Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Дорогие подрядчики

Областной онкодиспансер имел возможность завышать суммы контрактов на ремонт оборудования

Сергей Ромашов

В конце декабря в Арбитражном суде Самарской обл. ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (СОКОД) попытается взыскать неустойку по договору с ООО «Медтехлинк» (МТЛ). Похоже, МТЛ выполнял ремонт медицинского оборудования для СОКОДа. Торги на данный вид работ СОКОД проводил неоднократно. МТЛ тоже приходилось выигрывать контракты на сотни миллионов по этому направлению.

В компании МТЛ официально может работать всего 22 человека, из которых только 10 человек — являться инженерами. Наблюдатели сомневаются, что этого количества было достаточно для отработки крупных контрактов. Либо же объемы работ в том же СОКОДе, выпавшие на долю МТЛ, были не такими уж и большими, но суммы контрактов, вероятно, могли быть завышены специально.

28 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. должно пройти судебное разбирательство по исковому заявлению СОКОДа к МТЛ. СОКОД требует взыскать с МТЛ 925 тыс. р. неустойки за ненадлежащее исполнение условий гражданско-правового договора №1585 от 29 марта 2013 г.

МТЛ очень активно участвует в тендерах на ремонт оборудования в медучреждениях. На официальном сайте МТЛ указано, что это узкоспециализированное предприятие, занимающееся обслуживанием медицинского оборудования и поставками расходных материалов для работы лабораторий и заведений охраны здоровья. Компания, возглавляемая Ириной Глотовой, также осуществляет поставки дезинфицирующих средств, расходных материалов для лабораторий, в т.ч. пленки для рентгеновского аппарата и МРТ, а также различных химических реактивов. МТЛ расположен по адресу: г. Самара, ул. Бр. Коростелевых, 83. Там же находится возглавляемое Ириной Глотовой ООО «Медтехлинк-Сервис» (МТЛ-Сервис).

В реестре государственных контрактов упоминается несколько тендеров по заказу СОКОДа, в которых принимали участие МТЛ и МТЛ-Сервис.

Так, в июне 2012 г. СОКОД провел аукцион на выполнение работ по комплексному техническому обслуживанию и текущему ремонту (любой категории сложности) медицинского оборудования производства компании General Electric, установленного в диспансере. Победителем аукциона стало ООО «Техмед-Сервис», предложившее выполнить работы за 155 млн р. МТЛ предложил цену 168 млн р. Однако СОКОД в итоге уклонился от заключения контракта с «Техмед-Сервисом». Компания подала жалобу в УФАС.

«Согласно доводам жалобы заявителя, 1 июня 2012 г. по результатам подведения итогов открытого аукциона в электронной форме ООО «Техмед-Сервис» признано победителем вышеназванного аукциона с предложением по цене контракта 155 353 902,5 р. 8 июня 2012 г. ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» через оператора электронной торговой площадки направило ООО «Техмед-Сервис» контракт для его

подписания. В этот же день ООО «Техмед-Сервис» направило в адрес заказчика протокол разногласий к проекту государственного контракта для рассмотрения. 13 июня 2012 г. заказчик отклонил указанный протокол разногласий и направил в адрес ООО «Техмед-Сервис» повторно для подписания проект государственного контракта в прежней редакции», — говорится в решении УФАС по жалобе «Техмед-Сервиса».

В итоге СОКОД отказался подписывать договор на условиях «Техмед-Сервиса», а комиссия УФАС признала жалобу компании необоснованной. Впоследствии СОКОД, видимо, заключил договор с МТЛ, занявшим второе место по результатам аукциона.

Кроме того, в марте 2013 г. МТЛ выиграл еще один тендер СОКОДа на аналогичные виды работ уже на сумму в 293 млн р. А в феврале 2014 г. МТЛ-Сервис выиграл такой же конкурс и заключил с СОКОДом контракт на 174 млн р. Как видно, СОКОД постоянно заключает с МТЛ и МТЛ-Сервис договоры на внушительные суммы. Но вот в состоянии ли данные компании отрабатывать такие контракты?

Примечательно, что на официальном сайте МТЛ в разделе «Коллектив» указаны всего 22 человека, включая водителей, бухгалтеров и т.д. Из них только 10 человек являются инженерами, т.е. непосредственно выполняют ремонтные работы. Для исполнения контракта, к примеру, на 168 млн р. указанного количества человек может быть недостаточно. Либо они должны показывать чудеса производительности труда.

Но тогда откуда могут вытекать претензии СОКОДа по ненадлежащему исполнению МТЛ договора? Впрочем, есть версия, что объемы работы в СОКОДе на самом деле не такие масштабные и вполне по силам небольшой команде специалистов. Если это так, то возникает вопрос: могли ли суммы контрактов быть завышенными? О том, куда девается разница между реальной и заявленной стоимостью работ, должен знать главврач СОКОДа Андрей Орлов (на фото).

Комментарии

Ирина ГЛОТОВА, директор ООО «Медтехлинк»

- Отношения с главным врачом ГБУЗ «СОКОД» А.Е. Орловым сугубо деловые и не выходят за рамки действующих контрактов.