Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Сюрпризы Анпилова

В правительстве еще намучаются с наследием Титова

Сейдамет Абреков

28 января состоится очередное судебное заседание по иску министерства имущественных отношений Самарской обл. к СХПК «Дружба» (Ставропольский р-н, с. Выселки) и ООО «Торговый Дом (ТД) Архитектор». Министерство просит суд признать незаконными действия СХПК «Дружба» по внесению в качестве вклада в уставный капитал ООО «ТД Архитектор» двух земельных участков общей площадью около 65 га. За этой сделкой может стоять бенефициар Группы компаний «Архитектор» Сергей АНПИЛОВ (на фото), некогда мечтавший построить в Выселках жилой массив. Похоже, теперь он хочет так спрятать имущество, чтобы многочисленные кредиторы не могли на него претендовать.

Речь идет о земельных участках с кадастровым номером (КН) 63:32:0000000:9308 площадью 470 000 кв. м и с КН 63:32:1204005:13 площадью 179 075 кв. м. Всего площадь участков — около 65 га. Также министерство просит истребовать в Управлении Росреестра по Самарской обл. договор, на основании которого эти земельные участки были внесены сельскохозяйственным производственным кооперативом (СХПК) «Дружба» в качестве вклада в уставный капитал ООО «ТД Архитектор».

«ТД Архитектор» входил в Группу компаний «Архитектор», бенефициаром которой выступал Сергей Анпилов. Формально ранее единственным учредителем и директором «ТД Архитектор» выступала Татьяна Худякова. Позже владельцем 99,5% в ТД являлось СХПК «Дружба», но Худякова, которую можно считать корпоративным человеком ГК «Архитектор», оставалась директором. Сейчас эту должность замещает Мария Матвеева. При этом на данный момент доля в 99,5% записана за самим ООО «ТД Архитектор». Также в состав его учредителей входят: Худякова, Михаил Сергеевич Анпилов (сын Сергея Анпилова), Мария Матвеева, Наталья Елисеева, Наиля Герасимова, Игорь Сутормин. Председателем СХПК «Дружба» (согласно данным ЕРЮЛ с 18 ноября 2013 г.) является Игорь Сутормин. Он же, а также Мария Матвеева и Наталья Лебедева с 27 мая 2015 г. записаны в ЕГРЮЛ в качестве учредителей СХПК «Дружба», хотя в данном случае точнее будет говорить об этих лицах как о пайщиках. Матвеевой принадлежит 96,85% СХПК, Лебедевой и Сутормину по 0,78%.

В свое время в с. Выселки, где были расположены земли СХПК «Дружба», с участием Сергея Анпилова планировалось построить малоэтажный поселок. Для этого не без его участия у колхозников выкупались земельные паи. При этом попытки застроить земли в непосредственной близости к с. Выселки предпринимались с 1994 г.

В 1994 г. гражданин Германии Вэрнер Гриебш презентовал свой проект строительства поселка для советских военных, покидавших бывшую ГДР. Предполагалось, что коттеджный поселок мог занять 50 га. Вэрнер Гриебш и его супруга Людмила Рябченко организовали совместное российско-германское предприятие ЗАО «Алькор» для реализации проекта «Новая Деревня». Проект остался нереализованным во многом из-за конфликта интересов между Анпиловым и Гриебш. Как считала немецкая сторона, Анпилов пользовался поддержкой бывшего губернатора Самарской обл. Константина Титова. Более того, Анпилову приписывались даже родственные связи с Титовым. Но, как пояснили в ЗАО «Алькор», участки, за которые сегодня спорит министерство имущественных отношений Самарской обл., не связаны с проектом «Новая деревня». «Участок, предназначавшийся для реализации проекта, имеет КН 63:32:1204001:9. Но интересны сами исковые требования, потому как они аналогичным образом могут быть заявлены и по «нашему» земельному участку», — пояснила представитель «Алькора» корреспонденту Областного аналитического еженедельника «Хронограф».

Так или иначе, но сегодня можно наблюдать, как люди, которые наверняка хорошо знакомы Сергею Анпилову, пытаются подальше спрятать некогда колхозную землю.

Очевидно, это связано с тем, что в данный момент идет сразу несколько судебных процессов, в рамках которых рассматриваются заявления о банкротстве предприятий, связанных с Анпиловым. Так, 13 января прошло очередное судебное заседание в рамках дела о банкротстве ИП Анпилова Сергея Михайловича. Совсем не стоит исключать, что Анпилову как ИП или даже как физлицу придется нести личную ответственность перед кредиторами. Вряд ли он этого хочет. В подобном ракурсе становится понятным желание Сергея Анпилова сделать так, чтобы кредиторы могли получить как можно меньше.

Ну а для правительственных структур Сергей Анпилов далеко не в первый раз делает неожиданный и неприятный сюрприз. Так, 26 сентября 2013 г. заявление о самобанкротстве подало ЗАО «ГП-Архитектор». Эта организация была подрядчиком в рамках исполнения государственного контракта на выполнение работ на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти». По этому поводу руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской обл. Алексей Пахоменко, в частности, заявил: «ЗАО «ГП-Архитектор» 26 сентября 2013 г. подало заявление в арбитражный суд о признании предприятия банкротом. 27 сентября работники предприятия покинули объект ОЭЗ. 30 сентября филиалом ОАО «ОЭЗ» в Самарской обл. было получено официальное письмо от «ГП-Архитектор» о приостановке работ, после чего филиал инициировал расторжение действующего контракта с контрагентом».

Но на этом, как показывает процесс передачи земельных участков в уставный капитал «ТД Архитектор», Сергей Анпилов, похоже, не успокоился и продолжает делать так, чтобы государство получило как можно больший ущерб.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.