Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Дмитрий Герасимов:

Теперь клубы не смогут переманивать у нас талантливую молодежь

Сейдамет Абреков

10 декабря спортивное сообщество отметило Всемирный день футбола. Этот праздник дал повод пообщаться с председателем Самарской областной федерации футбола Дмитрием ГЕРАСИМОВЫМ на предмет того, в каком состоянии находится футбол в регионе. Существенный вклад в развитие этого вида спорта вносят Академия футбола имени Юрия Коноплева (Академия) и Футбольный клуб (ФК) «Лада-Тольятти», руководителем которых также является Дмитрий Герасимов. Соответственно, он может комплексно оценивать результаты.

- Дмитрий Сергеевич, с какими показателями завершила год Академия?

- Благодаря победам на предварительных раундах сразу 4 команды — каждая в своем возрасте — будут участвовать в 2016 г. в финальных турнирах первенства России. Для понимания могу отметить, что такие ведущие клубы страны, как «Спартак» (Москва), ЦСКА, «Рубин» (Казань), ФК «Краснодар» делегировали по 3 команды, «Динамо» (Москва) — 2 команды. Т. е. у нас -лучший результат. Успехи были достигнуты не на пустом месте, тем более что какое-то время мы практически ничего не выигрывали.

Я напомню, наибольшая продуктивность работы Академии наблюдалась в период с 2004 по 2008 г. Тогда команды Академии успешно показывали стабильно высокие результаты, побеждая на первенствах России и крупных международных турнирах практически во всех возрастных категориях. В юношеские сборные России из Академии привлекались по 10 чел. в каждой возрастной категории. В 2006 г. 6 воспитанников Академии стали победителями первенства Европы среди юношей до 17 лет. В 2006, 2007, 2008 и 2009 гг. Академия была признана лучшей футбольной школой России. Воспитанники тех лет сегодня являются игроками национальной команды России. Это Алан Дзагоев (ЦСКА) и Артур Юсупов («Зенит»). На сегодня более 100 (!) игроков Академии выступают в клубах РФПЛ, ФНЛ, ПФЛ, а также за зарубежные команды.

Такие высокие результаты были возможны благодаря тому, что до 2007  г. Академия финансировалась на средства ее основателя — бизнесмена-мецената Юрия Коноплева. После его ухода из жизни спортивная школа перешла под контроль Фонда «Национальная академия футбола» (финансировался Романом Абрамовичем). Т.е. Академия стала финансироваться Фондом. Менеджеры Фонда занялись ее оперативным управлением. После

2008 г. наметился резкий спад в результатах Академии, потому что кардинально изменились идеология и принципы работы спортивной школы. Все вопросы подготовки игроков были переданы приглашенным голландским тренерам.

Я не хочу сказать, что голландцы плохие тренеры, но, во-первых, наши российские ничем не хуже, а во-вторых, у детей часто возникали проблемы в понимании того, что хотят голландцы. Элементарно между иностранцами и нашими ребятами вставала проблема коммуникации.

В результате страдало качество тренировочного процесса. Планомерно система воспитания юных футболистов, ранее выстраиваемая в Академии, была утеряна.

Кроме того, московские менеджеры Академии поставили на первое место скорейшую прибыль от трансферов молодых игроков, а не качество подготовки спортсменов. Школа превратилась, по сути, в конвейер по продаже футболистов. При этом Академия мало что имела общего с развитием футбола Самарской обл., интересы которого практически не учитывались. Проблема была в том, что ребята уходили куда угодно, только не в «Крылья Советов». В начале 2013 г. стало известно о полном прекращении финансирования Академии со стороны Фонда «Национальная академия футбола». Перед уходом менеджеры Академии устроили «распродажу» игроков, к которым имелся хоть какой-то интерес со стороны других клубов. В результате едва не пропало то, что строилось много лет.

Ситуация начала изменяться к лучшему после того, как летом 2013 г. благодаря решению губернатора Самарской обл. Николая Ивановича Меркушкина Академия перешла под патронаж региона. Спортивная школа получила необходимое финансирование из средств бюджета Самарской обл. и была сохранена. В то же время с этого момента пришлось фактически заново выстраивать административно-организационную систему работы Академии. К сожалению, в переходный период продолжился отток талантливых игроков, что не преминуло сказаться на спортивных результатах.

Но мириться с этим мы не собирались. В сентябре 2014 г. по приглашению министра спорта Самарской обл. Дмитрия Шляхтина должность спортивного директора Академии занял заслуженный тренер России Сергей Успенский. Я напомню, что он работал в сборной Игоря Колыванова, выигравшей в 2006 г. чемпионат Европы. Как я уже отметил, в той сборной было сразу 6 воспитанников Академии. Перед Сергеем Успенским была поставлена задача прекратить отток игроков, стабилизировать спортивную работу школы и начать реализацию концепции по выстраиванию в регионе единой системы подготовки футболистов, о создании которой говорилось губернатором Самарской обл. В короткий промежуток времени была проведена колоссальная работа, благодаря которой мы вновь начали выходить на первые места по России.

- Каким образом удалось добиться того, чтобы перспективные игроки не уходили из Академии?

- Мы начали заключать контракты с игроками (точнее, с их родителями), достигшими 14-летнего возраста. Контракты имеют юридическую силу и подразумевают определенные ограничения. Теперь клубы не смогут просто так переманивать у нас талантливую молодежь.

