Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (528) | 22 декабря 2014г.
 

Папа, сын и школа

Новая проблема Портпоселка даст подзаработать лицам из окружения семьи Дроботовых

Егор Кошеров

Выяснилось, что ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ» стало победителем торгов на капитальный ремонт средней общеобразовательной школы № 16, расположенной в Портпоселке Тольятти. К этой компании причастны люди из окружения Андрея ДРОБОТОВА — сына депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра ДРОБОТОВА. Для начала им предстоит освоить на школе около 12,5 млн р. Школа №16 не работает, а дети с 1 сентября вынуждены ездить на учебу за несколько километров. За 20 лет работы на этой территории депутат Александр Дроботов не очень-то был замечен в деятельности по сохранению школы в рабочем состоянии. Видимо, кому-то очень хотелось незаметно подвести этот объект под аварийное состояние. А там и до сноса недалеко было бы.

Тройственность «Приоритетов»

Портпоселок входит в состав Центрального р-на Тольятти, но является наиболее удаленной его частью. Все первое полугодие текущего учебного сезона дети из Портпоселка были лишены возможности ходить в расположенную в поселке школу. С 1 сентября они вынуждены ездить на учебу за несколько километров от своего дома. Для Тольятти это беспрецедентный случай. К1 сентября внутри школы можно было наблюдать полнейшую разруху. Будто бы никто и не старался успеть закончить работы к началу учебного года. Причем до сих пор там мало что изменилось. Помещения школы отключены от централизованного отопления, электроэнергия заведена по временной схеме. У местных властей сегодня масса оправданий на этот счет. Депутат СГД от этой территории Александр Дроботов тоже пытается сегодня объяснить ситуацию. Видимо, проблемы детей и их родителей для него не на самом первом месте. Более того, в канун 1 сентября избиратели Портпоселка не видели в лице Дроботова какой-либо поддержки в решении проблемы со школой.

ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ» сложно назвать известной компанией в такой сфере, как ремонт зданий и сооружений. Особенно таких специфических объектов, как школа. Тем более что эта организация была создана только 17 марта 2014 г., т. е. почти накануне объявления торгов по капремонту школы №16. Школа расположена по адресу:  г. Тольятти, Комсомольское шоссе, 1. Это центр Портпоселка. ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ» выиграло торги по ремонту этой школы, предложив за контракт чуть более 12,51 млн р. Начальная цена составляла чуть более 13 млн р.

Директор ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ» — Вера Сорокина. Она же является владельцем 85% в ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ», еще 15% — у Александра Пилясова. Компания зарегистрирована в Тольятти по адресу: ул. Лизы Чайкиной, д. 83, кв 23. Судя по всему, это домашний адрес Сорокиной. Есть все основания полагать, что и Сорокина, и Пилясов — это, вероятно, не более чем подставные фигуры, которые могли быть привлечены с целью скрыть истинного бенефициара ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ». На такое предположение наталкивает целый ряд признаков.

В Самарской обл. в разные периоды времени функционировали три организации с названием «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ». Причем одна из них имеет точно такое же название, только написанное строчными буквами — ООО «Приоритет Тольятти». Самое первое ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ» (ИНН 6322044003) было создано 24 сентября 2008 г. Оно было ликвидировано 30 марта 2012 г. Директором той компании был Андрей Лятин, который также владел долей в 50% компании. Вторым учредителем этой компании был Сергей Борисов. Второе ООО «Приоритет Тольятти» (ИНН 6324000964) было создано 2 декабря 2011 г. В этой компании 50% принадлежит Андрею Дроботову, еще 50% — Марине Лятиной, сестре Андрея Лятина. В компании Андрея Дроботова Андрей Лятин является генеральным директором.

