Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Прощание с прошлым

Ряд муниципальных предприятий Самары готовится к сокращению

Татьяна Федорова

27 января во время выступления в Самарской губернской думе (СГД) глава администрации Самары Олег ФУРСОВ заявил об оптимизации структуры городской администрации и сокращении числа муниципальных предприятий (МП). Вполне вероятно, что под секвестирование попадает МП «Самарский бизнес-инкубатор» (СБИ). Несмотря на денежные вливания со стороны городского бюджета, это МП по итогам работы за 2013 г. показало убыток в размере более 4 млн р.

16 декабря 2014 г. Олег Фурсов был назначен главой администрации Самары. В ближайшее время он будет оценивать эффективность работы самарских муниципальных предприятий, в т.ч. и СБИ. 27 января, выступая в СГД, Олег Фурсов заявил о необходимости сокращения неэффективных МП.

2013 г. оказался убыточным для СБИ. Чистый убыток МП превысил 4 млн р., а величина активов предприятия в течение отчетного года снизилась больше чем в 4,5 раза. Выручка за 2013 г. составила 14,41 млн р. В результате последовали кадровые выводы в отношении директора СБИ Ларисы Поповой. На смену Поповой пришла Галина Севостьянова. Хотя неудовлетворительные показатели работы СБИ в 2013 г., скорее всего, были связаны с деятельностью предшественницы Поповой Елены Богословцевой (на фото).

На данный момент Елена Богословцева занимает должность руководителя комитета по инновационному предпринимательству и инвестициям. По официальной информации, она является экспертом в области правового сопровождения инновационных проектов СамРО «ОПОРА РОССИИ». Елена Богословцева находится в родственных отношениях с руководителем самарского представительства ФГУП «Рособоронэкспорт» Юрием Богословцевым (см. «Хронограф» №33 (342) от 04.10.10).

Ранее Елена Богословцева числилась директором ООО «Бизнес-Аналитик». Она является соучредителем ООО «Инженерно-производственная компания», членом НП «Союз по защите прав дольщиков дома по ул. Садовая/Вилоновская», а также согласно ЕГРЮЛ является соучредителем ООО «АЛСЕКА-СЭМЗ АУТОМОТИВ». 40% компании принадлежит АЛСЕКА БИЗНЕС ДЕВЕЛОПМЕНТ СРЛ (Румыния).

До Богословцевой МП «СБИ» руководила Елена Довжик. При том бюджетном финансировании и поддержке со стороны администрации Самары, которые имеет СБИ, демонстрация убытков выглядит весьма странно. Так, в апреле 2014 г. уставный капитал СБИ был увеличен со 100 тыс. р. до 7,9 млн р. А в октябре 2014 г. СБИ получил крупный подряд от департамента финансов администрации Самары на оказание комплекса услуг по организации и проведению проектной сессии в рамках реализации Стратегии комплексного развития г.о. Самара на период до 2025 г. На старте стоимость услуг подрядчика была оценена в 2 млн р. СБИ забрал контракт по стоимости 1,72 млн р. Однако анализ ценовых предложений в сегменте проведения проектных сессий и других мероприятий, которыми занимается СБИ на бюджетные средства, показывает, что стоимость некоторых услуг СБИ может быть завышена. Отметим, что МП СБИ периодически участвует в госзакупках на проведение различных конференций и выставок.

Например, в декабре 2013 г. МП выиграло тендер «Оказание услуг по организации и проведению выставки «Самарский бизнес от А до Я» с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, в рамках исполнения мероприятий по п. 4.1. приложения к долгосрочной целевой программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства г.о. Самара на 2013-2018 гг.». Заказчиком выступал департамент по промышленной политике и поддержке предпринимательства Самары. Сумма контракта — 2 млн р.

Также МП оказывало услуги по организации и проведению конференции на тему реализации социальной ответственности бизнеса — премиум-конференция «Предприниматель года в Самаре». Сумма контракта составила 2,2 млн р.

МП СБИ было образовано в 2008 г. Основной вид деятельности — сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Учредителем выступает администрация г.о. Самара. Согласно официальной информации, МП создавалось с целью «поддержки малого предпринимательства путем выстраивания благоприятных условий для развития бизнеса, предоставления производственных, информационных, финансовых, юридических и других ресурсов для частных предпринимателей и малых предприятий на этапах становления и развития».

Однако по большей части деятельность МП СБИ сводится к организации различных сессий, конференций и выставок. В нынешней экономической ситуации представители малого и среднего бизнеса действительно нуждаются в поддержке. Однако не факт, что они смогут получить ее от МП СБИ. Тем более что на областном уровне существует достаточное количество бизнес-инкубаторов.