Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Покер не помог

В школе Кокшина отняли деньги у детей

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе и. о. прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти Виталий САРАНОВ сообщил об итогах проверки в МОУ ДОД СДЮСШОР № 8 «Союз». Было выявлено мошенничество. Директором муниципальной спортшколы является Валерий КОКШИН (на фото). В «Союзе» были списаны средства якобы на поездку молодых воспитанников на соревнования. Но дети подтвердили, что они никуда не ездили. Кокшин также известен как игрок в покер, поэтому не стоит исключать, что на самом деле бюджетные средства понадобились именно на эти цели. Вместе с тем в ближайшее время перед Кокшиным могут открыться более широкие перспективы по освоению бюджетных средств. Его воспитанник Александр ГЕРУНОВ имеет шанс возглавить управление физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии г. о. Тольятти.

«Прокуратурой Автозаводского р-на г. Тольятти проведена проверка расходования бюджетных денежных средств в МБОУ ДОД СДЮСШОР № 8 «Союз». В ходе проверки выявлено, что денежные средства были выделены на поездку спортсменов и тренеров для участия в соревнованиях г. Белгород. В отчетах организации числится израсходованная на поездку сумма 268,6 тыс. р., однако трое юных кик-боксеров указали, что они никуда не ездили и в Кубке России не участвовали», -сообщил и. о. прокурора Автозаводского р-на Виталий Саранов. По этому факту 22 декабря 2014 г. прокуратурой Автозаводского р-на было вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц СДЮСШОР № 8 «Союз» по факту мошеннических действий с использованием своего служебного положения. «По вышеуказанным фактам 30 декабря 2014 г. следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского р-на, СУ УМВД России по г. Тольятти возбуждено уголовное дело № 14031308 по ч. 3 ст. 159 УК РФ», -уточнил Виталий Саранов.

Директором СДЮСШОР № 8 «Союз» является бывший депутат Думы г. о. Тольятти Валерий Кокшин. Куда именно могли уходить бюджетные средства, догадаться несложно, если ознакомиться с уже имевшейся ранее информацией. В распоряжении редакции имеются копии коллективных обращений родителей детей, занимающихся в СДЮСШОР № 8 «Союз», которые требовали защиты от Кокшина, причем не только для своих детей, но и для тренеров. «Все поездки спортсменов школы на соревнования различного уровня с 2007 г. осуществляются исключительно за счет родителей, при этом рассылаются многочисленные письма спонсорам и различным организациям, а полученные средства используются совсем на другие цели. За время участия спортсменов в соревнованиях завоевано огромное количество медалей на всероссийских и международных турнирах, о чем Кокшин В. П. упоминает как о своей личной заслуге. В то же время значительные средства расходовались на командирование отдельных спортсменов на различные коммерческие соревнования и на поездки Кокшина В.П. на соревнования по покеру», — проинформировали тренеры в письме прокурору г. Тольятти Константину Зайцеву (см. «Хронограф» № 18 (417) от 21.05.12).

Словам родителей и тренеров о покере стоит доверять. Так, некто Валерий Кокшин упоминается в рейтинге Федерации спортивного покера России. Имеются упоминания о Кошине и на других сайтах, посвященных покеру. При этом стоит заметить, что Валерий Кокшин, в т. ч. и через одноименный интернет-сайт,

практически каждый раз не забывает упомянуть о своей якобы заботе о воспитанниках, о патриотизме, о семье, о вере. Однако наблюдения родителей юных спортсменов, тренеров и факты, выявленные правоохранительными органами, полностью разбивают этот годами формируемый образ.

Вместе с тем перед Валерием Кокшиным в ближайшее время могут открыться еще более широкие перспективы в области освоения бюджетных средств. Дело в том, что одного из самых известных его воспитанников — Александра Герунова -прочат на должность руководителя УФКиС мэрии г. о. Тольятти. Эта должность стала вакантной после отставки Александра Лысова. В подчинение УФКиС входит и СДЮСШОР № 8 «Союз», и другие спортивные школы города. Общий бюджет УФКиС — около 500 млн р. в год. Т. е. развернуться есть где, и не только в плане покера. При этом, если учесть, что Александр Герунов, хоть и известный спортсмен, но, очевидно, мало что понимающий в таких вещах, как бюджетирование, отчетность, составление смет и т. д., манипулировать им со стороны заинтересованных лиц будет несложно. Тем более если такие лица могут пользоваться доверием Александра Герунова. А кому еще, как не тренеру, может доверять Герунов?

В свете возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в СДЮСШОР № 8 «Союз» можно под новым ракурсом посмотреть на то, как в ближайшее время будут развиваться события вокруг УФКиС. Видимо, в прокуратуре предвосхитили, может быть даже не осознанно, начинающуюся борьбу за должность руководителя УФКиС. По сути, своей инициативой прокуратура вольно или невольно включилась в этот процесс, причем явно не на стороне связки Кокшин — Герунов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.