Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Партия на выданье

Политический инвесторы могут вытеснить Маряхина с должности председателя совета СРО СР

Татьяна Федорова

21 января 2016 г. на официальном сайте Самарского регионального отделения (СРО) партии «Справедливая Россия» (СР) была размещена критика в адрес новой схемы нарезки одномандатных округов по выборам депутатов Самарской губернской думы (СГД). Это можно расценить как сигнал к началу предвыборного торга. Скорее всего, за влияние в СРО СР будут бороться депутат СГД Александр МИЛЕЕВ и депутат Красноглинского райсовета Иван МОТЫНГА. Для нынешнего председателя совета СРО СР Михаила МАРЯХИНА (на фото) это может закончиться потерей руководящих позиций.

Милеев, вероятно, попытается возглавить региональный список партии на выборах в Госдуму, а Мотынга через партию попытается войти в СГД. В 2016 г. запланирована отчетно-перевыборная конференция СРО СР; кто в результате возьмет контроль над партией, тот, собственно, и получит возможность дальнейшего политического продвижения. Однако брожения начались уже в январе.

21 января на сайте СРО СР была опубликована информация о том, что схема нарезки одномандатных округов, предложенная Избирательной комиссией Самарской обл., вызвала шквал критики со стороны представителей оппозиционных партий, в том числе СР. Данную критику можно воспринимать как сигнал, что СР начала активно готовиться к выборам в Государственную думу РФ и СГД, намеченным на 18 сентября 2016 г.

Если рассуждать о представителях бизнес-групп, которые поведут борьбу за проходные места в списках реготделения СР на эти выборы, то, с одной стороны, это люди, лояльные депутату СГД Александру Милееву. Люди Милеева, записавшись в СР, получили неплохое представительство в ряде райсоветов Самары по итогам муниципальных выборов в сентябре 2015 г.

С другой стороны, надежды продвинуться с помощью СР выше, чем в райсовет, может не оставлять президент Федерации дзюдо Самарской обл. Иван Мотынга. Поддержанному партией СР Мотынге в сентябре 2015 г. удалось стать депутатом Красноглинского райсовета Самары. Однако сегодня в списке депутатов от СР муниципального уровня на официальном сайте реготделения Мотынга почему-то не значится.

Вполне понятно, что такому авторитетному бизнесмену, как Мотынга, тесно в рамках райсовета. Еще в ходе предвыборной кампании в райсовет Мотынга не скрывал своих амбиций по поводу прохождения в СГД. Но для этого ему потребуется взять под свой контроль СРО СР.

Вместе Александру Милееву и Ивану Мотынге в СРО СР перед выборами 2016 г. будет тесно. Если на выборах в райсоветы мест было достаточно и от СР шли выдвиженцы, близкие как Ивану Мотынге, так и Александру Милееву, то ситуация с выборами в СГД и Госдуму иная. Количество избирательных округов ограничено, поэтому СРО СР, видимо, придется выбирать из двух претендентов на лояльность.

Отметим, что Михаил Маряхин стал руководителем СР в 2014 г. Он занял этот пост сроком на два года, т.е. в 2016 г. справедливороссам предстоит вновь избирать руководство. Экс-губернатор Константин Титов так охарактеризовал работу СРО СР: «Справедливая Россия» избавилась сначала от Тархова, потом избавилась от Колычева, и сейчас это просто коммерческий проект Михаила Маряхина, который хочет попасть в Госдуму. Но я думаю, он туда не попадет. Там какой-нибудь очередной Музыкаев появится. Который ни разу в Самаре не был».

Вполне возможно, что Александр Милеев попытается возглавить региональный список СР на выборах в Государственную думу. Средств для этого у него хватает. Это даст ему шанс продолжить политическую карьеру, получить политический иммунитет от «белого дома», а также сохранить группу влияния в СГД. К его группе в СГД можно отнести депутатов Игоря Вершинина и Дмитрия Литвинова. Есть еще ряд депутатов, поддерживающих Милеева, но предпочитающих это тщательно скрывать.

Скорее всего, Милеев попытается их сохранить через выборы как членов СР. А вот еще одну близкую себе кандидатуру — ректора

ФГБОУ «Самарский государственный социально-педагогический университет» Олега Мочалова — Милеев, вероятно, попытается «протащить» в СГД через партию «Единая Россия». Чтобы стать лидером регионального списка, ему необходимо будет заручиться не только поддержкой регионального партийного большинства (т.е. договориться как минимум с советом реготделения), но также получить добро на уровне федерального руководства партии СР. Для Милеева это вполне решаемая задача. Стоит напомнить, что у федерального руководства СР уже имеется опыт включения в свои региональные избирательные списки представителей алкогольного бизнеса. Так, например, в декабре 2011 г. для участия в выборах в Госдуму в самарский региональный список от СР был включен владелец сети алкогольных магазинов «Горилка» Олег Дергилев.

В любом случае руководство СРО СР на данный момент находится в стадии выбора. Наблюдатели уже прогнозируют жесткую борьбу представителей олигархата за возможность выбираться от СР. Оба потенциальных инвестора вряд ли уживутся в рамках столь немногочисленной партии, как СР. В любом случае между ними возникнет борьба за влияние на партлидеров. Таким образом, можно прогнозировать, что партию ждет очередной скандал. О том, что СРО СР готовится к большому торгу, может говорить намерение партии открыть местное представительство в каждом муниципальном районе. Напомним, что в настоящее время в Самарской обл. 36 местных представительств СР. В ближайшие месяцы появится еще девять. Примечательно, что первыми откроют представительства в Красноглинском и Куйбышевском р-нах Самары.