Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (528) | 22 декабря 2014г.
 

Двирник ответил

Управляющая компания бесплатно воспользовалась школой для своих коммерческих целей

Егор Кошеров

18 декабря руководитель центрального управления министерства образования и науки Самарской обл. (курирует Жигулевск) Александр ДВИРНИК сообщил, что ООО «Санита» получило помещения ГБОУ «СОШ №14» для своих собраний безвозмездно. При этом расходы по наведению порядка в школе после столь массовых мероприятий взяли на себя сама школа и МКУ «Транспортное обслуживание и эксплуатация зданий». Складывается впечатление, что кое у кого в администрации Жигулевска имеется серьезная заинтересованность в деятельности ООО «Санита» в качестве управляющей компании.

На подъездах домов мкр-на Г-1 были расклеены объявления о созыве на 14 декабря в здании школы собрания по каждому из домов. Это более 40 МКД. Таким образом, за время проведения собраний 14 декабря через помещения ГБОУ «СОШ №14» должны были пройти тысячи людей. Люди шли с улицы без сменной обуви, в верхней одежде. Не факт, что среди пришедших на собрания не было больных гриппом или другими заболеваниями.

14 декабря было воскресенье. 15 декабря школа в обычном режиме с утра принимала детей. Для того чтобы привести после столь масштабного и массового мероприятия школу в порядок в соответствии со всеми нормами санитарных требований, необходимо немало времени и средств.

Крайне сомнительно, что после 18.00 14 декабря и до 8.00 15 декабря это было сделано. Вполне могло обойтись не более чем мытьем пола. А может, и того меньше. Однако руководитель центрального управления министерства образования и науки Самарской обл. (курирует Жигулевск) Александр Двирник сообщил иную информацию: «14 декабря 2014 г. в 19.00 и 15 декабря 2014 г. до начала занятий техническим персоналом школы было проведено сквозное проветривание, влажная уборка с применением моющих средств в фойе, коридоре и актовом зале. На встрече было не более 200 человек, жителей мкр-на Г-1, которые являются родителями, бабушками, дедушками учащихся ГБОУ «СОШ №14». В ГБОУ «СОШ №14» обучается 590 человек, родители (законные представители) учащихся приходят ежедневно за детьми, регулярно посещают школьные мероприятия. Учреждением ежедневно проводятся мероприятия по выполнению требований Сан-ПиН 2.4.2.2821-10».

ООО «Санита» — это частная коммерческая организация. Вопрос в том, а что от этих выгодных во всех отношениях для ООО «Санита» мероприятий получило ГБОУ «СОШ №14»? Помимо этого возникает и еще масса других вопросов к тому, как и благодаря кому в здании ГБОУ «СОШ №14» были проведены мероприятия в пользу ООО «Санита».

Один из вопросов «Хронографа», заданных Двирнику, звучал так: «На каком основании ГБОУ «СОШ №14» предоставило ООО «Санита» помещения для проведения собраний?» Вот его ответ: «Помещение для проведения собрания ООО «Санита» 14 декабря 2014 г. с 14.00 до 17.00 было предоставлено директором ГБОУ «СОШ №14» Пушкаревой Г.М. на основании письма директора ООО «Санита» Романова Р.Г. (от 10.12.2014 г.), согласованного с директором МКУ «Транспортное обслуживание и эксплуатация зданий» Прозоровым В.В. Имущество закреплено на праве оперативного управления за МКУ «Транспортное обслуживание и эксплуатация зданий», что дает право владеть, пользоваться этим имуществом. Встреча с жителями мкр-на Г-1 была проведена ООО «Санита» на безвозмездной основе». Такая вот у нас в Жигулевске щедрая городская власть по отношению к отдельным представителям местного бизнеса.