Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Заложники Лаптева

ООО «Нефтемаш» не может расплатиться с поставщиками

Георгий Кизельгур

Подтвердилась информация о проблемах в московско-уральской финансово-промышленной группе «Генерация» Валерия ЛАПТЕВА. Невыполнение обязательств перед поставщиками могло быть обусловлено сложностями с исполнением контракта с ОАО «Сургутнефтегаз». Это в полной мере может относиться к одному из сызранских активов «Генерации» -ООО «Нефтемаш».

1 апреля Арбитражный суд Самарской обл. прекратил производство по иску московского ООО «Сентравис Сейлс Рус» к ООО «Нефтемаш» о взыскании более чем 31 млн р. Основная часть этой суммы -долг по договору поставки от 31 марта 2015 г. (почти 29,6 млн р.). Генеральным директором Нефтемаша является Сергей Свистунов. Основным видом деятельности предприятия является производство неэлектрических печей, горелок и устройств для них (см. «Хронограф» №20 (548) от 15.06.15).

Это был уже не первый случай, когда к Нефтемашу выдвигаются претензии по поводу исполнения контрактов. Решать их его контрагентам приходится в судебном порядке. Только в феврале Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству иски к Нефтемашу: о взыскании — от самарского ООО «Волжская промышленная группа», о взыскании за поставленную продукцию — от санкт-петербургского ООО «Смолинжиниринг». В феврале же к рассмотрению назначено дело по иску к Нефтемашу ООО «ОГМ-групп» (Ростов-на-Дону). А в январе частично удовлетворен иск московского ООО «Унипрофит-Союз».

Но эти иски касались не очень больших сумм. Размер претензий «Сентравис Сейлс Рус» к Нефтемашу выглядит гораздо более существенным. Это и понятно: предприятие является крупным игроком на рынке металла и, в частности, бесшовных труб.

Нефтемаш, скорее всего, сейчас не в состоянии оплатить долги не только перед мелкими поставщиками, но и перед теми, от поставок которых может реально зависеть его производство. Версий такого безденежья может быть несколько, в т.ч. и существенная закредитованность предприятий «Генерации». С «Сентравис Сейлс Рус» вопрос, впрочем, так или иначе был решен.

На протяжении ряда лет предприятия «Генерации» активно привлекали заемные средства. Поручителем по обязательствам других предприятий группы выступало сызранское ОАО «НЕФТЕМАШ». Генеральным директором его является Александр Бессонов (см. «Хронограф» №27 (471) от 2.09.13).

В конце декабря 2015 г. НЕФТЕМАШ раскрыл информацию о заключении нескольких крупных сделок, сделок с заинтересованностью, касающихся привлечения «Генерацией» банковских средств. Размер только одной сделки в денежном выражении был назван в 264,9 млн р. Это более чем 119% от стоимости активов НЕФТЕМАШа. Предметом залога по ней стало имущество из 87 наименований залоговой стоимостью 163,7 млн р. (см. «Хронограф» №2 (572) от 25.01.16).

Поручался НЕФТЕМАШ и за исполнение обязательств по кредиту и за Нефтемаш. Именно у НЕФТЕМАШа, кстати, Нефтемаш арендует недвижимое имущество, производственное оборудование, транспортные средства. Если эти же объекты являются и предметом залога, то обращение взыскания на них ведет к риску прекращения деятельности и того, и другого предприятия.

24 февраля объявлено о созыве внеочередного собрания акционеров НЕФТЕМАШа. На повестку собрания вынесены вопросы об одобрении крупных сделок с банками по договорам поручительства и залога. Также был поднят вопрос о смене фирменного наименования НЕФТЕМАШа.

Необходимость привлечения «Генерацией» банковских кредитов может быть связана с необходимостью привлечения оборотных средств для выполнения каких-либо крупных контрактов. Оно же может быть обусловлено неисполнением этих контрактов, по причине чего и возникают кассовые разрывы.

Ранее «Генерация» сообщала о выигранном тендере ОАО «Сургутнефтегаз» на производство и поставку семи буровых установок для эксплуатационного кустового и разведочного бурения. Начало поставки установок УБК-250 МК-Ч было запланировано на 2 015 г. К работам по ним могли быть привлечены различные предприятия группы, в т.ч. Нефтемаш и, возможно, ООО «Буланашский машиностроительный завод» (БМЗ).

Интернет-источники сообщали, что поставка установок УБК-250 уже началась. Проблемы с исполнением столь серьезного контракта могли реально повлечь за собой и все остальные. В момент установки оборудования, по информации источника, могли возникнуть сложности, и заказчик отказался осуществить приемку. Оборудование могло быть возвращено обратно, переделываться, но проблемы могли возникнуть и снова. Мог, соответственно, возникнуть вопрос и с оплатой таких работ, компенсациями, а Сургутнефтегаз — компания более чем серьезная.

В сети Интернет на специализированных сайтах различные аспекты поставок подобных установок активно обсуждаются, в т.ч. и в прошлом. На ресурсе www.sdela-nounas.ru размещена такая информация: «В сентябре 2011-го началась эта эпопея для меня. БМЗ сильно отставал по срокам, и я с коллегой (в командировке) доделывали шкафы управления и автоматики прямо в модулях уже (логисты подвели)... С испытаниями тогда опоздали из-за неготовности, сырого софта и т.д. ...Сургутовцы рвали и метали». Если такие факты действительно имели место, кто может гарантировать, что они не могут повториться и сейчас?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий КИСЕЛЕНКО, руководитель филиала ООО «Сентравис Сейлс Рус» в г. Екатеринбурге

- Мы работаем непосредственно с «Генерацией», которая у нас поблизости, но договор на поставку труб заключен с ООО «Нефтемаш». Местом поставки также является Сызрань — ООО «Нефтемаш», но изначально такие тендеры проводит «Генерация»... Ранее мы с группой «Генерация» уже работали. Иногда возникали небольшие задержки по оплате нашей продукции, но всегда был открытый диалог, было понимание и вопросы решались. Сейчас же руководство «Генерации» на контакт не идет, а гендиректор Нефтемаша говорит, что никак не влияет на вопросы оплаты (комментарий был записан в начале марта. – Прим. ред.). По этой причине и пришлось идти в суд.