Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Полумеры неприемлемы

Самарская общественность ждет от Фурсова отставок проштрафившихся чиновников

Сергей Ромашов

26 января администрация Самары представила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» отчетность о принятых мерах в отношении тех, кто своей нерасторопностью в ходе январских снегопадов допустил неисполнение прямых обязанностей. Между тем еще 12 и 14 января 2015 г. «Хронограф» направлял два запроса на имя руководителя департамента благоустройства и экологии (ДБиЭ) г. о. Самара Вячеслава КОНОВАЛОВА и директора МП «Благоустройство» Олега ИВАХИНА. Они отмолчались. Впору задуматься: а не пытаются ли они таким образом вбить клин между редакцией и руководством города в лице Олега ФУРСОВА (на фото)? Ведь и «Хронограф», и новый глава администрации Самары, по сути, делают общее дело — работают на благо Самары.

Отреагировали быстро

Описывая все происходящее в Самаре после всем памятных январских снегопадов, «Хронограф» указал, что причиной всему могла быть неразбериха в устоявшейся в городе системе реагирования на подобные природные явления. Однако в администрации тут же поспешили указать на ошибочность выводов редакции. В своем письме от 26 января руководитель управления информации и аналитики администрации г. о. Самара Наталья Хлопунова сообщила: «Что касается ситуации на внутриквартальных территориях и очистки крыш от наледи и сосулек (зона ответственности управляющих компаний), по результатам контрольных мероприятий и обращений жителей городского округа сделан вывод о ненадлежащей организации процесса. На совещаниях при главе администрации 5 января 2015 г. и 12 января 2015 г. руководству управляющих компаний был поставлен срок до 16января 2015 г., в который необходимо привести вверенные территории в надлежащее состояние. 17 января 2015 г. состоялся контрольный объезд, по результатам которого в адрес управляющих компаний вынесено 150 актов об административных правонарушениях. Все документы направлены в МП «ГАТИ по благоустройству» для составления протоколов об ответственности. Глава администрации О.Б. Фурсов в настоящее время совершает контрольные объезды районов городского округа, цель которых, в т. ч., состоит в проверке качества содержания территорий. По итогам выездных совещаний делаются выводы по каждому району».

По информации Хлопуновой, сотрудники администраций, ответственные за сферы ЖКХ и благоустройство, допустившие управленческие ошибки и не осуществившие должный контроль, получили дисциплинарные взыскания. «В частности, неполное служебное соответствие занимаемой должности объявлено заместителю по ЖКХ главы администрации Красноглинского р-на, выговор получил заместитель главы по ЖКХ Самарского р-на. По итогам совещания в Красноглинском р-не глава администрации г.о. Самара О.Б. Фурсов поручил руководству МП «Благоустройство» расторгнуть договор субподряда с ОАО «Самарадорстрой» в связи с прозвучавшей от жителей критикой в адрес работы компании», — говорится в сообщении администрации.

Хлопунова также рассказала про закрепление территорий за управляющими компаниями и специализированными предприятиями. В частности, Хлопунова отметила: «Информируем также, что каждая организация имеет на обслуживании четко закрепленную территорию.

Неразграниченные территории находятся в зоне ответственности районных администраций, осуществляющих контроль за их состоянием и привлекающих для содержания специализированные компании».

Мастерская интриг

Следует отметить, что 12 и 14 января 2015 г. «Хронограф» направлял два запроса на имя руководителя департамента благоустройства и экологии (ДБиЭ) г. о. Самара Вячеслава Коновалова и директора МП «Благоустройство» Олега Ивахина.

