Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Погиб Андрей Сивань

После встречи с сотрудниками ФСБ

Сейдамет Абреков

20 января в ДТП, произошедшем в Самаре на Волжском ш., погиб начальник отдела надзорной деятельности (ОНД) г. о. Тольятти, Жигулевск и м. р. Ставропольский Главного управления (ГУ) МЧС России по Самарской обл. Андрей СИВАНЬ. Стоит напомнить, что в декабре 2015 г. Сивань был задержан сотрудниками ФСБ. Причиной стало якобы лоббирование Сиванем интересов нескольких коммерческих организаций. Случайна смерть Сиваня или нет, но она может отразиться на перспективах начальника ГУ МЧС России по Самарской обл. Олега БОЙКО, поскольку сотрудникам ФСБ Сивань мог рассказать многое о тайнах самарского МЧС.

21 января официальный сайт мэрии г. о. Тольятти сообщил: «20 января в дорожно-транспортном происшествии на Волжском ш. в Самаре погиб начальник отдела надзорной деятельности г. о. Тольятти, Жигулевск и м. р. Ставропольский, полковник внутренней службы Андрей Иванович Сивань». 20 января официальный сайт ГУ МВД дал развернутую информацию о самом ДТП. «По предварительной версии полицейских, водитель автомашины «фольксваген» 1983 г. р. (стаж вождения с 2006 г.), следуя по Волжскому ш. в сторону Самары,

не обеспечил должный контроль за движением транспортного средства, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной «Лада-Приора» под управлением мужчины 1975 г. р. (стаж вождения с 1993 г.). Также он задел автомашину «рено», следовавшую в попутном с ним направлении. После удара автомашину «Лада Приора» отбросило на другую полосу дороги, где произошло столкновение с грузовым автомобилем «газель», в кабине которого находились четыре человека (водитель 1983 г. р., стаж вождения с 2014 г.). В результате ДТП пассажир автомашины «Лада Приора» — мужчина 1975 г. р. от полученных травм скончался на месте аварии», — проинформировали в полиции. Сайт областного МЧС также проинформировал о происшествии, но указание на смерть пассажира «Лады Приоры» не было. Получается, Андрей Сивань и был тем самым погибшим пассажиром «Лады Приоры», очевидно служебной.

Крайняя немногословность сотрудников областного МЧС вполне объяснима. Стоит напомнить, что во второй половине декабря в отношении Андрея Сиваня сотрудниками ФСБ проводились проверочные действия. Сиваню вменялось в вину незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Якобы он лоббировал интересы отдельных коммерческих организаций, оказывающих услуги в сфере пожарной безопасности и независимой оценки пожарных рисков. Смысл заключался в том, что он мог навязывать услуги определенных компаний тем, кто подпадал под проверки возглавляемого им ОНД. При этом формально, согласно данным ЕГРЮЛ, Андрей Сивань ни собственником, ни руководителем ни одной из компаний не являлся. Если ознакомиться с видеороликом, размещенным 25 декабря 2015 г. по адресу http://tltgorod.ru/news/?theme=29& news=60398, то можно узнать, что сам Андрей Сивань говорил, что документы с упоминанием неких компаний и обслуживаемых ими объектов (например, ООО «Скорпион») могут принадлежать его бывшей жене, которая «не все вещи забрала».

Как бы то ни было, но в ходе общения с сотрудниками ФСБ Андрей Сивань вполне мог начать делиться более информативными данными о нюансах деятельности МЧС в Самарской обл. ГУ МЧС по Самарской обл. возглавляет Олег Бойко, в отношении которого в последнее время звучало немало критики.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.