- Сегодня при поддержке министерства спорта Самарской обл. в регионе формируется единая система воспитания футболистов. Как идет этот процесс?

- На первом этапе в единую систему вошли три ведущие футбольные школы региона — СДЮСШОР № 12 «Лада» (Тольятти), ГБУ СДЮСШОР № 2 (Сызрань) и ЦПФ «Крылья Советов» (Самара). Во главе структуры — тольяттинская Академия. Система базируется на внедрении и реализации в спортшколах единой методики подготовки молодых игроков, разработанной в Академии, а также на решении общей задачи — подготовке игроков для ФК «Крылья Советов». Право проводить селекцию в школах предоставляется Академии. В 16-18 лет игроки должны переходить во взрослый футбол: ФК «Крылья Советов» (лучшие игроки — дублирующий и основной состав), в команды КФК (2 команды), II дивизион (2 команды). Необходимо отметить, что селекционная работа Академии, ее кадровые и инфраструктурные возможности предполагают привлечение талантливых футболистов из других регионов России.

Реализация проекта уже принесла положительный эффект. За период 2014 — 2015 гг. команды Академии, укомплектованные на 70% воспитанниками Самарской обл., стабильно занимали призовые места на различных официальных соревнованиях, вт. ч. и международных. В 2015 г. 5 команд Самарской обл. вышли в финалы первенств России, как я уже отметил, 4 из них представляют Академию. В 2014 г. в финале первенства России была только 1 команда Самарской обл. (ЦПФ «Крылья Советов»).

Кроме того, в 2015 г. после трехлетнего перерыва в Академии была возрождена команда, выступающая в III дивизионе чемпионата России (КФК) и составленная в большинстве из воспитанников Самарской обл.

Т.о., игроки старшей ступени обучения имеют возможность получать профессиональную подготовку хорошего уровня и игровую практику, способствующую более мягкой адаптации и переходу во взрослый футбол.

- На этом фоне результаты ФК «Лада-Тольятти» выглядят не столь впечатляюще. Почему?

- Пока мы лишь восьмые в зоне «Урал-Поволжье» ПФЛ. Этому есть логичное объяснение. Бывший главный тренер команды Игорь Кечаев перешел на административную работу, а новый главный тренер — Владимир Кухлевский начал выстраивать команду так, как он ее видит. У нас впереди вторая часть сезона, которую мы благодаря усилению состава должны провести гораздо лучше. Планируем пригласить в команду 4-5 воспитанников Академии, которые сегодня играют в других клубах. Это ребята, уже поигравшие во взрослом футболе в течение 3-5 лет. С их участием планируем занять в сезоне место от 3-го до 5-го.

- Какую поддержку получает ФК «Лада-Тольятти»? Из каких источников?

- От правительства Самарской обл. мы получаем субсидии так же, как многие спортивные клубы региона. Это примерно третья часть клубного бюджета. Тольяттинский муниципалитет предоставляет нам бесплатно стадион «Торпедо». Кроме того, нам оказывает финансовую поддержку ОАО «АВТОВАЗ». К слову, помощь со стороны предприятия после того, как его возглавил Бу Андерссон, оказалась приятной неожиданностью. Надеюсь, АВТОВАЗ продолжит нас поддерживать и в 2016 г., а мы в свою очередь и дальше будем работать на имидж предприятия.

- Что можно ожидать от Академии, ФК «Лада-Тольятти», в целом от самарского футбола в ближайшее время?

- Мы продолжим работать в выбранном направлении. Тем более, как показала жизнь, мы работаем правильно, раз такие клубы, как «Спартак» и «Краснодар», фактически переняли от нас систему подготовки молодых футболистов по пирамидальному принципу — Академия, команда ПФЛ (в случае со «Спартаком» уже ФНЛ), клуб премьер-лиги. Мы наработали практики, которые теперь многие тиражируют. Это своеобразный закрытый цикл футбольного производства, благодаря которому на выходе мы получаем качественного профессионального футболиста. К тому же этот метод экономически оправдан. Так, на воспитание футболиста в течение 9-10 лет мы можем потратить, грубо говоря, от 5 до 8 млн р. Если этот игрок доходит до уровня сборной России, как Юсупов, Дзагоев, его стоимость на трансферном рынке доходит до EUR10-20 млн. Получается, цена одного игрока перекрывает затраты всей школы на несколько лет. Это мы говорим исключительно об экономике. А ведь нельзя забывать о таких социальных факторах, как воспитание образованных, здоровых, нацеленных на лучшее молодых людей.

В целом работа по восстановлению утраченных позиций, направленная на воспитание собственных футболистов, доказывает, что сегодня установилась положительная динамика в части развития футбола в Самарской обл. от детско-юношеского до уровня высших спортивных достижений, венцом которого являются профессиональные клубы. В дальнейшем это, безусловно, положительно будет влиять на развитие футбола в Самарской обл. и всей страны. Эту работу мы будем продолжать.

Если же говорить о более глобальных целях, то большие надежды возлагаю на нового главу Российского футбольного союза, министра спорта Виталия Леонтьевича Мутко, в частности, в плане расширения участия государства в поддержке футбольных школ и клубов. Ну и самое главное — мы все нацелены на достижение национальной сборной России максимального результата на домашнем Чемпионате мира. Для всего российского футбольного сообщества 2018 г. станет определенным мерилом.