Все тот же Андрей Лятин является генеральным директором и владельцем 50% в ООО «ПРОМСТРОЙПОВОЛЖЬЕ». Вторым учредителем ООО «ПРОМСТРОЙПОВОЛЖЬЕ» значится Александр Пилясов — тот самый совладелец третьего ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ» (ИНН 6324048229). Оно-то и выиграло 14 ноября право за 12,51 млн р. отремонтировать среднюю школу №16. Таким образом, Андрея Дроботова, Лятина, Пилясова и Сорокину можно считать группой лиц, имеющих между собой аффилированные связи.

Стоит отметить, что все тот же Александр Пилясов оказался записан в качестве владельца 49% в ООО «Мебельная фабрика «Мануфактура», владельцем 51% которого является известный тольяттинский бизнесмен Юрий Сачков. Получается, что Пилясов представляет интересы Дроботовых в совместном бизнесе с Сачковым. При этом ранее ООО «Мебельная фабрика «Мануфактура» (т. е. до того, как в ней появился Пилясов) называлось ООО «Финансовая компания «Адмирал». Тогда она полностью принадлежала семье Сачковых. Родной брат депутата СГД Александра Дроботова Петр Дроботов много лет имел совместный бизнес с Юрием Сачковым в ЗАО «Диарост», а также в ряде других проектов. Петр Дроботов — это дядя Андрея Дроботова, сына Александра Дроботова. Такая вот «Сайта-Барбара» получается.

Депутат со стажем

Примечательная деталь. Отвечая на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» депутат Александр Дроботов поспешил заявить о непричастности своего сына к деятельности ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ». Но при этом он продемонстрировал высокую осведомленность о ходе работ на школе №16: «Эта фирма (речь об ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ» (ИНН 6324048229). – Прим. авт.) еще даже не приступила к работе, и для исполнения своих обязательств у нее будет исчисляться срок в течение 60 дней с момента подписания контракта. Кстати, к моему сыну она отношения не имеет».

Территория Порпоселка входит в сферу ответственности депутата Александра Дроботова с 1994 г. Т. е., уже 20 лет. До 2009 г. он должен был отвечать за нее в качестве депутата Тольяттинской городской думы (с 2004 г. — Думы г.о. Тольятти), с 2009 г. уже в статусе депутата СГД. Тем неожиданнее стало то, как он ответил на запрос ОАЕ «Хронограф» по поводу возникновения у школы проблемы: «Еще в феврале 2014 г. я сделал руководителю департамента образования мэрии г.о. Тольятти Терлецкой Т.Л. запрос по публикации в газете «Панорама Тольятти» о возможном закрытии школы... » Вот это новость! Депутат с 2 0-летним стажем работы на территории Портпоселка не постыдился сообщить «Хронографу», что о факте невозможности функционирования единственной в поселке школы он узнал из публикации в СМИ! Что на этом фоне остается сказать избирателям Дроботова — хорошо, что ваш депутат хотя бы газеты читает. Однако обратим внимание в этой фразе Дроботова на указанную им дату -«в феврале 2014 г. я сделал... запрос». А теперь еще раз напомним дату создания третьего по счету ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ» (ИНН 6324048229) — 17 марта 2014 г. Не надо быть великим аналитиком, чтобы увидеть определенную последовательность событий.

Навыки Дроботовых

Напрашивается вопрос: а зачем в тему ремонта школы №16, которая расположена в одном из самых привлекательных мест г. Тольятти -Портпоселке, Дроботовым могло бы потребоваться включать компанию, формально функционирующую без их участия? Видимо, есть несколько нюансов, объясняющих, почему это было сделано. Во-первых, интерес к Портпоселку и всему, что там происходит, привлекает большое количество тольяттинских групп влияния. Основная идея — закрепиться в Портпоселке, чтобы иметь возможность влиять на процесс распределения земельных участков под строительство различных объектов, прежде всего жилья, развлекательных и иных заведений. Усиление одной из групп влияния — через получение подрядов на ремонт знакового для Портпоселка объекта — может вызвать крайне негативную реакцию со стороны групп, являющихся конкурентами для кругов, к которым причисляют Дроботовых.

