Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Подогрели «Теплоснабжение»

Классен знает, куда девать бюджетные деньги

Илья Ширтанов

3 декабря Управление федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. (УФАС) раскрыло информацию о том, что администрация г. о. Жигулевск под руководством Владимира КЛАССЕНА на протяжении 2 лет незаконно финансировала МУП «Теплоснабжение». Директором муниципального предприятия является депутат Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Михаил ДМИТРИЕВ. Не исключено, что это лишь одна из схем освоения бюджетных средств, которые местная элита могла использовать для финансирования предвыборных кампаний.

«Администрация г.о. Жигулевск за два года незаконно передала муниципальному предприятию более 36 млн бюджетных рублей», -утверждают представители УФАС По версии антимонопольного органа, между горадминистрацией и МУП были заключены договоры о предоставлении субсидий из бюджета на содержание, ремонт и благоустройство городских автомобильных дорог в размере более 26 млн р. в 2014 г. и 10 млн р. в 2015 г. «Таким образом, предоставляя субсидии на возмещение затрат, администрация в обход обязательных норм законодательства о контрактной системе самостоятельно определила исполнителя для удовлетворения муниципальных нужд», — к такому заключению пришли специалисты УФАС.

Между тем история берет свое начало в 2013 г. Как установили в УФАС, в указанный период «постановлением администрации г.о. Жигулевск МУП «Теплоснабжение» было наделено полномочиями по содержанию дорог местного значения на территории Жигулевска.

В результате администрация Жигулевска наделила хозяйствующий субъект функциями и правами органа местного самоуправления, что является недопустимым в соответствии с ч.З ст.15 закона «О защите конкуренции». Несмотря на это, автомобильные дороги, относящиеся к собственности г.о. Жигулевск, были переданы администрацией в хозяйственное ведение МУП «Теплоснабжение».

Тем не менее МУП исправно работает в убыток. Об этом было заявлено на комиссии по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике, планированию, инвестициям и предпринимательству ЖГД 10 ноября 2015 г. Директор «Теплоснабжения» Михаил Дмитриев попытался разъяснить ситуацию. «Причин несколько. Если брать основное направление, т.е. содержание дорог, оно является безубыточным. Убытки формируют дополнительные обязанности, возложенные на МУП. Основные затраты — это баня, МПС (мусороперегрузочная станция) и спецавтостоянка», — такой ответ был подготовлен Дмитриевым для доклада о деятельности МУП. Это один из примеров, на котором четко видно, как формируются расходные статьи. И если отчисления по арендным платежам за земельный участок, занятый спецавтостоянкой, как-то можно отследить, то расходы на содержание МПС и бани, похоже, вовсе могли быть сформированы в произвольной форме.

Кому предназначались выведенные из МУП средства, пока не известно. Зато известно о старой дружбе Дмитриева с главой Жигулевска Владимиром Классеном, которая, как утверждается в СМИ, берет свое начало со времен работы по комсомольской линии.

Однако даже это обстоятельство не помешало полиции обратить внимание на деятельность «Теплоснабжения». Об этом свидетельствует пометка, сделанная в записке к отчету МУП, рассмотренному в ЖГД: «Согласно письму МУП «Теплоснабжение» от 14 августа 2015 г. №52, сведения за первое полугодие 2015 г. о финансово-хозяйственной деятельности предприятия не представлены в связи с изъятием правоохранительными органами информации, хранящейся на электронном носителе (сервер компьютера), на неопределенный срок для произведения следственных действий».

Есть основания полагать, что силовое ведомство отреагировало на обращение бдительных граждан. Во всяком случае, в ситуации с УФАС антимонопольный орган этого не скрывает, заявляя, что «в Самарское УФАС России поступило заявление, содержащее сведения о том, что администрация г.о. Жигулевск заключает без проведения торгов муниципальные контракты с МУП «Теплоснабжение» и выделяет указанному предприятию субсидии в целях возмещения затрат». Должностные лица МУП пока в сводках не фигурируют, но в дальнейшем ситуация может измениться.