Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Под носом у французов

«Опричники» Бриссе тряхнули областной фонд капремонта

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе стало известно об увольнении из областной НО «Фонд капитального ремонта» (ФКР) руководителя департамента адресных программ Александра ПАНФЕРОВА. В одном из СМИ сразу же всплыл рассказ о «странных обстоятельствах» увольнения Панферова, из которых следовало, что топ-менеджера убрали незаслуженно. Однако во внимание почему-то не было принято, что при Панферове в ФКР сложились условия, в которых стали возможными хищения свыше 50 млн р., предназначенных для оборудования узлов учета в многоквартирных домах (МКД). Восстановить справедливость в отношении Панферова поспешили те, кто, вероятно, мог распорядиться исчезнувшими средствами. Речь о сотрудниках и кураторах некой службы безопасности, организованной при дочернем предприятии французского концерна Schneider Electric — ЗАО «ГК «Электрощит — ТМ Самара». Его президент Эрик БРИССЕ (на фото), видимо, поддерживает их методы.

Гости из 90-х

Одно из самарских СМИ, подконтрольное холдингу «Волгопромгаз» и известное описанием в течение 2014  г. трудовых споров между ФКР и изгнанными из организации служащими, вновь заняло сторону последних. По сути, продолжилось искусственное формирование негативного отношения к ФКР. Но почему-то никто не задается вопросом: а зачем ФКР, собственно, нужен раздутый аппарат служащих? Ведь фонду требуется оптимизация, которую с подачи областного правительства уверенной рукой проводит гендиректор ФКР Андрей Чибисов. Меры очень своевременные. Прошедший с начала работы ФКР год показал, кто чего стоит и как себя проявил, кто внутри ФКР является представителем групп влияния, заинтересованных совсем не в капремонте. Для исключения коррупционных проявлений необходима жесткая кадровая чистка. Говорить нужно как раз об этом.

В конце 2014-го и в начале 2015 г. в ФКР неоднократно проводили обыски с выемкой документов. Сотрудники полиции проверяли деятельность ФКР за период пребывания на должности руководителя департамента адресных программ как раз Александра Панферова. По итогам проверочных мероприятий, как сообщил источник «Хронографа», не исключено возбуждение сразу нескольких уголовных дел.

Панферов появился в ФКР одновременно с началом работы этой организации. На своей должности он занимался выбором подрядчиков для оборудования узлов учета в МКД (торги по данной теме ФКР активно проводил весной 2014 г.) и, в частности, для установки общедомовых приборов учета (ОДУ). 11 июня прошлого года Андрей Чибисов подписал приказ об увольнении Панферова. Поводом для увольнения послужило подозрение, что якобы через дружественные Панферову структуры из ФКР могло быть выведено свыше 50 млн р., выделенных на вышеуказанные работы. Предполагается, что имелось как минимум три фирмы, которые, получив средства, израсходовали их нецелевым образом. К примеру, из общего количества ОДУ, которые должны были быть закуплены исполнителями по известным Панферову контрактам, могло быть закуплено только порядка 10%. «Сэкономленные» деньги могли быть разделены между организаторами схемы, к которым, вероятно, относился и Панферов. Но пока нет уголовных дел, это лишь версии.

Самые же любопытные события начали развиваться после увольнения Панферова. В декабре 2014 г. во время проведения Андреем Чибисовым одного из рабочих совещаний в офис ФКР неожиданно ворвались люди, которые были известны под именами Сергей Порохня и Александр Маткаримов. Сопровождал ли их Панферов, в настоящий момент уточняется. Якобы визитеры бесцеремонно зашли в кабинет к Чибисову и начали вести себя весьма вызывающе, настойчиво предлагая гендиректору ФКР «выйти для разговора». Разговор мог проходить на повышенных тонах с элементами «наезда», как это было принято в лихие 90-е. Порохня и Маткаримов якобы предлагали Чибисову восстановить Панферова в должности, с которой его уволили.

Тон предложения был похож на ультиматум. Также могло возникнуть условие, чтобы Чибисов вернул в «дело» фирмы, которые гендиректор ФКР отстранил от исполнения заказов на деньги фонда после ухода Панферова. Видимо, активность незваных гостей могла быть мотивирована тем, что Чибисов не просто сумел выявить, но и решил пресечь применение серых схем по выводу и обналичиванию средств, поступающих в фонд на цели капремонта. В противном случае могла возникнуть угроза ФКР самому оказаться «поставленным на счетчик».

Из фонда в центр

На первый взгляд, ситуацию с учетом современной российской действительности можно было бы трактовать довольно просто. У Панферова возник повод затаить обиду на Чи-бисова за увольнение и потерю высокооплачиваемого места работы, сулившего неплохие перспективы. Предложение объясниться Чибисов мог проигнорировать, а потому могло потребоваться подключить к разговору лиц, которые рассудили бы спор «по понятиям». Таких «специалистов» сегодня хватает, главное -оплатить их услуги. Воспользовался ли подобным предложением Панферов или нет, точно неизвестно.

