Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Хотел чужого

Сергей Абдулла требовал оплату за не выполненные им работы

Вероника Синицына

Арбитражный суд Самарской обл. отложил рассмотрение очередного разбирательства, фигурантом которого является небезызвестный сызранский предприниматель Сергей АБДУЛЛА. На этот раз произошло столкновение интересов Абдуллы и комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань (КСиА). Недавно Сергей Абдулла пытался взыскать с КСиА деньги за работы по муниципальному контракту, которые, как выясняется, не выполнял.

Сергей Абдулла известен в Сызрани как индивидуальный предприниматель (ИП) и как владелец и генеральный директор ООО «Стройсад». Деятельность ИП Абдуллы и «Стройсада» в г. Сызрани, Сызранском р-не, а также в г. Пензе неоднократно вызывала различные вопросы и провоцировала судебные иски (см. «Хронограф» №40 (568) от 7.12.15).

Так, 2 марта 2016 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал ИП Сергею Абдулле в иске к КСиА о взыскании задолженности за выполненные работы по муниципальному контракту от 25 декабря 2012 г.

КСиА при этом просил отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на следующие обстоятельства: контракт расторгнут соглашением сторон от 26 декабря 2012 г.; в установленном порядке работы ИП Абдуллой КСиА не сдавались; спорные работы после расторжения контракта были выполнены иным лицом.

Взаимоотношения сторон были обусловлены контрактом, по условиям которого ИП Абдулла обязался выполнить строительно-монтажные работы на объекте «Реконструкция здания по адресу: ул. 2-я Железнодорожная, 26» (молниезащита). Срок выполнения работ был определен с момента подписания контракта до 28 декабря 2012 г. Обращаясь в суд с настоящим иском, ИП Абдулла представил суду акт о приемке выполненных работ на вышеуказанную сумму, подписанный им в одностороннем порядке.

В материалах дела имеется претензия ИП Абдуллы от 21 октября 2015 г. с требованием к КСиА оплатить стоимость работ, отраженных в акте. В ответе на эту претензию КСиА сообщил об отсутствии основании для оплаты по контракту в связи с его расторжением.

Причем в п.З соглашения от 26 декабря 2012 г. о расторжении контракта стороны указали на отсутствие каких-либо взаимных обязательств по контракту.

КСиА в материалы дела представил муниципальный контракт от 23 июля 2014 г. №507 с третьим лицом на выполнение спорных работ и доказательства его исполнения третьим лицом (в части выполнения работ) и КСиА (в части оплаты). Суд пришел к выводу о недоказанности ИП Абдуллой факта выполнения работ, в связи с чем его исковые требования удовлетворению не подлежат.

Также в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится еще один иск ИП Абдуллы, обращенный к КСиА. Суд установил, что при рассмотрении данного дела могут быть затронуты права и интересы министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., ООО «СК МосСтрой» и ООО «Аврора», и привлек их к участию в деле в качестве третьих лиц. Заседание в рамках данного дела назначено судом на 11 апреля 2016 г.