С другой стороны, известно, что ранее Андрей Дроботов занимал должность директора МАУ «Агентство экономического развития» (АЭР) в ведении которого в т. ч. находился т. н. бизнес-инкубатор.

Одна из задач этого бизнес-инкубатора — поддержка начинающих предпринимателей. Как нетрудно убедиться, Вера Сорокина с ее ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ» (ИНН 6324048229), которое было создано 17 марта 2014 г., прекрасно подходит под определение «начинающий предприниматель». Нетрудно догадаться, что Вера Сорокина и ее компания не без участия МАУ «АЭР» могла получить все причитающееся субсидии из средств бюджета. И это несмотря на то, что фактически недавно создание ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ» (ИНН 6324048229) иначе как клонированием аналогичного рода компании назвать сложно.

Ну и самое главное: кому как не депутату Александру Дроботову приходилось, приходится и еще придется выслушивать жителей Портпоселка по поводу того, что в их поселке нет школы? И пока она не будет до конца отремонтирована, перед Александром Дроботовым может быть поставлена задача как можно дольше отвлекать от этой проблемы внимание избирателей: принимать от них письма и жалобы, вести длительную и затяжную переписку, жаловаться на неспособность выполнять функции чиновников и т. д. В общем, Дроботов умеет быть настоящим депутатом. Кому как не ему знать о приемах бюрократической работы? Не зря ведь он с 1994 по 2009 г. был председателем ТГД. А потому, наверное, лучше многих знает, каким образом объяснять несведущим людям, почему он не может сделать что-то по не зависящим от него причинам (см. комментарий).

Но вернемся к ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ» (ИНН 6324048229). Это совсем неопытная в деле ремонта школ организация, а потому можно усомниться в качестве ее предстоящей работы. Тем более в условиях зимы. Скорее существенная часть суммы контракта осядет на счетах этой компании, а на оставшуюся часть ремонт придется делать кому-то другому. При этом нельзя исключать, что ремонт и вовсе может быть не выполнен в должном виде. Все может завершиться банальным освоением средств. А позже на месте так и не отремонтированной школы вполне может появиться высотный дом или несколько коттеджей. По крайней мере, среди коренных и, к сожалению, небогатых жителей Портпоселка немало тех, кто за многие годы хорошо изучил методы работы депутата Дроботова. Уж они-то иллюзий о прекрасном будущем при таком депутате, как Дроботов, точно не питают.

Комментарии

Нина КОНОВОЛОВА, председатель Территориального органа самоуправления №23 (Портпоселок)

- В свое время Портпоселек признали достопримечательностью регионального значения, были утверждены границы. Но Дроботову это все не понравилось. Он лично подписывал обращение к губернатору, чтобы лишить Портпоселок статуса наследия, и 24 декабря 2008 г. Тольяттинская городская дума под председательством Дроботова принимает решение о высотной застройке Портпоселка. Они пытались признать наше жилье ветхим, запретить приватизацию и расселить Портпоселок. Мы добились того, что наши дома капитально отремонтировали, но лишь после того как мы обратились к Путину. Я была недавно в прокуратуре и увидела письмо Дроботова. Опять пишет, что жилье ветхое... Милицию из поселка убрали, школу закрыли. Сколько еще можно издеваться над жителями Портпоселка?

Александр ДРОБОТОВ, депутат Самарской губернской думы от Центрального избирательного округа № 14

- Вы меня обвиняете в том, что я не мэр, не директор департамента образования, не директор школы № 16... Когда вы предлагаете поработать мне вместо мэра, вы наверняка слабо представляете, чем еще занимается депутат Самарской губернской думы... Есть еще и ежедневная работа по обращениям граждан... Направляю вам для ознакомления протоколы встреч... Я направляю вам также копии заявлений от жителей на мое имя, на имя губернатора... Специально для вас сообщаю, мой сын Андрей в возрасте 38 лет вполне самостоятельный человек, и я не вмешиваюсь в его дела, не контролирую их. Он сейчас не государственный и не муниципальный служащий, он занимается бизнесом, и это его право.