Разгадана стратегия Александра Милеева по вхождению в Госдуму

Татьяна Федорова

12 апреля отпали последние вопросы о том, как депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр МИЛЕЕВ (на фото) планирует попасть в Госдуму. Он выдвинул свою кандидатуру на праймериз по выборам в Госдуму по Самарскому одномандатному избирательному округу №158. Примерно за месяц этот же округ для себя выбрал исполняющий полномочия (и.п.) секретаря политсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) Игорь СТАНКЕВИЧ. Уверенность Милеева можно было бы объяснить тем, что он, видимо, сумел войти в доверие к людям из клана Группы «НОВАТЭК» Леонида МИХЕЛЬСОНА. Уход по итогам праймериз Станкевича из этого округа может негативно отразиться на его политическом имидже. Спасать СРО ЕР на предстоящих выборах в Госдуму, судя по всему, будет Владислав ТРЕТЬЯК.

Удобный момент

Милеев не из тех, кто предпочитает хранить все яйца в одной корзине. Наверное, поэтому он также еще выдвинулся и на праймериз по Кировскому одномандатному избирательному округу №12 в СГД. Кроме Милеева в праймериз по этому округу примут участие генеральный директор ООО «ЗЖБК-Поволжье» Владимир Лялин, инженер АО «РКЦ «Прогресс» Андрей Кишкин, менеджер ООО «Элвис-АКом» Константин Горлов. Как видно, электоральных фигур, кроме Александра Милеева, здесь не наблюдается. Т. е. подстраховка у действующего депутата СГД и основателя ГК «Мико» более чем реальная. Если он проиграет праймериз в Госдуму, то праймериз в СГД, скорее всего, точно выиграет. Впрочем, существует подозрение, что до этого не дойдет и Милеев все же выдвинется от ЕР в Госдуму по округу №158. Амбиции стать политиком федерального уровня у него с 2005 г., когда он в первый раз пытался стать членом Совета Федерации от СГД.

По округу №158 на праймериз зарегистрированы Игорь Станкевич, заместитель министра образования и науки Самарской обл. Надежда Колесникова, глава администрации Куйбышевского внутригородского р-на Самары Александр Моргун, директор ГБПОУ Самарской обл. «Самарский энергетический колледж» Петр Савельев, директор МБОУ «Школа №70» Ольга Цибарева, врач-хирург ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» Владислав Житков, пенсионер министерства обороны РФ Анатолий Демичев, начальник бюро транспортной безопасности и сохранности имущества отдела информобеспечения МП г. о. Самара «ТТУ» Сергей Пархоменко, старший методист ГБОУ ДОД «Самарский Дворец детского и юношеского творчества» Денис Яковлев, консультант — руководитель группы по связям с общественностью ГУ РФ «Фонд социального страхования» Дмитрий Полухин и специалист департамента опеки, попечительства и социальной поддержки администрации г.о. Самара Елена Севостьянова. Основными конкурентами Милеева здесь видятся Станкевич из клана мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского, Моргун (холдинг «Волгопромгаз») и Житков (Группа «НОВАТЭК»). Однако с Моргуном и Житковым у Милеева вопросы могут быть решены еще до даты подведения итогов праймериз. Милеев и Волгопромгаз — давние союзники, а к НОВАТЭК Милеев мог протоптать дорожку совсем недавно (об этом чуть ниже).

Соответственно, свою позицию на праймериз Милеев, скорее всего, будет вынужден строить на неявной «минусовке» Станкевича. И здесь у него неплохие шансы на успех. Дело в том, что Станкевичу гарантировано второе проходное место в общеобластном партийном списке ЕР на выборах в СГД. Об этом стало известно 8 апреля, когда свою кандидатуру для участия в праймериз по этому же списку выдвинул губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Соответственно, Меркушкин возглавит общеобластной список ЕР на выборах в СГД. При этом Меркушкин отметил, что вся списочная тройка ЕР по итогам выборов откажется от получения депутатских мандатов СГД.

В отношении Меркушкина это вполне логично. Что касается Станкевича, то ему будет уготовлено также еще и место в межрегиональном партийном списке ЕР по выборам в Госдуму РФ. Но будет ли ему позволено воспользоваться местом в этом списке и получить мандат депутата Госдумы? Ответ будет зависеть от того, насколько успешно выступит ЕР в Самарской обл. Если будет показан низкий результат, то федеральный центр будет иметь все основания записать это на личный счет и.п. секретаря политсовета СРО ЕР Игоря Станкевича. Причем из последних выступлений первого заместителя руководителя Аппарата президента РФ (АП) Вячеслава Володина следует, что Кремль в этот раз не заинтересован в искусственном вытягивании ЕР в тех регионах, где у избирателей упало доверие к власти. Сегодня КПРФ имеет шансы переиграть ЕР в Самарской обл. Причем у Володина появился дополнительный мотив не чинить преград КПРФ в Самарской обл. Или активнее продвигать кандидатов из «партийного резерва». Речь идет о резерве, составленном из кандидатов непарламентских партий. В общем, варианты имеются. Так вот, мотив может скрываться в материалах т.н. дела «Меркушкингейт», которое раскручивает депутат СГД, член фракции КПРФ Михаил Матвеев. Очевидно, что модераторы данного скандала пытаются вбить клин между замруководителя АП и губернатором Самарской обл. Володин, скорее всего, уже сделал нужные для себя выводы. Остается лишь гадать — какие чудеса предвыборного пиара должен успеть сотворить Станкевич? Особенно если учесть, что никто, по большому счету, не знает, какие выводы сделаны в АП. Если чуда не случится, то федеральный центр может не позволить Станкевичу стать депутатом Госдумы. В итоге Станкевич может остаться и без мандата депутата СГД, и без мандата депутата Госдумы. Зато Милеев, оставшись в округе №158, сумеет этот мандат получить.

