Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (530) | 26 января 2015г.
 

Рискует не аттестоваться

На закупки СамГУ при Андрончеве обратят внимание в федеральном министерстве

Татьяна Федорова

К 28 января список кандидатов на должность ректора ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» (СамГУ) должен быть представлен в аттестационную комиссию Министерства образования и науки РФ. Среди основных претендентов на пост ректора СамГУ пока значится и нынешний и. о. ректора Иван АНДРОНЧЕВ (на фото). Проанализировав проводимые СамГУ госзакупки, федеральное министерство может и не поддержать Андрончева. Даже при организации отдыха студентов не обошлось без применения схем с дроблением величины заказа и с последующим уводом средств в нужном направлении.

К примеру, 6 июня 2014 г. СамГУ разместил на ЕЭТП план-график закупок, где под № 15 заказа (лота) была запланирована закупка услуги «Организация культурно-массовых мероприятий для студентов СамГУ на летних каникулах «Выездной лагерь студенческого актива». Способ определения поставщика по данному тендеру — электронный аукцион. Ориентировочная начальная (максимальная) цена контракта составляла 3 млн р. 17 июня СамГУ разместил на ЕЭТП извещение об осуществлении закупки. 26 июня члены аукционной комиссии СамГУ рассмотрели заявки на участие в электронном аукционе и разместили на ЕЭТП соответствующий протокол.

30 июня прошел электронный аукцион, по результатам которого победителем был признан ИП Арутюн Асатрян, предложивший организовать отдых студентов за 2,18 млн р. Второй была признана заявка ООО «Инвестгрупп», предложившего цену контракта в размере 2,195 млн р. Однако контракт не был заключен ни с Асатряном, ни с ООО «Инвестгрупп». 22 июля 2014 г. на ЕЭТП размещен протокол отказа от заключения контракта.

Таким образом, в соответствии с нормами ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» электронный аукцион был признан несостоявшимся по основаниям, предусмотренным ч. 15 ст. 70 указанного ФЗ (отказ победителя торгов предоставить обеспечение по контракту или уклонение от подписания контракта).

Следовательно, информацию об ИП Асатряне и ООО «Инвестгрупп» как о недобросовестных поставщиках СамГУ должен был представить в уполномоченный орган для внесения в реестр недобросовестных поставщиков, однако это не было сделано администрацией СамГУ.

С целью закупки вышеуказанных услуг СамГУ далее снизил объем закупки и осуществил ее у единственного поставщика, дробя ее на 2 части.

В частности, были заключены договоры с ООО «Билет.Трэвел» на сумму 382,25 тыс. р. (25 студентов) и ООО «Интурист-Самара» на сумму 397,54 тыс. р. (26 студентов). При этом услуги указанными коммерческими структурами предоставлялись на одном объекте — гостевом доме «Ксенофонт и Мария» (г. Анапа, п. Витязево) и в один и тот же период времени — с 18 августа 2014 г. по 28 августа 2014 г.

Обращает на себя внимание тот факт, что перечень услуг, которые необходимо было предоставить отдыхающим (содержится в приложении № 1 к контрактам) в месте размещения, заведомо выглядел не реализуемым по ряду объективных причин. В частности, из-за отсутствия соответствующего персонала, территории и т. п., т.к. указанный гостевой дом предназначен для оказания ограниченного перечня услуг. Таких как проживание, питание, небольшая детская площадка (информация с сайта гостевого дома). На этапе электронного аукциона гостевой дом «Ксенофонт и Мария» предлагался ООО «Инвестгрупп». Следовательно, по вышеуказанной причине ООО «Инвестгрупп» не должно было быть допущено к участию в закупке. Кроме того, владельцами гостевого дома, как выяснилось, являются близкие родственники гендиректора ООО «Инвестгрупп» Славы Базоиди. В сети Интернет размещена информация о том, что продажей номеров в гостевом доме занимается Мария Базоиди. А директором значится Зика Базоиди. Указанные обстоятельства должны были быть хорошо известны Андрончеву и его заместителю Виталию Асабину, непосредственно курирующему закупки. Тем не менее в дальнейшем руководство СамГУ не отказалось от сотрудничества с ООО «Инвестгрупп», активно накачивая это общество бюджетными деньгами путем привлечения к исполнению договоров, заключаемых в ходе проведения прямой закупки (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя). Наличие столь неоднозначного фаворита в исполнении подрядов у СамГУ должно привлечь внимание аттестационной комиссии Министерства образования РФ. По крайней мере, перед окончательным утверждением списка кандидатов на пост ректора вуза требуется провести тщательную проверку обстоятельств освоения ООО «Инвестгрупп» денежных средств и роли Андрончева и Асабина в этом процессе.