Однако в том, что Панферов не испытывал недостатка в средствах, сомнений не возникает. В январе 2014 г., уже будучи сотрудником ФКР, Панферов основал АНО «Центр стандартизации и учета энергетических ресурсов» (ЦЭСЭР). Судя по названию и основному виду деятельности по классификации ОКВЭД (деятельность в области стандартизации и метрологии), ЦЭСЭР вполне мог бы претендовать на получение от ФКР подрядов по теме установки ОДУ. Не исключено, что так и было. По крайней мере, альтернативные источники финансирования деятельности ЦЭСЭР пока представить сложно. Однако странно то, что на официальном сайте ЦЭСЭР прописана совсем другая миссия этой АНО — «содействие формированию социально ответственного культурного населения, в том числе молодежи». В частности, ЦЭСЭР проводит в Самаре ежегодный фестиваль современной культуры «Н-Arena» и выступает партнером военно-исторических фестивалей и спортивных турниров. Ни намека на учет энергоресурсов на сайте ЦЭСЭР не содержится. За исключением того, что 11 августа 2014 г. ЦЭСЭР совместно с Государственной жилищной инспекцией Самарской обл. провел в Новокуйбышевске семинар «Актуальные вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности». Гендиректор ЦЭСЭР Александр Панферов лично выступил на семинаре с докладом «О внебюджетных источниках финансирования энергосберегающих мероприятий в МКД, расположенных на территории Самарской обл.».

Вот это уже ближе к делу, потому как внебюджетным источником финансирования энергосберегающих мероприятий (читай, установки ОДУ в МКД) являются средства граждан, которых с сентября 2014 г. обязали ежемесячно отчислять определенную сумму в ФКР на нужды капремонта. А что если Панферов после увольнения из ФКР увидел в лице ЦЭСЭР альтернативу по части сбора денег с населения и установки тех же приборов учета? И не случится ли так, что на мероприятия по энергосбережению уйдет около 10%, а остальное прогуляют на фестивалях? А может быть, уже случилось, когда Панферов еще сидел в ФКР и мог отдавать выгодные подряды именно ЦЭСЭР? С учетом этой версии становится понятно, зачем, как только халява закончилась, на выручку приехали «переговорщики».

Французский след

Сегодня еще можно встретить случаи, когда на разборки двух коммерческих структур прибывает бандитская «крыша» и «вписывается» за своего «коммерсанта». Но если два десятка лет назад это считалось нормой, то в наши дни скорее редкое исключение из правил. А случай в офисе ФКР вообще беспрецедентный. Ведь фонд — структура далеко не коммерческая. Учредителями ФКР выступают органы государственной власти. На что рассчитывали гости Чибисова, неизвестно, ведь информация об их нескромных требованиях сразу поступила в компетентные органы.

После того как с Порохней и Маткаримовым обстоятельно побеседовали, вскрылась крайне интересная информация. Оказалось, что защитники Панферова являются сотрудниками некой службы безопасности, созданной президентом ЗАО «ГК «Электрощит — ТМ Самара» Эриком Бриссе. На эту же компанию зарегистрирован и автомобиль, на котором передвигались задержанные. В задачу Порохне и Маткаримову входило кураторство проблемных контрактов. Какими методами осуществлялось кураторство, догадаться несложно, если держать в уме разговор «по душам» с Чибисовым. Остается лишь надеяться, что паяльник и утюг не входят арсенал «опричников» Бриссе. Однако почему-то не возникает сомнений, что Бриссе согласен с методами работы своих подчиненных.

Отдельной темой проходит, кто мог рекомендовать Бриссе сформировать подобную службу безопасности. Не исключено, что советчиком выступил экс-доцент Самарского государственного университета Юрий Якишин, подобравший к Бриссе ключи во время решения французским предприятием налогового вопроса (см. «Хронограф» № 35 (522) от 5.11.14). Он же мог участвовать в подборе кадров для СБ.

Если все это действительно так, то Якишин мог без особого труда убедить Бриссе отрядить пару «бойцов» для решения вопроса с ФКР в интересах «своего человека» Панферова. «Своим» для Якишина Александр Панферов мог стать благодаря отцу – Владимиру Панферову. Панферов-старший с 2002 г. занимает должность заместителя министра управления финансами Самарской обл., руководит департаментом отраслевого финансирования, в частности, сферы ЖКХ. На эту должность Владимира Панферова ставил еще губернатор Константин Титов, в свое время попавший под влияние Якишина. Вряд ли налаженные тогда связи утратили силу. При наличии такой многополярной поддержки Панферов-младший, видимо, чувствовал себя в полной безопасности как при заключении договоров с подрядчиками ФКР, так и сотрудничая с Порохней и Маткаримовым, пришедшими «просить» за уволенного и «свои» фирмы. Однако теперь Панферову и его кураторам, скорее всего, не избежать неприятностей.

Отдельно стоит остановиться на перспективах Эрика Бриссе, которого в этой истории могли просто использовать втемную. Пока все выглядит так, будто бы под носом у Бриссе нанятые в службу безопасности могли заниматься чем-то похожим на вымогательство денежных средств с организации, входящей в структуру областного правительства. Странно, что пока Бриссе никак не отреагировал на ситуацию. Уж не заинтересован ли он в подобном поведении своей службы безопасности?

Вспоминается, как в ходе периодических встреч Бриссе с руководством региона все выступления француза в основном сводились к просьбам о поддержке в решении разного рода проблем, которые в ЗАО «ГК «Электрощит — ТМ Самара» сами же себе и придумывают. Хотя для начала, наверное, стоило бы определиться с методами работы, навести порядок внутри служб предприятия, а уже потом идти с просьбами к государству. Неизвестно, хватит ли у Бриссе смелости в очередной раз апеллировать к властям, учитывая, что его подчиненные сумели отличиться в общении с созданным правительством региона фондом.