В этих запросах «Хронограф» предлагал респондентам рассказать о работе возглавляемых ими структур по организации уборки в городе, о закреплении территорий за УК и специализированными организациями. Ответа от указанных респондентов не последовало. Обобщенный ответ на оба запроса редакции поступил лишь 26 января 2015 г. от управления информации и аналитики г. о. Самара, однако содержал комментарии не по всем заданным Коновалову и Ивахину вопросам. Попытка двух этих руководителей отмолчаться по столь важной тематике вызывает возмущение. Чем они руководствовались, непонятно. Может быть, они заинтересованы в усилении непрозрачности вокруг деятельности администрации Самары и подведомственных ей структур? Если это так, то впору задуматься над другим вопросом: а не пытаются ли они таким образом вбить клин между редакцией Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» и руководством города в лице недавно назначенного на должность главы администрации Самары Олега Фурсова? Ведь и ОАЕ «Хронограф», и Олег Фурсов, по сути, делают общее дело — работают на благо Самары. Т.е. цель у них общая. Но у главы администрации Самары для ее достижения имеется свой круг полномочий и возможностей, у редакции — свой. Задача журналиста — выявлять проблемы с целью их дальнейшего решения. Препятствия на этом пути журналистам как раз и создают те, кто не заинтересован в решении существующих проблем. Попытка сделать ситуацию непрозрачной — это один из способов помешать журналистам работать на благо города.

Вместе с тем из полученного от Хлопуновой ответа следует, что за последние три недели глава администрации Самары Олег Фурсов провел ряд мероприятий по привлечению к ответственности лиц, виновных в ненадлежащем качестве уборки территорий от последствий снегопадов и т. н. «неразберихе». То количество мер, которые были приняты в отношении нерадивых исполнителей, говорит о том, что проблемы возникли не в момент январских снегопадов. У них, видимо, такой подход к работе, к исполнению своих обязанностей, который, безусловно, надо менять. Нежелание своевременно отвечать на запросы СМИ лишний раз это подтверждает.

Идти до конца

Принятые Фурсовым меры — это положительный момент, указывающий на то, что с его приходом в администрацию Самары обозначились серьезные перемены в подходе к контролю над деятельностью подразделений мэрии и муниципальных предприятий. По крайней мере, раньше столько серьезной критики от руководителя города в адрес подчиненных не звучало. Во всяком случае, за столь короткий промежуток времени и в публичной плоскости. В то же время многие ответственные лица структурных подразделений мэрии и муниципальных предприятий, привыкшие работать при старых порядках, могут не воспринять всерьез намерения Фурсова навести порядок в сферах ЖКХ и благоустройства, если не последует адекватного продолжения жестким мерам. По мнению наблюдателей, логичным результатом должны стать публичные отставки лиц, ответственных за некачественную уборку города от последствий снегопада.

Чего только стоит деятельность МП «Благоустройство» под руководством Олега Ивахина. Ведь ОАЕ «Хронограф» в своих публикациях неоднократно обращал внимание на странность взаимодействия этой организации с ОАО «Самарадорстрой». Более того, буквально в январе МП «Благоустройство» в очередной раз было привлечено к ответственности прокуратурой г. Самары. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте надзорного ведомства. В противном случае произошедшее может быть воспринято как полумеры, как проявление мягкости со стороны Фурсова. Виновные лица получат повод считать, что критика Фурсова в их адрес — это некое показательное мероприятие, за которыми не последует реального наказания, и продолжат работать спустя рукава.

Причем отсутствие оргвыводов в отношении лиц, ответственных за состояние ЖКХ и благоустройства, может расслабить и руководителей других профильных департаментов и муниципальных предприятий мэрии. К примеру, должностных лиц МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» и МКУ «Ритуал». В декабрьском послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин особо отмечал, что в ритуальной сфере пора наводить порядок. «Недавно хоронили многократного лауреата Ленинской, Государственной премий. Человека, который сделал для Самары очень много. И с семьи запросили за место на кладбище 200 тыс. р. Причем запросили «в черную». Ни стыда, ни совести! Ничего святого! Мы все должны были нести его на руках в последний путь. А мы столько запросили», — отметил губернатор. Сложно к этому еще что-либо добавить. Надо действовать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.