Подарок судьбы

Между тем у Станкевича появился шанс на чудо. Судьба в очередной раз приготовила ему подарок. Для участия в праймериз ЕР для дальнейшего участия в выборах в Госдуму от Ульяновской обл. заявился легендарный хоккеист Владислав Третьяк. На базе Ульяновской и Самарской обл. центральное руководство ЕР может сформировать межрегиональный партийный список. Возглавит его Третьяк. Одним лишь своим участием он способен повысить рейтинг ЕР на территориях, где партия власти успела наделать дел. Точнее, ничего не наделала.

Третьяк единственный, кто сегодня пока еще способен поправить позиции ЕР в Тольятти. Здесь еще помнят славные хоккейные традиции. Визиты Третьяка в Тольятти помогут отвлечь горожан от напористой агитации коммуниста Леонида Калашникова. Скорее всего, это отлично понимает и сам Калашников.

Ход с увольнением президента ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссона для Калашникова получился более чем удачным, но он оказался достаточно отдаленным от дня голосования. За полгода электорат может подзабыть о распиаренной роли Калашникова в этом процессе. Все дело в том, что Ростеху надо было убирать Андерссона в начале года, летом было бы уже поздно, т. к. деньги на поддержку автопрома могли бы к этому времени пойти не в то русло, куда хотел бы гендиректор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. В результате у Калашникова проблема — второй этап пиар-волны не на чем строить. Тема увольнения Андерссона уже отработана. Делать политическую игру на теме того, что Калашников дает наставления новому президенту ОАО «АВТОВАЗ» Николя Мору, не продуктивно.

Эту тему Калашникову можно было бы двигать, но при условии, если бы СРО ЕР продолжало бы работать по установкам Игоря Станкевича. 24 марта можно было наблюдать, как это происходит. Нагрянувший в Тольятти со своим политическим десантом Игорь Станкевич получил возможность ощутить себя не в своей тарелке. Заготовленная Станкевичем программа продвижения партии выглядела наивным детским лепетом на фоне встречных аргументов, прозвучавших из уст представителей местных кланов, которые на всех предыдущих выборах никогда не имели ничего против поддержки ЕР. Фактически Станкевичу дали понять, что ЕР вряд ли сможет одержать победу в Тольятти, поскольку потенциальный кандидат от КПРФ Леонид Калашников уже завладел умами вазовцев в ходе кампании по выборам в Госдуму (см. «Хронограф» №10 (580) от 4.04.16).

Спасти положение может разве что «силовой прием» от Третьяка, крайне популярного в Тольятти. Если Третьяк выйдет против Калашникова, то последний, образно говоря, быстро окажется на льду, а затем и в раздевалке. Но при чем тут Станкевич?

Обходной путь

На Милеева в ходе праймериз в округе №158 может поработать административный ресурс Группы «НОВАТЭК». Понятно, что Леониду Михельсону явно не помешал бы лояльный депутат Госдумы, избранный от территории, где располагается не только административная база Группы «НОВАТЭК», но и реализуется проект по строительству Фрунзенского моста. Этот многомиллиардный заказ достался ОАО «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко, партнера Михельсона по бизнесу. Казалось бы, как Милеев может втереться в доверие к этим людям? Однако ничего невозможного нет.

У Милеева был шанс проложить свой мостик к людям из клана Группы «НОВАТЭК». И он, вероятно, им воспользовался. Контактным лицом из Группы «НОВАТЭК» для Милеева мог оказаться трейдер ООО «ВЛС Инвест» Денис Стукалов (см. «Хронограф» №11 (581) от 11.04.16). Более 15 лет назад Стукалов начал работать в структурах ОАО «Волгатанкер», когда к тому еще имел отношение Леонид Симановский, партнер Леонида Михельсона. С тех пор Стукалов сумел получить известность и в окружении Геннадия Тимченко. Не по этой ли причине Стукалов оказался зарегистрирован на праймериз от ЕР в Самарской обл. на выборах в Госдуму по партийным спискам?

В биографии Стукалова указано, что он занимался спортом, имел спортивный разряд кандидата в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ. Учитывая увлечение Стукалова греблей, допустимо отнести его к кругу людей, имеющих основания быть лояльными Милееву. Милеев всегда оказывал и продолжает оказывать покровительство спортсменам-гребцам, потому как сам когда-то серьезно занимался этим олимпийским видом, был членом сборной страны, имеет статус мастера спорта международного класса по этому виду спорта.

Тимченко и Михельсона сегодня называют теми российскими миллиардерами, чьи представители готовы рука об руку шагнуть в политическую жизнь Самарской обл. всерьез и надолго. Почему бы Милееву не заделаться агентом влияния этой связки в обмен на гарантии победы по одномандатному округу №158? Более того, спортсмен- «международник» Милеев в связке с легендой мирового спорта Третьяком может задать на предстоящих выборах совершенно иной тренд, чем тот, который способен сформировать Станкевич.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.