Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (530) | 26 января 2015г.
 

Нижегородский провал

Компании ЖКС и «Альтернатива» рискуют не пережить зиму

Сергей Ромашов

На прошлой неделе сотрудники администрации г. о. Самара и депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) раскритиковали работу ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС) и ООО «Альтернатива». Данные управляющие компании (УК) ненадлежащим образом справляются с уборкой снега и наледи на территориях обслуживаемых ими районов города. Между тем в ближайшее время министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей КРАЙНЕВ и его подчиненные по поручению губернатора начнут масштабную проверку деятельности всех УК в регионе. После ревизии Крайнева ЖКС и «Альтернатива» рискуют не пройти процедуру обязательного лицензирования УК, которая завершится к маю 2015 г.

Отличились

16 января на выездном совещании в Октябрьском р-не Самары глава администрации города Олег Фурсов подверг критике работу УК ЖКС. Выяснилось, что от жителей района в течение недели поступали жалобы на скопления снега во дворах. У компании недостаточно техники для уборки всех осадков, а зарплата дворника ЖКС составляет всего 6 тыс. р., т. е. ниже прожиточного минимума. Как следствие — недобор в штатной численности ЖКС и неудовлетворительное состояние придомовых территорий. «Так относиться к труду людей невозможно. Если выяснится, что вы выводите деньги из города, а не тратите их здесь в интересах горожан, вам это обойдется очень дорого. На следующей неделе к вам приходят проверяющие структуры. Делайте выводы и занимайтесь своими прямыми обязанностями», — подчеркнул Олег Фурсов, обращаясь к руководителю ЖКС Андрею Паршину (на фото).

По мнению сити-менеджера, на территории Октябрьского р-на Самары, как и в целом по городу, сложилась практика, когда УК стремятся накопить прибыль за счет платы, собираемой с граждан, и не вкладывают деньги в развитие. «Собираемость коммунальных платежей в районе составляет 96%, и все доводы о том, что не хватает денег, безосновательны. Вопрос в перераспределении средств, собираемых с граждан. В первую очередь они должны тратиться на создание достойных условий жизни», — считает Фурсов.

Одновременно с ЖКС под раздачу попала и другая УК — «Альтернатива». Две недели назад в Самарском р-не женщина получила травму в результате схода снега со скатной крыши дома, обслуживаемого «Альтернативой». К счастью, обошлось без жертв — после оказания медицинской помощи пострадавшая была отправлена домой. Глава администрации Самары отметил, что к работе «Альтернативы» в Самарском р-не, в т. ч. по очистке крыш, немало замечаний. «Это угроза жизни и здоровью людей. Неисполнение своих обязательств грозит вам уголовной ответственностью. Вы сможете защитить себя только своей работой», — обратился Фурсов к руководству «Альтернативы».

Нижегородские сборы

Впору напомнить о том, что представляют собой вышеуказанные УК и как они вообще зашли на самарский рынок. Многоквартирные дома к ЖКС перешли из управления ОАО «ПТС-Сервис», тогда еще существовавшего с приставкой ЗАО.

Причем «ПТС-Сервис» передал в ЖКС не только жилфонд, но и всю специальную технику и прочее имущество, а также персонал. Учитывая, что сам «ПТС-Сервис» был весьма проблемным предприятием и не справлялся со своей работой, наблюдатели тогда предположили, что переданных в ЖКС ресурсов не хватит для полноценного обслуживания жилфонда 4 районов Самары. По сути, так оно и вышло.

Гендиректором ЖКС с момента начала деятельности компании в сфере управления самарским жилфондом был назначен Андрей Паршин. Паршин состоит на учете в налоговых органах Нижегородской обл., являясь председателем правления и соучредителем сразу десяти ТСЖ, управляющих жилфондом в административном центре ПФО. Все десять юрлиц зарегистрированы по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, 1. Через некоторое время после прихода ЖКС на самарский рынок, у компании остался лишь один учредитель — нижегородский предприниматель Олег Ипполитов. Также в ноябре 2013 г. Ипполитову стало принадлежать 100% долей в уставном капитале «Альтернативы». Данная компания несколько лет назад приняла в управление от «ПТС-Сервиса» практически весь ветхий жилой фонд в историческом центре Самары.

