Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Зыкова поджимают

Из-за действий конкурентов «Фуд-Структура» не получит 25 миллионов

Сейдамет Абреков

1 февраля стали известны новые итоги 4 тендеров на поставку продуктов питания в тольяттинские образовательные учреждения, которые в конце 2015 г. выиграло ООО Группа компаний (ГК) «Фуд-Структура» Максима ЗЫКОВА. В ходе повторных торгов «Фуд-Структура» не смогла победить в двух из них, в результате чего потеряла возможность заключить муниципальные контракты ценой около 25 млн р. Да и в двух других тендерах компании Зыкова пришлось испытать давление со стороны ООО «НВК». Оно подало жалобы в Управление ФАС по Самарской обл. (УФАС), в результате чего тендеры были переиграны. За доступ к питанию детей коммерсанты готовы идти на многое.

Итоги тендеров на поставку питания в школы и детские сады не может не вызывать вопросов. Ведь речь идет о продуктах для детей. Т.е. здесь не место для жадности и коммерческой сверхвыгоды. Но представители тольяттинского бизнеса, похоже, считают иначе. Для них дети — это всего лишь объект для заработка, да такой, что можно идти на все, лишь бы заработать.

1 февраля была раскрыта информация о повторных тендерах в рамках процедуры выбора поставщиков продуктов питания в тольяттинские школы и детские сады. Ранее победы в теперь уже переигранных тендерах одержало ООО ГК «Фуд-Структура» Максима Зыкова — сына известного в Тольятти бизнесмена Виталия Зыкова (на фото). Напомним, с 23-25 декабря 2015 г. «Фуд-Структура» стала победителем 5 тендеров общей ценой 70 млн р. Но с 14 по 18 января итоги 4 из них были отменены. Соответственно, тендерные процедуры были проведены повторно. Не были отменены лишь итоги торгов на поставку мяса птица, которые «Фуд-Структура» выиграла как единственный участник с предложением цены 9,9 млн р. В ответ на это ООО «Ресурс» (зарегистрировано в г. Тольятти по адресу: ул. 50 лет Октября, д. 65, кв. 49) пыталось подать жалобу в УФАС, но хода ей не дали. Генеральным директором ООО «Ресурс» является Сергей Назаров, единственным учредителем – Александр Денисов.

Повторные торги начальной ценой 13,75 млн р. на поставку рыбы выиграло ООО «Профит» с предложением 11,6 млн р. И это притом, что в первый раз «Фуд-Структура» сделала предложение ценой 13,47 млн р. и победила. Однако во второй раз компания Максима Зыкова, повторив это предложение, выиграть не смогла. Директором и единственным учредителем ООО «Профит» является Элла Финтушал.

Из трех повторных тендеров на поставку молочной продукции общей начальной ценой 47,4 млн р. «Фуд-Структуре» удалось выиграть два. Один, начальный ценой 14,2 млн р. на поставку сыра, творога и сметаны, не состоялся, потому что все заявки, в т.ч. и от компании Максима Зыкова, были отклонены. В двух других «Фуд-Структуре» удалось отстоять ранее завоеванные позиции, хотя заявки конкурента — ООО «НВК» — были ниже по цене. Но несмотря на поданные в УФАС жалобы НВК, которые были признаны обоснованными (в результате чего торги были переиграны), заявки НВК были отклонены. При этом в жалобе НВК указывалось: «Конкурсная комиссия неправомерно приняла решение о несоответствии общества дополнительным требованиям конкурсной документации ввиду непредставления ранее исполненного договора (контракта) и документов, подтверждающих исполнение договора, стоимость которого составляет не менее 20% начальной (максимальной) цены контракта, поскольку указанные документы были представлены участником в составе конкурсной заявки».

В качестве договора, по которому НВК ранее работала, данная компания представила конкурсной комиссии свой ранее исполненный контракт с ГБУЗ «Тольяттинская городская больница №4» на сумму около 12,3 млн р.

Так или иначе, но в результате «Фуд-Структура» все-таки должна получить два контракта на поставку «молочки» ценой 15,3 и 17,3 млн р. соответственно. Если, конечно, все та же компания НВК вновь не найдет основания для подачи новых жалоб. Директором и единственным учредителем НВК (создано 2 мая 2006 г. и зарегистрировано в Тольятти, на ул. Л. Толстого, д. 7, оф. 35) является Наталья Кирюхина. По ее словам, она вновь будет оспаривать итоги торгов. И это притом, что данная организация, как и та же «Фуд-Структура», не является производителем молока, сыра, творога и т.д. По сути, речь идет о банальном посредничестве. А такой бизнес убивает производство, поскольку реальный производитель в условиях того, что может остаться без сбыта, вынужден снижать цену для оптовых покупателей-посредников.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья КИРЮХИНА, директор ООО «НВК»

- Мне не нравится, что меня все время выкидывают, поэтому приходится оспаривать. Кроме того, когда составляют информационную документацию, это делают люди, мягко говоря, некомпетентные. Не важно, какая компания выиграла — «Фуд-Структура» или другая. Считаю, что меня неправомерно выкинули.