Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Терпеть не намерены

«Двойник Медведева» рискует стать уголовником

Сейдамет Абреков

2 декабря мировой судья судебного участка №111 Центрального судебного р-на г. Тольятти Игорь КУСАКИН провел заседание в рамках слушания дела по обвинению супругов Владимира ОКУНЕВА и Анны ИНТЕРЕЙКИНОЙ в совершении уголовно наказуемых деяний. Им инкриминируется нанесение побоев из хулиганских побуждений. Потерпевшими выступают беженец из Украины разнорабочий УК «Золотой берег» Владислав МИХАЙЛЮК и жители комплекса «Золотой берег». Окунев называет себя «официальным двойником председателя правительства РФ Д. А. МЕДВЕДЕВА» и «академиком», хотя, насколько известно, не имеет соответствующего научного звания. В любом случае «академик» Окунев или нет, «двойник» или нет, пока ему грозит уголовный срок.

По Тольятти распространилась информация о том, что в городе проживает гражданин, называющий себя «официальным двойником председателя правительства РФ Д. А. Медведева» и «академиком». Проживает этот Окунев на территории комплекса «Золотой берег». Там «двойника» и «академика» знают, но характеризуют как человека, нервно реагирующего на обычные поступки граждан. Более того, как оказалось, в отношении Владимира Окунева и его супруги Анны Интерейкиной ведутся судебные разбирательства сразу по нескольким эпизодам.

В одном из них потерпевшим выступает сосед Окунева Александр Коваль, а в другом -Владислав Михайлюк — беженец из Украины, он трудится в УК «Золотой берег» разнорабочим. «Однажды я поливал газон, и на бампер машины, которая стояла неподалеку, попало небольшое количество воды. Владимир Окунев вылез из окна, начал ругаться матом. Затем он, Окунев, выпрыгнул из окна, начал меня избивать кулаками и ногами, в т. ч. и по голове. Меня с земли поднял начальник службы контроля УК «Золотой берег», привел в офис УК, откуда вызвали скорую помощь и отправили в больницу», — рассказал Михайлюк. 2 декабря на судебном заседании присутствовал представитель прокуратуры.

По его словам, именно эпизод с Михайлюком может привести к реальным последствиям для человека, называющего себя «официальным двойником председателя правления РФ Д. А. Медведева» и «академиком». Из реплик, произнесенных в суде, выяснилось, что Окунев считает себя «академиком» некой общественной организации. Странно, что в судебном процессе Окунева вообще воспринимают и принимают от него документы именно как некого «официального двойника». Это что, должность? Когда и кем они была утверждена? Скорее всего, никогда и никем. В любом случае поведение Окунева бросает тень на Дмитрия Медведева, вредит его имиджу. Тем более, по словам Владислава Михайлюка и Александра Коваля, Окунев позволяет себе нелицеприятные высказывания по поводу их национальности. Получается, страна принимает беженцев из Украины, а такие, как Окунев, прикрываясь непонятно кем данным статусом «официального двойника», порочит страну и его премьер-министра.

Но похоже, что Владимиру Окуневу не привыкать. Он числился директором представительства Московской финансово-юридической академии в г. Тольятти. При этом его «образовательная» деятельность оставила много вопросов. Речь могла идти о необоснованном сборе средств со студентов. По крайней мере в сети Интернет по адресу http://postref.ru/ document_dbf57d91896ac2348d6cbe6280325aal.html удалось обнаружить текст выступления в суде. Этот текст содержит такой фрагмент: «В производстве Автозаводского районного суда находится уголовное дело по обвинению меня, Окунева Владимира Юрьевича, в преступлениях, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст.171 ч.1 УК РФ. С доводами, изложенными в обвинительном заключении, не согласен по следующим основаниям...».

Как бы то ни было, поведение Окунева как-то уж очень не соизмеряется с теми громкими «регалиями», которые, как считает он сам, ему принадлежат. Поэтому попробуем призвать Владимира Окунева к порядку и попросим вести себя в соответствии с его, как ему кажется, рангом. А то получается как в анекдоте — «А Наполеон у вас в какой палате?». Если же Владимир Окунев и его супруга Анна Интерейкина продолжат вести себя так, как они это делали до последнего времени, то рано или поздно им придется понести ответственность. Вполне возможно, это произойдет по итогам процесса, который идет под председательством судьи Игоря Кусакина. Дополнительные основания полагать, что события будут развиваться именно так, дает случай, произошедший в одной из поликлиник (см. комментарий).

Комментарии

Анна ИНТЕРЕЙКИНА, жительница комплекса «Золотой берег»

- Мой муж вызвал (103) скорую помощь 16.03.15г. в 11.35 и (102) полицию в 11.38. Диагноз скорой помощи по мне: тупая травма живота, ушиб грудной клетки справа. Диагноз хирурга по мне: закрытая травма грудной клетки и живота, ушиб мягких тканей передней брюшной стенки и грудной клетки. Также у нас имеются и другие медицинские документы, доказывающие побои в отношении нас 16.03.15 г., которые мы передавали участковому для подачи в суд.

Александр КОВАЛЬ, житель комплекса «Золотой берег»

- Неадекватный человек. То, что он ходит по городу и вытворяет такие вещи... его лечить надо или закрывать в камеру. Он становится опасным для общества. У меня детям 1 год, 5 и 16 лет, и я не знаю, что у него случится в голове в очередной раз.

Виктор ВЕСЕЛОВ, заведующий травматологическим отделением АПК №6

- 27 ноября ко мне пришли двое — Анна Интерейкина и ее муж. Требовали выписку в печатном варианте на то, что они обращались 3 сентября о побоях от 16 марта. Осмотрев амбулаторную карту, я выяснил, что 3 сентября они были у доктора, выхватили у нее амбулаторную карточку и унесли в неизвестном направлении. Доктор выписала дубликат, где было записано, что 16 марта ее — Интерейкину — избил знакомый, а обратилась к нам только 3-го! Доктор также указала, что 3 сентября больная и муж кричали, обзывались. 27 ноября, когда они прошли ко мне, стали требовать новую карточку. В тот день они кричали в регистратуре, потом на меня стали кричать.