Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Потратятся дважды

Ужесточены меры ответственности за просрочку платежей в энергетическом секторе

Борис Кротов

С 15 декабря вступает в силу новый Федеральный закон, предусматривающий новые способы призвать к дисциплине неплательщиков на розничных рынках электроэнергии и других коммунальных ресурсов. Ситуация такова, что долги потребителей за электроэнергию по всей стране на 1 октября т. г. составляли около 183 млрд р., а по Самарской обл. потребители гарантирующего поставщика ПАО «Самараэнерго» накопили около 3,66 млрд р. задолженности. Теперь пени для таких недобросовестных плательщиков существенно вырастут. Кроме того, будут применяться и традиционные меры воздействия на должников.

Федеральный закон от 3.11.2015 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 4 ноября. Закон предусматривает комплексную систему мер по укреплению платежной дисциплины потребителей на розничных рынках электроэнергии, а также в сфере газо-, тепло- и водоснабжения.

Вступление в силу нового закона ликвидирует пробелы в законодательстве, которые позволяли недобросовестным потребителям накапливать многомиллионные долги за поставляемые энергоресурсы. По данным Министерства энергетики РФ, по состоянию на 1 октября 2015 г. суммарная задолженность потребителей за энергоресурсы в России превысила 850 млрд р. Из них долги за электроэнергию составили около 183 млрд р. По Самарской обл. среди всех категорий потребителей ПАО «Самараэнерго» долг за электроэнергию на сегодняшний день составляет свыше 3,66 млрд р.

Основным изменением в прежний закон стал новый порядок начисления пени за неоплату коммунальных услуг. Теперь за неоплату коммунальных услуг в первый месяц просрочки пени гражданам отменяются. Зато с 31 по 90 день просрочки граждане обязаны будут оплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования — это примерно 10% годовых, а с 91 дня просрочки размер пени за неоплату коммунальных услуг составит 1/130 ставки рефинансирования (около 23,2% годовых). Такой же размер и порядок начисления пени устанавливается для ТСЖ и ЖСК за просрочку оплаты ими энергоресурсов, покупаемых для целей последующего предоставления коммунальных услуг гражданам.

На заседании экспертной группы по новому закону в Государственной думе
На заседании экспертной группы по новому закону в Государственной думе

Для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий за неоплату энергоресурсов пени устанавливаются так: с 1 по 60 день просрочки — в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 61 по 90 день просрочки — в размере 1/170 ставки рефинансирования и с 91 дня просрочки — в размере 1/130 ставки рефинансирования.

Для всех остальных категорий потребителей за неоплату энергоресурсов пени устанавливаются в размере 1/130 ставки рефинансирования с 1 дня просрочки.

Кроме того, новым законом устанавливается обязанность должников из числа т. н. неотключаемых потребителей электроэнергии (при наличии у них задолженности) предоставлять поставщикам обеспечение исполнения обязательств по оплате дальнейшего потребления электроэнергии. В качестве обеспечения принимаются банковские гарантии, государственные и муниципальные гарантии и другие виды обеспечения, согласованные сторонами.

Также введены дополнительные требования при передаче в аренду государственных и муниципальных объектов ЖКХ (котельных и водоканалов). Цель данных требований-исключить передачу таких «неотключаемых» объектов недобросовестным арендаторам, которые используют эти объекты, чтобы собрать деньги с конечных потребителей, однако при этом ничего не заплатить поставщикам энергоресурсов. Как правило, после накопления значительных долгов указанные объекты ЖКХ передаются новым арендаторам и история с «динамо» повторяется. Для пресечения подобных «арендных схем» накопления долгов новым законом устанавливаются строгие критерии для заключения договоров аренды объектов ЖКХ, а также предусматривается возможность ускоренного расторжения этих договоров при нарушении арендаторами своих обязательств.

Еще одно существенное изменение состоит в ужесточении административной ответственности за самовольное подключение к электрическим сетям.

Штраф для физических лиц вырастает с 3-4 до 10-15 тыс. р., для должностных лиц — с 6-8 до 30-80 тыс. р., для юридических лиц — с 60-80 до 100-200 тыс. р. Закон также предусматривает ряд мер, направленных на упрощение порядка введения-ограничения потребления электроэнергии потребителям-неплательщикам, и устанавливает административную ответственность за нарушение порядка введения-ограничения потребления энергоресурсов.

Важно, что за нарушение установленного порядка обеспечения исполнения обязательств по оплате электроэнергии штрафы для юридических лиц составят от 100 до 300 тыс. р. Должностные лица заплатят штраф в размере от 40 до 100 тыс. р. или могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет.

В связи с выходом закона и с целью предотвращения наращивания долгов ПАО «Самараэнерго» в декабре 2015 г. отправляет своим гражданам-потребителям квитанции красного цвета. «Тревожные» квитанции получат около 60 тыс. жителей Самарской обл., имеющих задолженность по оплате за потребленную электроэнергию за период свыше двух месяцев.

Данная акция проводится с целью привлечения внимания к проблеме неплатежей за поставленную электроэнергию. Известно, что неплатежи и, как следствие, недофинансирование электроэнергетической отрасли негативно отражаются на работах по ремонту энергетической инфраструктуры, проводимых сетевыми и генерирующими компаниями, что в итоге снижает надежность энергоснабжения всех потребителей электрической энергии.

Пока платежная дисциплина жителей региона оставляет желать лучшего. За 2015 г. сумма задолженности граждан-потребителей за поставленную электроэнергию перед ПАО «Самараэнерго» увеличилась на 140 млн р. На сегодняшний день долги жителей перед гарантирующим поставщиком за потребленную электроэнергию превысили 638 млн р.

К сожалению, пока не все граждане осознают, что неоплата электроэнергии в течение двух и более месяцев является основанием для таких мер воздействия, как судебные разбирательства, отключение энергоснабжения и арест имущества судебными приставами для его реализации в целях погашения задолженности.