Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (528) | 22 декабря 2014г.
 

ТХБ проверили на прочность

Банк еще раз подтвердил свою стабильность

Илья Ширтанов

На прошлой неделе одной из самых обсуждаемых новостей стала ситуация с якобы прекращением деятельности АКБ «Тольяттихимбанк» (ЗАО) (ТХБ). Умы людей, и без того переполненные информацией о кризисной ситуации в стране, без колебания трансформировали в своем сознании любые полученные от третьих лиц сведения в сценарий по отзыву у ТХБ лицензии крахом местной банковской системы и т. д. Однако, как выяснилось, развернувшаяся вокруг ТХБ интрига не имеет под собой никаких оснований: банк продолжает работать в штатном режиме, а руководство кредитной организации не видит даже предпосылок для возникновения волнений.

Поводом для распространения панических настроений стала временная приостановка операционной деятельности головного офиса ТХБ. Для того что бы получить достоверную информацию от первоисточника, корреспондент «Хронографа» обратился за разъяснениями непосредственно в ТХБ. Как пояснил председатель правления банка Александр Попов (на фото), 16 декабря 2014 г. действительно был создан прецедент: в 8.50 в здание офиса на ул. Горького, 96, в Тольятти прибыла следственная группа СК РФ в сопровождении вооруженных людей. Из разъяснений Александра Попова следует, что силовики прибыли в банк с целью отыскания и изъятия предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банке. «Была проведена выемка документов, отключен от работы сервер, который обслуживает все счета. Временно был закрыт доступ в банк как для клиентов, так и для сотрудников кредитной организации», — уточнил председатель правления ТХБ.

По его же словам, действия проводились в рамках уголовного дела, связанного с преследованием руководства основного клиента ТХБ -ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). По сути, ТХБ в этом процессе можно считать лишь третьим лицом, к которому правоохранители не имеют претензий. Тем не менее действия следователей спровоцировали возникновение нештатной ситуации. В официальных комментариях, размещенных на портале ТХБ, руководитель дирекции по корпоративному развитию и персоналу банка Андрей Дроботов заявил: «Перед этой акцией устрашения банк работал со следственной группой в полном контакте и мгновенно отвечал на малейшие запросы по необходимым документам. Но, видимо, установка у московской группы следователей не столько чтобы что-то найти, а больше запугать и раздавить банк своими действиями».

Причем если тезис, озвученный Андреем Дроботовым, брать за основу, тогда можно попытаться найти объяснение тому, почему визит следователей в ТХБ был совершен именно 16 декабря. В этот день, уже получивший негласное название «черный вторник», произошло одно из самых заметных колебаний рубля на валютном рынке за последнее время. Параллельно Центральный Банк России поднял ключевую ставку до 17%. Вполне логично, что клиенты ТХБ должны были отреагировать на эти изменения.

«Молчащие» телефоны главного офиса ТХБ и ограничение проведения операций вызвали цепную реакцию. В городе стали распространяться домыслы о том, что якобы у ТХБ возникли серьезные проблемы с правоохранительными органами, что, по мнению мифотворцев, могло грозить банку самыми негативными последствиями. Усугубляли ситуацию еще сохранившиеся в памяти людей события, произошедшие в банковской сфере годом ранее. Тогда почти одномоментно лишились лицензий ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» и ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития».

Как обычно бывает, паникерские настроения берут верх над здравым смыслом. И если человек видит очередь у банкомата, то непременно последует примеру своих коллег и соотечественников, не преминув при этом обогатить свои познания новыми слухами. Хотя нужно было всего лишь трезво оценить обстановку и, к примеру, ознакомиться с документами ТХБ. Только то обстоятельство, что ТХБ входит в список банков, соответствующих требованиям п. 4 ст. 176.1 Налогового кодекса РФ, чьи банковские гарантии принимаются при возмещении НДС в заявительном порядке, уже говорит о надежности кредитной организации. А то, что от Самарской обл. в перечне Минфина РФ по состоянию на конец 2013 г. фигурируют только 5 региональных банков (в т.ч. и ТХБ), развеивает всякие сомнения по поводу мнимых угроз об отзыве лицензии.

Так или иначе, но 19 декабря, по истечении трех дней проведения следственных действий, «осада» с банка была снята. «Мы не имеем права оспаривать или комментировать работу следственных органов: каждый занимается собственным делом и каждый выполняет свои задачи. Но мы уверены в том, что этот процесс можно было сделать гораздо более деликатным по отношению к банку, который не является участником каких-либо уголовных дел и преследований»,- считает Андрей Дроботов. Получили ли модераторы процесса то, что планировали, неизвестно. Однако данная ситуация послужила ярким примером того, к чему может привести вторжение в банковский сектор сил извне.

Комментарии

Андрей ДРОБОТОВ, директор дирекции по корпоративному развитию и персоналу АКБ «Тольяттихимбанк» (ЗАО)

- Хотел бы совершенно ответственно заявить, что никто у нас лицензию не забирал и не забирает. Претензий у ЦБ к Тольяттихимбанку нет. Запас ликвидности огромен. Мы одномоментно можем исполнить все требования наших клиентов. Банк исправно проводит все клиентские платежи (допофисы работают в штатном режиме) в полном объеме, и полностью восстановлена работа банкоматной сети. Для какой-либо паники нет никаких оснований.