Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Без вариантов

На выборах в Госдуму против Матвеева и Гутенева надо выдвигать Кошелева и Чудаева

Сергей Ромашов

Стало известно о возможном участии в сентябрьских выборах в Государственную думу VII созыва в качестве кандидатов бизнесменов-строителей Николая ЧУДАЕВА и Владимира КОШЕЛЕВА (на фото). Им могут предложить выдвинуться по Самарскому и Промышленному избирательным округам соответственно. В указанных округах эти персоны попытаются составить конкуренцию действующему депутату Госдумы Владимиру ГУТЕНЕВУ и депутату Самарской губернской думы (СГД) Михаилу МАТВЕЕВУ. Для победы над ними Чудаеву и Кошелеву может потребоваться задействовать все имеющиеся у них ресурсы. В случае проигрыша они рискуют многое потерять. Следовательно, отступать им будет некуда.

Чудаева под Гутенева

18 сентября 2016 г. на территории РФ состоятся выборы в Государственную думу VII созыва. В Госдуму от Самарской обл. пройдут в т.ч. 5 одномандатников по следующим избирательным округам: Тольяттинскому, Жигулевскому, Самарскому, Красноглинскому и Промышленному. В выборах в Госдуму по Самарскому избирательному округу ожидается участие председателя совета директоров ООО «ДК Древо» Николая Чудаева. По этому округу в Госдуму двинется действующий депутат Госдумы Владимир Гутенев. Причем перед Чудаевым могут поставить задачу не только составить в округе конкуренцию Гутеневу, имеющему солидный политический опыт, но и одержать над ним безоговорочную победу.

Для Чудаева Самарский избирательный округ можно считать наиболее привлекательным. Помимо южной части Самары в него входят территории Волжского р-на и г.о. Новокуйбышевск. В основном на этих территориях ведут деятельность подконтрольные Чудаеву строительные фирмы. Там же могут проживать избиратели, на поддержку которых мог бы рассчитывать Чудаев. На территории Волжского р-на, в частности, ДК «Древо» и другие подконтрольные Чудаеву подрядчики возводят мкрн «Южный город». Это четыре квартала, состоящие из 24 многоквартирных домов средней этажности (7-9 этажей). Всего на момент окончания строительства (2032 г.) «Южный город» намерен обеспечить новым жильем более 325 тыс. человек. Сегодня на территории всего Самарского избирательного округа зарегистрировано чуть более 485 тыс. избирателей.

Хорошо знают Чудаева и в Новокуйбышевске, где возглавляемое им ЗАО «Горизонт» проводило капитальный ремонт домов в рамках ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Кроме того, контролируемая Чудаевым инвестиционно-финансовая группа «Бизнес-сфера» владеет в Новокуйбышевске заводом железобетонных изделий.

Кошелева под Матвеева

Владимир Кошелев, по оценкам наблюдателей, предпочел бы баллотироваться по Красноглинскому избирательному округу, где контролируемое им ЗАО ППСО АО «Авиакор», входящее в состав «Корпорации Кошелев», возводит мкрн «Крутые Ключи». В состав корпорации входят десятки компаний, работающих как в строительном секторе, так и в секторе управления жилфондом, ресурсоснабжения и даже в банковском (ЗАО «Кошелев-Банк»). «КОШЕЛЕВ-проект» (или же «Крутые Ключи») в Самаре состоит из трехэтажных домов. Строительство ведется поэтапно. Несколько очередей уже построено и заселено. Общая площадь участка под застройку составляет 160 га, а суммарное количество квартир насчитывает уже свыше 15 тыс. Не так давно «Корпорация Кошелев» получила под застройку еще 300 га земли в том же районе. Сейчас здесь живет уже около 50 тыс. жителей. Однако Владимиру Кошелеву, скорее всего, будет уготовлен другой округ, а именно — Промышленный.

Говоря о планах Кошелева участвовать в выборах в Госдуму в этом году, следует помнить, что в декабре 2011 г. он уже выдвигался туда от Ульяновской обл. партией «Единая Россия». В Госдуму VI созыва Кошелев тогда не прошел, но вряд ли утратил свои политические амбиции. В 2011 г. Кошелев еще не был так известен, как сегодня, а объемы жилья в «Крутых Ключах» были скромнее. Как полагают наблюдатели, соперником Кошелева на предстоящих выборах в Госдуму VII созыва может стать действующий депутат СГД от партии КПРФ Михаил Матвеев. Территория той части Самары, которая была включена в Промышленный избирательный округ, всегда считалась вотчиной Матвеева. На этих территориях его хорошо знают, здесь он всегда участвовал в выборах и побеждал. Победа Матвеева на выборах в Госдуму позволит ему получить политический иммунитет от «белого дома». Поэтому для него это сегодня единственный шанс сохранить свое политическое будущее. Понимают это и в «белом доме». Кошелев имеет серьезную поддержку региональных властей. Поэтому кому как не ему выпадет честь оказать сопротивление Матвееву на выборах в Госдуму. Следовательно, Кошелеву будет предложено выдвигаться по округу, который выберет Матвеев.

Нельзя проиграть

У Чудаева и Кошелева сегодня есть заметное преимущество перед Гуте-невым и Матвеевым: они финансово независимы, им не нужны спонсоры. Совокупные доходы контролируемых бизнесменами фирм насчитывают миллиарды рублей, поэтому они в состоянии оплатить самые масштабные избирательные кампании. Как показали выборы в райсоветы Самары в 2015 г., куда попали представители Кошелева и Чудаева, этим ресурсом бизнесмены пользоваться умеют.

Кошелев и Чудаев к тому же могут надеяться на поддержку федерального центра, куда регулярно отправляют показатели по сдаче доступного жилья в сегменте эконом-класса. Достаточно вспомнить, как 21 июля 2014 г. в ходе совещания по социально-экономическому развитию региона, проведенного президентом РФ Владимиром Путиным во время визита в Самару, Владимир Кошелев хвалился показателями «Авиакора». «На сегодняшний момент в нашем микрорайоне количество жителей приближается к 40 тыс., количество квартир у нас сейчас перевалило за 18 тыс. и метраж общий нашего Самарского микрорайона приближается к 1 млн кв. м. И уже в начале 2015 г. мы перевалим за миллион метров. Еще результатом стало то, что мы в разы увеличили свои производственные мощности, наш продукт стал востребованным по регионам страны», — заявил тогда Кошелев.

Между тем Кошелев и Чудаев должны понимать, что в случае проигрыша Матвееву и Гутеневу они рискуют потерять очень многое. Невыполнение поставленной перед ними политической задачи может означать, что на их место могут прийти другие, не менее способные специалисты.