Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Карьерные барыши

Партнеры пытаются отжать друг у друга песочный бизнес

Вероника Синицына

19 ноября выявлены обстоятельства, подтверждающие наличие развивающегося конфликта между учредителями ООО «Стимул» (пос. Варламове Сызранского р-на). Один из совладельцев «Стимула» Александр КУЗНЕЦОВ безуспешно пытался через суд добиться исключения Елизаветы СЕРГЕЕВОЙ из состава участников. Сергеевой же удалось оспорить одно из решений общего собрания участников «Стимула». Разбирательства между учредителями «Стимула» становятся вполне понятными, если учесть, что они затрагивают такой прибыльный бизнес, как добыча песка.

«Милые» не тешатся

«Стимул» образован в марте 2006 г. и занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров. Уставный капитал «Стимула» составляет 10 тыс.р. Учредителями практически с равными долями в уставном капитале являются Эльвира Кимятова (34%), Александр Кузнецов (33%) и Елизавета Сергеева (33%). Данные по Кимятовой и Сергеевой внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2010 г., по Кузнецову — в апреле 2014 г.

Директором «Стимула», по данным ЕГРЮЛ на 15 июня 2015 г., выступает отец Эльвиры Кимятовой Фярид Кимятов (см. «Хронограф» №5 (492) от 17.02.14). Это уже пятый по счету директор указанной компании. До него в разное время «Стимулом», по информации официального источника, руководили Людмила Трошина, Владимир Лашкин, Владимир Зайцев и Александр Аленбатров.

В июле 2015 г. Александр Кузнецов подал в Арбитражный суд Самарской обл. иск к Елизавете Сергеевой об исключении ее из состава учредителей «Стимула». Кузнецов указывал на «систематическое грубое нарушение Сергеевой обязанностей, возникших в связи с участием в обществе, предусмотренных уставом общества и законодательством, совершение действий (бездействия), влекущих невозможность нормальной хозяйственной деятельности общества либо существенно ее затрудняющих».

Александр Кузнецов указал, что Елизавета Сергеева с 2013 г. якобы не посещает общих собраний участников «Стимула», хотя во всех случаях уведомляется о дате, времени и месте проведения собрания. Кузнецов в обоснование иска заявлял: «В период своей деятельности в должности главного бухгалтера Сергеева... присвоила персональный компьютер, который принадлежал ООО «Стимул», стоимостью 33313 р., а также денежные средства в размере 300000 р., которые находились на счете организации. Сергеева... совместно с Лашкиным... в мае 2013 г. организовали ООО «Стимул С» и в августе 2014 г. ООО «Логос». Согласно выпискам, обе фирмы, как и ООО «Стимул», занимались разработкой гравийных и песчаных карьеров, а также строительством, фактически осуществляя хищение песка у ООО «Стимул»...».

Стимуляция Кузнецова

Суд оснований для удовлетворения иска Александра Кузнецова не нашел.

Добытчики песка зарегистрированы здесь
Добытчики песка зарегистрированы здесь

Его доводы, основанные на том, что преступные действия Сергеевой причинили «Стимулу» ущерб и существенно затрудняют его деятельность, суд отклонил. Причиной послужило отсутствие в материалах дела вступивших в законную силу приговоров суда, установивших факт совершения Елизаветой Сергеевой каких-либо преступных действий.

В материалах суда отмечено: «...В рассматриваемой ситуации исключение участника из общества может расцениваться судом как механизм получения контроля над обществом и лишения другого участника законных прав на свою долю...». Решением от 27 октября 2015 г. Кузнецову отказано в удовлетворении исковых требований.

Следует отметить, что к моменту подачи иска Александром Кузнецовым в производстве Арбитражного суда Самарской обл. уже находился иск Елизаветы Сергеевой. Это в определенной степени могло также спровоцировать обращение Кузнецова в суд.

