Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Безразличный Классен

Жигулевск теряет социальные объекты

Илья Ширтанов

В ноябре администрация г.о. Жигулевск распространила примечательную информацию относительно дальнейших перспектив здания бывшего профилактория на ул. Муравленко, 27. Выяснилось, что у запущенных процессов имеется конкретный бенефициар — это ООО «ВолгаДом», собственником которого выступает Ольга МЕЛЬНИК. Глава Жигулевска Владимир КЛАССЕН тем временем открыто демонстрирует свою заинтересованность в развитии бизнеса Мельник.

История кончается на «ВолгаДоме»

Ольгу Мельник можно считать жигулевским девелопером, а переделка здания профилактория в жилой дом лишь один из ее проектов. На официальном сайте администрации Жигулевска дается краткая историческая справка о заинтересовавшем «ВолгаДом» объекте. «Здание бывшего профилактория было принято в муниципальную собственность от ОАО «Жигулевские стройматериалы» в 2004 г., а в 2006 г. продано на аукционе ООО «Самараинтур». Решениями Арбитражного суда Самарской области от 6 мая 2009 г. отказано в исках о признании сделки недействительной», — таким образом описывается процесс приватизации муниципального имущества.

Дальнейшее повествование начинается со слов: «В настоящее время собственником здания является юридическое лицо — ООО «ВолгаДом» (г. Жигулевск). При этом фирма купила только здание». Когда произошли эти события, не сообщается. Также не уточняется, каким образом «ВолгаДом» стал собственником объекта недвижимости. Не разъясняется и то, почему в разрез со ст. 35 Земельного кодекса РФ «Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение» фирме отошло только здание — без земельного участка, на котором оно располагается.

Между тем, по информации ЕГРП, раскрытой на сайте Росреестра, право собственности на здание было зарегистрировано 25 февраля 2015 г. Площадь 5-этажного объекта составляет 4,3 тыс. кв. м. По сведениям государственного кадастра недвижимости, здание было построено в 1967 г. По состоянию на 2012 г. кадастровая стоимость объекта находилась на уровне 29 млн р. Что касается земельного участка с кадастровым номером 63:02:0303016:31, то дата внесения записи о праве собственности в ЕГРП совпадает с датой регистрации прав на здание. Площадь территории немногим превышает 6,1 тыс кв. м. Кадастровая стоимость участка — порядка 25,7 млн р.

Ожидается, что вскоре вместо профилактория здесь появится элитный жилой комплекс
Ожидается, что вскоре вместо профилактория здесь появится элитный жилой комплекс

Жигулевский девелопер

«ВолгаДом», а точнее, бенефициары этой фирмы заслуживают отдельного внимания. По данным ЕГРЮЛ, фирма была образована 30 января 2015 г. Директором и единственным учредителем «ВолгаДома» является Ольга Мельник. Она же записана в ЕГРЮЛ как директор и собственник ООО «РоссДом». Последнее уже имеет опыт выгодного сотрудничества с администрацией Жигулевска (см. «Хронограф» №24 (511) от21.07.14).

Сама по себе эта компания мало чем примечательна, но зато «Росс-Дом» смог получить почти 101 млн р. бюджетных средств на безальтернативной основе. «РоссДом» оказался единственным участником муниципального аукциона на «приобретение жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирных малоэтажных жилых домов, перечисленных в пп.2 и 3 ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ на территории г.о. Жигулевск Самарской обл.».

Сведения об исполнении «РоссДомом» муниципального контракта были раскрыты на официальном интернет-сайте госзакупок 28 декабря 2013 г., хотя аукцион был объявлен только 26 июля 2013 г. Т.е. мэрии Жигулевска хватило всего около 5 месяцев, чтобы выбрать «РоссДом» в качестве партнера и полностью с ним рассчитаться. Показательно, что уже 10 апреля 2014 г. «РоссДом» был перерегистрирован в Самару по адресу: ул. Нагорная, 133. Тогда как ранее фирма многие годы находилась в Жигулевске по адресу: ул. Ленина, 32а. По этому же адресу сейчас зарегистрирован «ВолгаДом».

Так или иначе, но то, что «РоссДом» и «ВолгаДом» умеют взаимодействовать с чиновниками горадминистрации, очевидно. Продажа муниципалитету квартир не единственный пример. Из судебного дела №А55-13499/2014, рассмотренного Арбитражным судом Самарской обл., можно узнать, что «РоссДом» выступил в качестве арендатора земельного участка площадью более 6,7 тыс. кв. м на ул. Жигулевской, 18. В решении суда говорится о том, что земля выделялась под строительство гостиницы.

Либерализм зашкаливает

В настоящее время, по информации, раскрытой на сайте горадминистрации Жигулевска, руководство «ВолгаДома» приняло решение перепрофилировать здание бывшего санатория в жилой дом «с привлечением средств дольщиков». Визуально можно установить, что объект находится в весьма привлекательном месте. Речь скорее можно вести о создании элитного жилья, вряд ли доступного даже среднему классу. Примечательно, что по примерно такому же принципу Жигулевск лишился детской больницы, здание которой было переделано под гостиницу и, кстати, располагается недалеко от бывшего профилактория. Получается, что жигулевским управленцам только на руку, когда город теряет социальные объекты. В администрации эту идею приняли беспрекословно и с готовностью приступили к исполнению воли коммерсантов. «Предложение о реконструкции бывшего профилактория под жилой многоквартирный дом, принятое руководством ООО «ВолгаДом» и направленное в администрацию г.о. Жигулевск, рассматривалось на заседании комиссии по землепользованию и застройке», -отчитались жигулевские чиновники во главе с Владимиром Классеном.

И если вышесказанное лишь вызывает удивление по поводу расторопности муниципальных чиновников, то информация, приведенная ниже, может убеждать в существовании коррупционных связей между «ВолгаДомом» и администрацией. «На территорию профилактория по ул. Муравленко, 27, в г. Жигулевске установлена зона оздоровительного отдыха и туризма (условное обозначение на карте — Ц-9). Поскольку препятствовать собственнику объекта капитального строительства в реализации инвестиционных планов органы местного самоуправления не вправе, по данному вопросу принято решение об одновременном внесении соответствующих изменений функционального назначения здания и территориальной зоны земельного участка в Генеральный план и Правила землепользования и застройки г.о. Жигулевск», — такое заявление делается на портале администрации.

Наверное, многие бизнесмены, особенно из строительной отрасли, даже не представляли, насколько либеральной может быть местная власть. Настроение же муниципального служащего может меняться в зависимости от размера инвестиций, в народе называемых взяткой. Так или иначе, но, по заверению горадминистрации, «окончательное решение будет приниматься главой г.о. Жигулевск после проведения публичных слушаний».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.