Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (530) | 26 января 2015г.
 

Умирать дорого

На Спецкомбинате ритуальных услуг ищут коррупцию

Сергей Ромашов

В ближайшее время должны быть обнародованы результаты комплексной проверки самарского МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» (СРУ). В последние годы ритуальная сфера в Самаре стала одной из самых коррумпированных. На это губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН указал в своем декабрьском послании депутатам и жителям региона. Учитывая, что МП СРУ и МКУ «Ритуал» являются единственными похоронными предприятиями Самары, учрежденными муниципалитетом, их и проверяют в первую очередь, точнее, пока только МП СРУ. Наблюдатели не исключают, что вслед за СРУ проверяющие придут и в МКУ «Ритуал». Итогом могут стать громкие отставки руководства этих организаций.

Проверки ритуальных агентств в Самаре начались после декабрьского послания губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона. В своем послании губернатор особо акцентировал внимание на проблемах в ритуальной сфере Самары. «Хотел бы напомнить всем опыт Украины: не будь там такой коррупции, не было бы и Майдана. И у нас, может быть, не в таких масштабах, но повсеместно идут сигналы о поборах в школах и детских садах, в больницах и ЖЭКах, и что особенно цинично — на кладбищах. Недавно хоронили многократного лауреата Ленинской, Государственной премий. Человека, который сделал для Самары очень много. И с семьи запросили за место на кладбище 200 тыс. р. Причем запросили «в черную». Ни стыда, ни совести! Ничего святого! Мы все должны были нести его на руках в последний путь. А мы столько запросили. И еще. Недавно у меня была женщина, Герой Социалистического Труда. Хоронила сестру. Хотела увезти на похороны в Ульяновскую обл. Почему? Потому что пришли в одно место — запросили 110 тыс. р., в другое — 90 тыс. р. И в итоге похоронили не в Самаре, а в Волжском р-не, в 40 км от города. Что это такое?» — возмутился губернатор.

Уйти в последний путь становится не по карману все большему количеству самарцев
Уйти в последний путь становится не по карману все большему количеству самарцев

В то же время глава региона пообещал, что спрашивать с нарушителей в ритуальной сфере будут жестко. «От этих позорных явлений мы должны уйти, или нас могут ждать очень большие потрясения. Ведь эти поборы не только ложатся тяжким бременем на семейный бюджет, они подрывают веру людей в справедливость, в свое государство. Сигналы по фактам коррупции в подведомственных учреждениях станут критерием оценки работы руководителей ведомств. И надо иметь в виду — спрашивать будем очень жестко», — пояснил губернатор в своем послании.

Характерно, что в Самаре МП СРУ и МКУ «Ритуал» являются единственными ритуальными организациями, учредителем которых выступает муниципалитет. Возглавляемый Александром Поляковым МКУ «Ритуал» специализируется на предоставлении земельных участков под захоронения на 14 кладбищах г.о. Самара, т.е в выдаче всех необходимых разрешений. Ну а МП СРУ под руководством Александра Рябцева занимается погребением умерших и оказывает прочие ритуальные услуги.

Получается, что сначала жители обращаются в МКУ «Ритуал», а затем уже в МП СРУ или в частные похоронные агентства. Однако в администрации Самары прежде всего инициировали проверку именно МП СРУ, что может говорить о том, что данное предприятие подозревают в определенных незаконных действиях.

О проверке МП СРУ стало известно 9 января, когда глава администрации Самары Олег Фурсов встретился с руководителем департамента потребительского рынка и услуг Вадимом Кирпичниковым. Сити-менеджер и чиновник пообщались на тему работы сферы ритуальных услуг в Самаре. Вадим Кирпичников доложил, что начата комплексная проверка МП СРУ, совместно с департаментом общественной безопасности и контроля разработан подробный план проверочных мероприятий в этой сфере.

По информации главы департамента потребительского рынка, базовая стоимость комплекса ритуальных услуг в МП СРУ, по документам, составляет чуть менее 20 тыс. р. Какие расценки существуют на деле, предстоит выяснить проверяющим. Вместе с тем Олег Фурсов указал на необходимость ведения активной работы с частными ритуальными агентствами, которых в городе насчитывается свыше 60.

Не исключено, что руководитель МП СРУ Александр Рябцев после проверки может оставить должность директора СРУ. Похожая судьба может ожидать и руководителя МКУ «Ритуал» Александра Полякова, чье предприятие могут проверить после МП СРУ. Тем более что тот же Рябцев не спешит отвечать «Хронографу» на запрос о результатах проверки МП СРУ и о своих дальнейших перспективах на посту руководителя предприятия.

Между тем история с кладбищенскими поборами может отрицательно сказаться на уровне лояльности жителей Самары к действующей в городе власти в канун выборов в Думу г.о. Самара, которые должны пройти в сентябре 2015 г. Ведь в конечном итоге рядовому жителю не важно, кто виноват в том, что за захоронение близкого человека с него требуют 200 тыс. р. Свои вопросы он адресует властям, которые обязаны этого не допускать.