Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Курс в будущее

АО «Медхим» продолжает модернизацию производства

Борис Кротов

20 января специалисты ознакомились с производственным процессом в сызранском АО «Медхим» Талата ЭЙВАЗОВА. Сейчас «Медхим» представляет собой уникальный комплекс по добыче сланца, его переработке и получению готовой товарной продукции. Компания успешно решает поставленные президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ задачи импортозамещения.

«Медхим» создан на базе бывшего сланцеперерабатывающего завода. До постройки завода Советский Союз вынужден был ввозить ихтиол из-за границы, а с началом его производства на заводе наша страна стала даже экспортировать продукт. Сланец использовался и как топливо для сызранской ТЭЦ.

Продукция сызранского сланцеперерабатывающего завода была востребована не только в СССР, она была знакома медикам Венгрии, Индии, Англии, Турции и других стран. В новые времена производство стало убыточным. Со временем в связи с нерентабельностью была ликвидирована шахта. В 2000 г. было принято решение о строительстве нового сооружения по добыче сланца — шахты «Новокашпирская». Инвестором выступила Торгово-промышленная компания «Бетта» Талата Эйвазова. Талат Эйвазов является генеральным директором «Медхима» (см. «Хронограф» №32 (385) от 19.09.11).

Инвестиции, научный подход к организации производства, внедрение новых технологий вскоре начали оправдывать себя. Были построены новые производственные мощности, закуплено новое, причем отечественное, оборудование. Сегодня «Медхим» — это современное предприятие полного технологического цикла: от добычи и переработки сырья до производства лекарственных средств. «Медхим» производит ихтиол, медицинские и ветеринарные субстанции, вазелиновые масла, технические моющие средства.

Контроль качества здесь осуществляется лабораторным комплексом, аттестованным Минздравом России. «Медхим» имеет лицензии на производство лекарственных средств и лекарственных средств для животных, а также лицензию на право пользования недрами.

Благодаря «Медхиму» профессия шахтера получила в Сызрани второе рождение (фото из архива предприятия)
Благодаря «Медхиму» профессия шахтера получила в Сызрани второе рождение (фото из архива предприятия)

Сейчас он — единственный производитель ихтиола и вазелинового масла в России.

Процесс модернизации основных производств позволил сызранскому производителю вновь выйти на международный рынок. Компания осуществляет активную внешне-экономическую деятельность, экспортируя свою продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья: Казахстан, Белоруссию, Узбекистан, Пакистан, Болгарию, Бельгию, Нидерланды и др. Осваивается и направление Юго-Восточной Азии.

Активное строительство, модернизация продолжаются на «Медхиме» и сегодня. В этом специалисты могли убедиться 20 января. В последнее время здесь возведены новый хозяйственно-бытовой, производственный корпуса. Еще один такой корпус планируется ввести в 2016 г. Обновляются технологии. Новое уникальное оборудование изготавливается по заказу «Медхима» отечественными промышленниками. «Медхим», таким образом, не просто является предприятием реального сектора экономики, но и явно идет в передовых в теме импортозамещения. Более того, его товары востребованы и на международном рынке. Именно о поддержке таких компании неоднократно заявлял президент РФ Владимир Путин.

В 2015 г. в своем декабрьском Послании Владимир Путин заявил: «Важно, что у нас есть успешные предприятия в промышленности, в сельском хозяйстве, в малом и среднем бизнесе. Задача — чтобы число таких компаний росло быстро и во всех отраслях. На достижение этой цели должны быть направлены наши программы импортозамещения и поддержки экспорта, технологического обновления производств...».

Тогда же Владимир Путин указал и на проблемы, на необходимость снижения административного давления на бизнес. Он заявил: «Опросы показывают, что предприниматели пока не видят качественных подвижек в деятельности контрольных и надзорных ведомств. Все поручения на этот счет давно и не единожды даны. Уж сколько мы говорим на этот счет, все сокращаем и сокращаем эти полномочия. Где-то сокращаем — они где-то опять вырастают. Целая армия контролеров по-прежнему мешает работать добросовестному бизнесу».

По отношению к «Медхиму» эти слова Владимира Путина более чем актуальны. Счет проверок надзорных органов часто идет на десятки. На предприятии горько шутят, что только для переписки с ними, заполнения всяческих бланков и отчетов вскоре будет необходим штат, сопоставимый с тем, который занят в реальном секторе — на шахте, в переработке. Ведущие специалисты зачастую вынуждены заниматься не производством, не своими прямыми обязанностями, а отвлекаться совсем на иное.

Значительная часть претензий надзорных органов при этом оценивается как если не сомнительная, то надуманная, либо же из серии мелких придирок. Часть вопросов вообще возникает в зазоре несоответствия внутренних распоряжений, инструкций надзорных органов и федерального законодательства. На каждый федеральный закон почти любой «контролер» может представить свою бумагу. Предпринимателям при этом хорошо известно, что если «надзорка» пришла, то просто так она не уйдет.

В этом разрезе местная реальность оказывается крайне далекой от установок президента РФ. На «Медхиме», кажется, уже привыкли воспринимать таких «контролеров» как нечто неизбежное. Караван-то все равно идет дальше.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.