Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

И снова забор

ТУ ФАУГИ начало очередное судебное разбирательство против Юрия Киселева

ИА «Центр-Инфо»

20 января Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской обл. (ТУ ФАУГИ) к ООО фирма «Вакс». «Вакс» имеет непосредственное отношение к предпринимателю Юрию КИСЕЛЕВУ. Речь в иске опять идет об освобождении очередного участка лесного фонда от очередных самовольных построек (в т. ч. забора). Данный факт появился в результате журналистского расследования редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Предварительное судебное заседание назначено на 12 февраля.

Осенью 2014 г. редакция ОАЕ «Хронограф» по адресу: ул. Коммунистическая, 2в, обнаружила автостоянку и административное здание. Тогда же появилось предположение, что данные строения расположены на землях лесного фонда. Автостоянка принадлежит ООО фирма «Вакс», которая контролируется предпринимателем Юрием Киселевым (см. «Хронограф» №27 (514) от 28.09.14). Редакция направила запросы в структуры, ответственные за соблюдение законности в эксплуатации земель. Предположения о том, что «Вакс» занимает лесной участок, полностью подтвердились.

Мало того, ТУ ФАУГИ провело проверку данного участка, в результате которой были начаты действия, аналогичные тем, которые ТУ проводит в отношении гольф-клуба «Имение». В своем ответе на запрос редакции ТУ ФАУГИ заявило: «Территориальным управлением подготовлено исковое заявление (исх. № 15813) в Арбитражный суд Пермского края об обязании ООО фирма «Вакс» освободить лесной участок с кадастровым номером 63:09:0201057:1018... от расположенных на нем строений, а именно от асфальтовой площадки, забора, и обязании ООО фирма «Вакс» привести лесной участок в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».

Кроме того, прокуратурой Комсомольского р-на г. Тольятти также была проведена проверка указанного участка. В результате были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки были возбуждены дела об административных правонарушениях и вынесены представления об их устранении. Речь в очередной раз идет о сносе забора, асфальтового покрытия и других строений, по мнению директора филиала общества временных.

Следует предположить, что стоянка для автомобилей на земле лесного фонда, по мнению руководства «Вакса», не нарушает плана освоения лесов ввиду своей временности. Впрочем, всю эту «временность» и соответствие плану освоения лесов, скорее всего, можно объяснить одним словом — коррупция. Свою версию, каким образом в распоряжении частных лиц в Тольятти появляются участки лесного фонда, «Хронограф» выдвигал еще в прошлом году на основе журналистских расследований.

В любом случае можно констатировать тот факт, что административное кольцо вокруг Киселева сужается. Находить альтернативные методы законным действиям административных структур становится все труднее. Возможно, и дороже. Может быть, поэтому неизвестные по ночам выламывают двери в редакции «Хронографа»?