Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Сергей Мокичев:

«ЕПК Самара» осознает социальную ответственность перед регионом

Сергей Ромашов

В январе ОАО «ЕПК Самара» подвело итоги 2015 г., в котором предприятие не сбилось с выбранного курса на модернизацию и совершенствование производства, несмотря на сложные экономические условия. Как и прежде, «ЕПК Самара» остается одним из опорных предприятий для Самарского региона. Такие компании за счет своих налоговых отчислений способствуют наполнению регионального бюджета, чтобы эти деньги потом шли на решение социальных вопросов. Об эффекте от взаимодействия региона с промышленными предприятиями губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, в частности, говорил в своем декабрьском послании. О работе завода в 2015 г. и планах на 2016 г. Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» рассказал исполнительный директор ОАО «УК ЕПК» Сергей МОКИЧЕВ.

- Сергей Владимирович, как сложился 2015 г. для ОАО «ЕПК Самара»?

- Несмотря на сложное время, наступившее на фоне всеобщего падения производства, ОАО «ЕПК Самара» продолжает следовать стратегии развития. Небольшой спад не повлиял на наши обязательства перед потребителями. Благодаря корректировке выпуска необходимой продукции мы их полностью выполнили. Поменялся подход к системе планирования производства. Основной задачей является работа не на склад готовой продукции, а ориентированность на заказчика, на его потребность в специальных подшипниках. Если говорить на языке цифр, то в прошлом году было выпущено более 500 тыс. подшипников. Предприятие отработало с небольшим падением основных финансовых показателей. Тем не менее мы не допустили снижения уровня среднемесячной заработной платы. Наоборот, в минувшем году она выросла. Проработана и введена в действие новая процедура формирования бюджета, благодаря которой нам удалось снизить кредиторскую задолженность в три раза. Также, несомненно, важным этапом в деятельности нашего завода стал проведенный в декабре 2015 г. сертификационный аудит, который был оценен группой аудиторов как важный этап, показавший рост завода в области качества и контроля.

- При сложившейся экономической обстановке в стране, наверное, сложно инвестировать в производство?

- Несмотря на финансовую ситуацию, в 2015 г. мы, тем не менее, сумели вдвое увеличить инвестиции в производство. Эта цифра была рекордной по сравнению с предыдущими годами и составила более 200 млн р. Забегая вперед, скажу, что в этом году она возрастет и достигнет 700 млн р. Благодаря общему корпоративному курсу Европейской подшипниковой корпорации много внимания на «ЕПК Самара» уделяется модернизации: постоянно закупается новое оборудование, совершенствуется технология производства и т.д.

- «ЕПК Самара» всегда было известно своей социальной ответственностью. Скажите, как обстоят дела в социальном блоке?

- Важным направлением деятельности завода стала разработка комплекса мер по созданию более привлекательных условий труда на предприятии для действующих и потенциальных работников. В 2015 г. прошло повышение зарплат сотрудникам, сейчас совершенствуются бытовые условия. Особое внимание уделяется созданию современных условий труда для эффективной работы инженерно-технического персонала: специально для них создается блок, оснащенный самыми передовыми техническими средствами. Кроме того, в 2015 г. у нас продолжилась работа с акцентом на социальные объекты предприятия. Были отремонтированы мужские гардеробы и другие помещения для сотрудников. Продолжили работу по ремонту кровли. Это основные работы. Затем были выполнены работы по обустройству измерительных лабораторий.

В первую очередь сделан ремонт в межцеховой лаборатории третьего и первого цехов. Много средств завод тратит и на оздоровление своих работников — на санаторно-профилактические мероприятия. На заводе даже есть кабинет физиопроцедур, где работники отдыхают и восстанавливают силы.

- Какие планы у «ЕПК Самара» на 2016 г.?

- В 2016 г. мы планируем продолжить работу по модернизации шлифовального оборудования. Запланировали в этом году выполнение ряда реконструкций и переоборудования. К примеру, в целях устранения потерь сжатого воздуха и повышения культуры производства будет осуществлен проект выноса этих систем из потерн и из-под бетонных полов на стойки и в лотки. В перспективе также приобретение новых современных станков и другого производственного оборудования.

- «ЕПК Самара» планирует и впредь работать во благо региона?

- Это очень важный аспект. В своем послании губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин отметил, что у нас появилась возможность вернуть потерянные позиции в станкостроении и производстве подшипников, а также указал на важность взаимодействия крупных предприятий с родным регионом. Мы эти тезисы понимаем и полностью поддерживаем, поэтому «ЕПК Самара» продолжает добросовестно перечислять налоги в региональный бюджет. Ведь эти средства потом идут на решение важных задач, в т.ч. и социальных. Если крупные предприятия будут идти по пути снижения налогооблагаемой базы, то страдать от этого будем мы сами и наши дети. Поэтому «ЕПК Самара» в полной мере осознает социальную ответственность перед регионом.