Изначально иск Сергеевой был обращен к самому «Стимулу», Александру Кузнецову и Эльвире Кимятовой. Сергеева требовала признания недействительным решения общего собрания акционеров «Стимула» от 23 апреля 2015 г. о назначении нового директора «Стимула» и об увольнении Владимира Зайцева с должности директора. Впоследствии Елизавета Сергеева от исковых требований к Кузнецову и Кимятовой отказалась.

Сергеева указывала, что ей стало известно о том, что 23 апреля 2015 г. было проведено общее собрание учредителей, на котором присутствовали два учредителя из трех по вопросу назначения нового директора «Стимула». Собрание было проведено у нотариуса в г. Тольятти. Сергеева о дне и месте проведения собрания, о повестке дня и кандидатуре нового директора якобы не извещалась.

В материалах суда содержится следующая информация (вероятно, со слов Елизаветы Сергеевой): «С начала 2014 г. учредитель Кузнецов... стал заниматься хозяйственной и организационной деятельностью ООО «Стимул» самостоятельно, пытаясь практически отстранить от участия в этой работе Сергееву... При этом воспользовался доверенностью с широкими полномочиями, в т. ч. по распоряжению финансами ООО «Стимул», выданной ему директором Зайцевым... В сентябре Зайцев... подал заявление об увольнении по собственному желанию (фактической причиной было то, что ему ни разу не заплатили зарплату). Однако Кузнецов просьбу проигнорировал, вопрос об увольнении не инициировал, поэтому все осталось на своих местах...».

Также в материалах суда указывается: «22 апреля 2015 г. Сергеева... как учредитель и директор Зайцев... приехали в Тольяттинский операционный офис ООО КБ «КАМСКИЙ ГОРИЗОНТ» с целью пресечь самовольные, никем не контролируемые действия Кузнецова ..., в т. ч. и в части распоряжения денежными средствами ООО, находящимися в банке. Зайцевым В.Ю. подан ряд заявлений по изъятию некоторых банковских документов... в связи с тем, что они находятся у Кузнецова..., с которого он просит снять указанные полномочия. Все заявления были приняты банком, а Зайцева... попросили привезти дополнительные документы, в т. ч. Устав общества. 29 апреля они снова приехали в банк, чтобы отдать недостающие документы и ознакомиться с данными расчетного счета. Однако в банке заявили, что другим учредителем предоставлены документы о том, что 23 апреля 2015 г. состоялось общее собрание ООО «Стимул», которым назначен новый директор...».

На вес золота

Кузнецов с доводами Сергеевой не согласился. Пояснил, что «Сергеева ...пытается препятствовать работе общества. ...благодаря ее действиям заблокирован расчетный счет организации, что не позволяет осуществлять хозяйственную деятельность...».

Оспариваемое Сергеевой внеочередное общее собрание участников «Стимул», как указано выше, состоялось 23 апреля 2015 г. На нем было принято решение об освобождении от занимаемой должности директора Владимира Зайцева и об избрании директором Александра Аленбатрова. Однако к моменту рассмотрения дела в суде директором «Стимула» уже стал Фярид Кимятов. Он признал иск Сергеевой в полном объеме. Суд также удовлетворил иск Сергеевой.

Сложно судить, кто из учредителей «Стимула» здесь выглядит честнее. Зато налицо желание Александра Кузнецова и Елизаветы Сергеевой очернить друг друга, а вот себя, наоборот, выставить в выгодном свете. При этом, как стоит заметить, третий совладелец «Стимула» -Эльвира Кимятова, во всяком случае пока, в этих разбирательствах не участвует.

К занимающимся добычей песка предприятиям (и в частности, в Сызранском р-не) ранее возникали различные вопросы. Вплоть до привлечения должностных лиц к административной ответственности за незаконную добычу песка (см. «Хронограф» №26 (554) от 27.07.15). Тем не менее компании продолжают работу в данной сфере. Вероятно, бизнес этот приносит серьезные барыши и заниматься им крайне выгодно. Контроль над песком -на вес золота. Это может подтверждать в т. ч. и конфликт учредителей «Стимула».