Освоившись в Самаре, нижегородские менеджеры развернули бурную деятельность, правда, мало связанную с управлением жилфондом. Несмотря на высокую собираемость денег с населения, отмеченную Фурсовым, компании сформировали серьезную задолженность перед поставщиками. По состоянию на июнь 2014 г. ЖКС, например, задолжало за услуги водоснабжения более 200 млн р. На «Альтернативу» за долги по воде вообще подали в суд. В рамках исполнительного производства по взысканию долгов с «Альтернативы» в декабре 2014 г. было описано имущество должника. В дальнейшем это имущество, в т. ч. автотранспорт, может быть арестовано и реализовано с торгов в счет погашения задолженности.

Параллельно с накоплением долгов УК создали несколько структур, в которые могут выводиться деньги жителей. Во-первых, это учрежденное в мае 2014 г. ООО «Информационный паспортный центр» (ИПЦ), директором которого был назначен бывший директор «Альтернативы» Николай Шумаков. Во-вторых, это образованное в сентябре 2014 г. ООО «Центр-СБК-Самара» (ЦСС), корни которого также уходят в Нижний Новгород. В ноябрьских квитанциях на оплату услуг от ЖКС говорилось, что ЦСС будет обрабатывать персональные данные жителей. Кроме того, ЖКС сотрудничает с мусороперевозчиками ООО «Рассвет» и ООО «Рассвет-2», входящих в нижегородский холдинг «МАГ Групп». В интересах данного холдинга сегодня работает и ЖКС.

Конец не за горами

В ближайшее время министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Крайнев по поручению губернатора региона Николая Меркушкина должен провести проверку деятельности всех УК. Об этом Меркушкин говорил в своем декабрьском послании депутатам Самарской губернской думы и жителям области. «С нового года начинается лицензирование управляющих компаний. Крайневу Сергею Александровичу, главам администраций с привлечением специалистов из других регионов нужно досконально провести проверку каждой из 219 управляющих компаний. Учесть жалобы и обращения граждан. И в случае их обоснованности -никакого либерализма. Если надо, подключайте правоохранительные органы», — отметил Меркушкин.

С тем багажом нареканий, которые накопились к ЖКС и «Альтернативе», маловероятно, что им удастся пройти процедуру обязательного лицензирования и остаться на плаву. Тем более если учесть, что в преддверии муниципальных выборов в 2015 г. в ДГОС действия ЖКС и «Альтернативы» могут разжечь самый настоящий пожар социальной напряженности. По мнению областных властей, от компаний, которые ровным счетом никак себя не проявили, нужно срочно избавляться, а их жилфонд передавать в управление государственным УК. Об этом Меркушкин также говорил в своем послании. «Там, где управляющие компании не справились, обслуживание домов нужно передавать МУПам. Более того, если будет такая необходимость, надо создать специальные муниципальные предприятия для обслуживания домов. Чтобы ответственность за эту работу несли главы администраций районов и городов», — подчеркнул Меркушкин.

Комментарии

Михаил КУЦЕВ, депутат Думы г. о. Самара по Самарскому избирательному округу №4

- В основном дома в Самарском р-не обслуживает «Альтернатива», которая, как я понимаю, является некой дочерней структурой ЖКС. К «Альтернативе» не первый год существуют вопросы — и когда она была при «ПТС-Сервисе», и сейчас, при ЖКС. От компании результат не тот, который хотелось бы иметь, нареканий действительно очень много.

Сергей АРСЕНТЬЕВ, депутат Думы г. о. Самара по Октябрьскому избирательному округу №7

- На мой взгляд, в Самаре должны быть более мелкие управляющие компании. Одна компания должна обслуживать территорию площадью не более 200-300 тысяч метров. Работа состоит не в личностях, а в системном подходе. Сегодня к ЖКС, естественно, есть нарекания. Компания обслуживает огромные территории, а нужно подходить с точки зрения системного управления.