Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Пришел лично

Владимир Аветисян проконтролирует освещение улиц Сызрани

Вероника Синицына

21 января были подведены итоги электронного аукциона на выполнение работ по текущему обслуживанию и ремонту электрических сетей уличного освещения г.о. Сызрань. Победителем его стало новое для Сызрани предприятие — АО «Сызранская городская электросеть» (АО СГЭС). Обладателем более чем блокирующего пакета его акций является Владимир АВЕТИСЯН. Теперь он почти впрямую сможет контролировать освещение улиц Сызрани.

Заказчиком аукциона выступил комитет ЖКХ администрации г.о. Сызрань. Извещение о проведении аукциона было опубликовано 25 декабря 2014 г. Начальная (максимальная) цена контракта была указана в сумме около 30,1 млн р. АО СГЭС предложило цену контракта в сумме около 29,8 млн р. Второй участник торгов — ООО «Сызранская ремонтно-строительная компания» (СРСК) — предложил цену почти в 30 млн р.

Стоит обратить внимание на то, что АО СГЭС зарегистрировано лишь 9 декабря 2014 г. Уставный капитал предприятия составляет 5 млн р. Основным учредителем АО СГЭС, по данным ЕГРЮЛ, является Владимир Аветисян с долей в уставном капитале 30,5%. Также соучредителями АО СГЭС названы Анатолий Афанасьев (11,36%), Лариса Никифорова (19,15%), Василий Никонов (17,5%), Александр Розенцвайг (15,8%), Екатерина Чудина (5,6%). Большинство из них хорошо известны по участию в холдинге «Волгопромгаз» (ВПГ), подконтрольном все тому же Владимиру Аветисяну. Генеральным директором АО СГЭС выступает Василий Мишин.

Хотя АО СГЭС официально является для Сызрани новой компанией, таковой ее можно считать лишь формально. Соответственно, и победа в названном аукционе была ожидаемой. АО СГЭС зарегистрировано по ул. Карла Маркса, 24. По этому же адресу расположено и ООО «Сызранская городская электросеть» (ООО СГЭС).

Именно ООО СГЭС традиционно выигрывало в Сызрани такие аукционы. Совпадают виды деятельности одноименных компаний — производство, передача и распределение электроэнергии. Аналогичен и уставный капитал.

Генеральным директором ООО СГЭС до последнего времени также был Василий Мишин. В ЕГРЮЛ на 2011 г. указаны следующие учредители ООО СГЭС: Анатолий Афанасьев (доля в уставном капитале 33%), Олег Дьяченко (17,96%) и бывший генеральный директор ООО СГЭС Владимир Ловинский (19,33%). Понятно, что и об ООО СГЭС можно говорить как о компании, контролируемой структурами, близкими Волгопромгазу (см. «Хронограф» № 21 (465) от 24.06.13).

К слову, также по ул. Карла Маркса, 24, зарегистрировано и СРСК. СРСК образовано в сентябре 2004 г. и занимается деятельностью по обеспечению работоспособности электрических сетей. Уставный капитал СРСК составляет 10 тыс. р. По ЕГРЮЛ, единственным учредителем и директором СРСК выступает Сергей Нестеренко.

Участие в таком важном аукционе компаний, не только подконтрольных одному игроку рынка, но и непосредственно имеющих возможность оказания заявленных услуг в Сызрани, практически гарантировало им победу в торгах. Это же может стать и гарантией качественного оказания услуг в течение 2015 г. К тому же такой подход стал действенным инструментом для отсечения различных посредников, сомнительных поставщиков из других регионов. Ранее попытки их проникновения на названный рынок Сызрани уже имели место, а сами особенности аукционов становились предметом реагирования со стороны УФАС (см. «Хронограф» № 1 (445) от 21.01.13).

В то же время нельзя не отметить появление на рынке Сызрани нового юридического лица — АО СГЭС. Исходя из вышеизложенного понятно, что оно в данный момент уже занимает ту же нишу, что принадлежала до последнего времени ООО СГЭС. Мотивы владельцев предприятий в данной ситуации прозрачны. Это, в частности, может быть запланированная ликвидация ООО СГЭС, банкротство либо реорганизация. Официальных подтверждений того, что это уже состоялось, на данный момент не имеется.

Впрочем, и параллельная деятельность практически дублирующих друг друга предприятий, как видно даже из аукциона по текущему обслуживанию и ремонту электрических сетей, также может приносить немалые выгоды. В любом случае Владимир Аветисян теперь вошел в Сызрань лично и официально, а не через свои структуры или менеджмент. Это также может говорить о многом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.