Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Заманчивое место

В конкурсе на дистрикт-менеджера Куйбышевского района наблюдается ажиотаж

Егор Кошеров

17 декабря по итогам конкурса будет избран глава администрации Куйбышевского внутригородского р-на Самары. По последним данным, на эту должность выдвинулось наибольшее число претендентов по сравнению с другими районами областного центра. Среди фаворитов -действующий глава администрации Куйбышевского р-на Самары Александр МОРГУН и экс-глава Волжского р-на Самарской обл. Александр АДАМОВ (на фото). Однако шансы обоих не так велики, как кажутся.

На момент сдачи номера документы на участие в конкурсе на замещение должности главы Куйбышевского внутригородского р-на Самары подали шесть человек. Многие из них — вполне узнаваемые лица, за которыми стоят определенные группы влияния.

Одним из фаворитов считают действующего заместителя главы администрации г.о. Самара — главу администрации Куйбышевского р-на Александра Моргуна. По мнению наблюдателей, карьерным взлетом Моргун во многом обязан удачному браку. В 2010 г. победивший на выборах главы Самары и принадлежащий к той же группе влияния Дмитрий Азаров назначил Моргуна главой администрации Самарского р-на. С 11 июня 2013 г. по распоряжению Азарова Моргун был назначен главой администрации Куйбышевского р-на. Примечательно, до августа 2014 г. Моргун продолжал руководить Самарским р-ном, совмещая обе должности.

Стать главой Куйбышевского внутримуниципального р-на пожелал и Александр Адамов, у которого также имеется богатый опыт работы на муниципальной службе. В 1996-1997 гг. Адамов занимал пост первого заместителя главы администрации Волжского р-на Самарской обл. Затем принял участие в выборах депутатов Самарской губернской думы, однако снял свою кандидатуру в пользу одного из своих покровителей. В 1997-1999 гг. и в период с 2006 по 2007 г. Адамов возглавлял уже администрацию Самарского р-на. В 2007 г. Адамов был назначен на пост главы Советского р-на, а в октябре 2008 г. стал главой Волжского р-на.

Примечательно, что в то время Адамов фигурировал в качестве подозреваемого в уголовном деле, возбужденном по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Однако дело было закрыто якобы с формулировкой «за примирением сторон».

В 2013 г. срок полномочий главы Волжского р-на у Александра Адамова истек. Порядок формирования власти был запущен уже по новой формуле, с избранием главы администрации на конкурсной основе. В итоге Адамов остался без должности. По всей видимости, сегодня он намерен поправить свое положение за счет ресурсов, которые окажутся в его распоряжении в случае назначения дистрикт-менеджером .

Еще одним соискателем должности главы администрации Самарского р-на значится некий Гладков Е.С. Вероятно, под данными инициалами скрывается директор ГКУ «Государственное юридическое бюро по Самарской обл.» Гладков Евгений Сергеевич. Из раскрытых в Сети документов известно, что человек с идентичной фамилией, именем и отчеством как минимум с 2003 г. работал юрисконсультом администрации Сызранского р-на Самарской обл. В 2010 г. он стал судьей Безенчукского районного суда, а в 2014 г. подал заявление о прекращении своих полномочий. Видимо, это было связано с переводом на новую должность, которую он занимает в настоящее время. Примечательно, что конкурс на замещение должности главы администрации Куйбышевского р-на не обошелся без участия лиц, которых можно отнести к категории политических маргиналов.

В частности, возглавить администрацию пожелал Сергей Советкин. К слову, он уже не в первый раз участвует в конкурсах по отбору главы администрации. В декабре 2014 г. Советкин подавал заявление на конкурс по выборам сити-менеджера Самары. О своих планах незадолго до этого он поведал на собственной странице в «Твиттере». Уже в ноябре 2014 г. он там написал: «Когда будет объявлен конкурс на главу администрации?» После пояснений, которые дал ему председатель регионального совета партии «Яблоко» Игорь Ермоленко, Советкин добавил: «Заколебался ждать! Пора себя по примеру Домбаса народным главой Самары объявлять» (орфография сохранена). На тот период нетерпеливый Советкин, по официальным данным, был отставным военным пенсионером. Наряде информационных ресурсов он фигурирует как руководитель местного общественного движения жителей Куйбышевского р-на «Перспектива», а также как председатель Куйбышевского районного отделения общественного движения «Союз народного самоуправления — Блок Михаила Матвеева».

Предполагается, что конкурсная комиссия проведет определенную работу, отфильтровав неподходящие кандидатуры. Затем, по всей видимости, одного из прошедших сито отбора соискателей конкурсная комиссия рекомендует депутатам Совета депутатов Куйбышевского внутримуниципального р-на для голосования. Следует отметить, что председателем Куйбышевского райсовета является директор Ассоциации юридических лиц ГК «Амонд» ООО «Шард» Николай Панченко. Судя по всему, бенефициар ГК «Амонд» Ростислав Хугаев провел определенную работу с депутатами райсовета, что позволило ему провести во главу органа свою креатуру. При этом сам Хугаев вместе с Панченко входит в состав конкурсной комиссии по выбору дистрикт-менеджера Куйбышевского р-на. Вероятно, Хугаев воспользуется своим положением, чтобы пропихнуть на управленческую должность нужную себе кандидатуру. Далеко не факт, что Хугаеву приглянутся Моргун или Адамов.