Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Порулит вволю

Новый глава Сызранского района предпочитает не вспоминать о партийной биографии

Георгий Кизельгур

2 февраля официальный источник администрации Сызранского р-на опубликовал объявление о конкурсе «Я слов высоких не стесняюсь...». Это выражение, наверное, легко мог бы приписать себе новый глава Сызранского р-на Анатолий ДУЛИН. В его заявлениях в этой должности с трудом можно отыскать соответствия с реальными делами на предыдущем месте — главы п.г.т. Балашейка.

Заслуженный переметыш

Анатолий Дулин стал главой Сызранского р-на в декабре 2015 г. по итогам затянувшегося конкурса. Нельзя сказать, что на фоне других претендентов на пост кантри-менеджера он выглядел наиболее перспективной фигурой на победу. Закономерны были вопросы о том, кто мог продвигать его на высшую чиновничью должность муниципальной территории. Со временем их появилось еще больше. Вскоре Анатолий Дулин стал и секретарем местного отделения ВПП «Единая Россия» (ЕР) Сызранского р-на. Официальный источник администрации Сызранского р-на сообщил: «Анатолий Владимирович отметил, что политическое поприще не является для него новым делом, поскольку он с самого начала участвовал в работе общественно-политического движения «Единство» в Сызрани, входил в состав сызранского городского штаба по выборам президента РФ в 2000 г. В 2000-2001 гг. был делегатом от Самарской обл. двух съездов общественно-политического движения «Единство», впоследствии работал заместителем председателя местного отделения партии «Единая Россия» г.о. Сызрань».

Учредительный съезд ЕР (он же — III Съезд Общероссийской общественной организации «Союз «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО»), когда и было принято решение о преобразовании «Союза «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» в ЕР, состоялся в Москве лишь 1 декабря 2001 г. В официальной биографии Анатолия Дулина, размещенной на официальном сайте Сызранского р-на, на странице пос. Балашейка, содержится такая информация: «В п.г.т. Балашейка Дулин переехал на постоянное жительство в 2002 г.». Т.е. «заместителем председателя местного отделения партии «Единая Россия» г.о. Сызрань» он мог работать, скорее всего, в период с конца 2001 г. до времени своего переезда в Балашейку. Недолго, одним словом.

Но даже если он действительно стоял у истоков ЕР в Сызрани и имеет партийный билет из первого десятка, это только добавляет вопросов. О том хотя бы, были ли вообще в Сызрани такие должности, как председатель, заместитель председателя ЕР (а не классический для первичек ЕР секретарь. – Прим. ред.).

Далее — еще интереснее. Осенью 2010 г. Анатолий Дулин, будучи начальником хозяйственного отделения войсковой части, участвует в выборах на пост главы Балашейки. Логично было бы предположить, что на выборы такой заслуженный единоросс пойдет от своей родной партии. Но нет. Дулин регистрируется в качестве самовыдвиженца и переигрывает всех, в т.ч. и кандидата от ЕР. Фактически на выборах 2010 г. ветеран партии мало того что противопоставляет себя ЕР, но и реально побеждает ее. Стоит ли напоминать, что какой-то самовыдвиженец в то время мог легко добиться такого результата?

Благоустройство по требованию

Непростым, правда, выдалось пребывание Анатолия Дулина на посту главы Балашейки, хотя официально этот период выглядит для жителей самым, наверное, благословенным. В официальной биографии говорится: «Работая в качестве главы поселения, А.В. Дулин сделал немало полезных для поселка дел. Бала-шейцы увидели в нем настоящего главу поселения, доверяют ему и надеются на дальнейшее процветание поселка». Другая официальная информация при этом опровергает как минимум ситуацию с «процветанием».

В мае 2015 г. Сызранский районный суд удовлетворил иск прокурора Сызранского р-на Самарской обл. к администрации Балашейки в защиту интересов неопределенного круга лиц — жителей Балашейки — об обязании очистить от бытового мусора захламленные территории на контейнерных площадках и рядом с ними и обеспечить контейнеры полностью оборудованными площадками. На момент рассмотрения иска часть нарушений была устранена, но требование по контейнерам исполнено не было.

Подобный же иск прокурора был удовлетворен судом и в 2014 г. Тогда прокурор требовал от администрации Балашейки устранить нарушения законодательства в области санитарного содержания территории поселения (речь также шла о контейнерах и специальных площадках). Остается предположить,

что Анатолий Дулин целенаправленно не занимался решением этих вопросов. Более того, решать их он принимался только после вмешательства прокуратуры.

Повременить с поздравлениями

Тем не менее в конце декабря 2015 г., будучи уже главой района, в интервью официальному источнику Анатолий Дулин заявил: «Первоочередной задачей я считаю улучшение жизни нашего района.

Приоритетными направлениями в работе остаются вопросы благоустройства территорий поселений, ЖКХ, строительство и, безусловно, участие Сызранского р-на в различных федеральных и областных программах».

Непонятно, как заявления об улучшении жизни района корреспондируются с реальными обстоятельствами в сфере благоустройства и ЖКХ в Балашейке? На чем основана уверенность Анатолия Дулина в том, что ему удастся решить эти вопросы в целом районе, тогда как даже на поселковом уровне возникали проблемы? Конечно, вопросы благоустройства могли стать для Анатолия Дулина приоритетными после воспитательных мер со стороны прокурора. В этом случае стоит только порадоваться эффективности надзорной системы. Кстати об «участии Сызранского р-на в различных федеральных и областных программах». Несколько лет назад только после вмешательства прокуратуры администрацией Балашейки было принято постановление об утверждении муниципальной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства и о создании совета в области развития малого и среднего предпринимательства. Как бы не вышло так, что и во главе района Анатолий Дулин займется разработкой и принятием программ только после мер прокурорского реагирования.

Интересно было бы знать, какую партийную деятельность в ЕР Анатолий Дулин вел между 2002 г. и 2010 г. А если и не вел, то исходя из каких соображений решил не просто вернуться к ней, а возглавить первичку в Сызранском р-не. Но в этих вопросах, как, впрочем, и во многих других, ему заданных, Анатолий Дулин проявил большую скромность и не ответил на запрос ОАЕ «Хронограф», принятый в администрации Сызранского р-на еще 27 января. Такая выборочная «открытость» нового главы, возможно, обусловлена нежеланием отвечать на вопрос о работе его родственников в указанный период в структуре партии «Воля». Если это всего лишь досужие домыслы, то кому как не первому лицу ЕР на территории их оперативно опровергнуть? А если это правда, то, может быть, стоит поверить тому, что после избрания Анатолия Дулина лидер партии «Воля» Светлана Пеунова уже посещала администрацию Сызранского р-на? На фоне всего этого даже и сейчас, кажется, с поздравлениями в декабрьской победе ЕР на территории стоит, наверное, повременить.