Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (528) | 22 декабря 2014г.
 

Следуют тенденции

Депутаты ТГД нацелены на повышение эффективности работы в интересах избирателей

ИА «Центр-Инфо»

16 декабря председатель Думы г.о. Тольятти (ТГД) Дмитрий МИКЕЛЬ (на фото) провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги работы представительного органа власти в 2014 г. На мероприятии были затронуты многие аспекты деятельности ТГД. Даже несмотря на сложную экономическую ситуацию, депутаты смогли продемонстрировать высокую работоспособность и добиться выполнения значительной части поступивших наказов избирателей. Во многом успехи ТГД объясняются тем, что депутаты уделяли пристальное внимание решению насущных для каждого тольяттинца вопросов.

Накануне проведения пресс-конференции ТГД утвердила бюджет Тольятти на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг. во втором чтении. Работа была напряженной, и даже был создан прецедент, когда в ходе одного пленарного заседания депутатам пришлось рассмотреть и принять бюджет в первом чтении, отклонить документ во втором чтении и спустя несколько часов утвердить отредактированный бюджет в окончательном варианте. «В 2015 г. мы входим с утвержденным бюджетом, хотя некоторые аналитики предрекали негативное развитие событий. Все процедуры прошли своевременно, и 10 декабря документ был утвержден большинством голосов депутатов», — рассказал Дмитрий Микель.

Согласительная комиссия под руководством председателя комиссии по бюджету и экономической политике ТГД Сергея Колмыкова, на которой готовился финансовый документ, отработала весьма эффективно. В результате по инициативе представителей ТГД в доходной части бюджета удалось изыскать дополнительных 100 млн р. «Этого, конечно, недостаточно, для того чтобы реализовать все планы, тем более что часть запланированных на 2015 г. доходов будет потрачена уже в 2014 г.», — посетовал спикер ТГД.

Для мэрии это должно стать сигналом к тому, чтобы начать выстраивать более целенаправленную и эффективную работу по исполнению бюджета, особенно по статьям доходов. Несомненно, исполнение бюджета будущего года потребует приложения больших усилий, чем в 2014 г. Возможно, будет необходимо принимать какие-то нестандартные решения. Так или иначе, но ситуация к этому обязывает.

В свою очередь ТГД ведет активную работу по привлечению средств в городскую казну из бюджета Самарской обл. Как отметил Дмитрий Микель: «На комитете по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы рассматривались предложения депутатов муниципалитетов Самарской обл. Более 212 поправок были внесены после рассмотрения бюджета Самарской обл. в первом чтении, из которых значительная часть была предложена депутатами ТГД либо депутатами губернской думы, избранными от Тольятти».

К рассмотрению предложений депутатов ТГД вернутся уже после новогодних праздников в 2015 г., и ожидается, что будут внесены первые изменения в региональный бюджет по дополнительному распределению средств.

Для Тольятти крайне актуальны как масштабный ремонт дорог, так и строительство поликлиник, детских садов, спортивных комплексов и многих других социальных проектов, озвученных на многочисленных встречах с губернатором Самарской обл. в Тольятти.

Между тем во время пресс-конференции не была упущена тема реализации закона «О рекламе». В 2014 г. сотни миллионов рублей были недополучены к плановым показателям наполняемости бюджета. В течение всего года члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию призывали чиновников мэрии мобилизоваться и решить этот вопрос. А председатель указанной комиссии Борислав Гринблат поднимал тему рекламного рынка практически на каждом пленарном заседании ТГД. Депутаты считают: «Если бы чиновники навели порядок на рынке наружной рекламы, то город получил бы порядка 410 млн р., а не 22 млн р. в текущем году. Дисбаланс, образовавшийся в конце финансового периода, заставил проводить секвестрование расходов. Это показатель политики, которую вела исполнительная власть в 2014 г.». Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин подверг жесткой критике работу должностных лиц, ответственных за реализацию закона «О рекламе» на территории Тольятти, во время выступления с ежегодным посланием к депутатам Самарской губернской думы и жителям.

«Я думаю, у представителей мэрии было время, чтобы проанализировать ситуацию, — обращает внимание председатель думы Дмитрий Микель. — Надеюсь, что мэр, как достаточно опытный политик, понимает: если он не повлияет на ситуацию сейчас, то завтра ситуация может напрямую повлиять на него».

Параллельно с решением финансовых вопросов в думе не прекращалась работа по подготовке изменений в устав Тольятти. Обновленный устав города будет соответствовать требованиям закона Самарской обл. о структуре органов местного самоуправления. Председатель ТГД, комментируя нововведения, пояснил, что в соответствии с принятым законом руководитель городской администрации будет назначаться по результатам конкурса, в рамках которого кандидаты оцениваются по таким критериям, как профессиональный опыт, образование, навыки, умение управлять. «Мы ставим перед собой задачу сделать работу органов местного самоуправления более эффективной, прозрачной и приближенной к людям, — поясняет Дмитрий Микель. -Все изменения вступят в силу после окончания срока полномочий действующего мэра. На сегодняшний день мы настроены на конструктивную работу с мэрией. И не планируем ускорять процесс перехода на новую систему».

Вместе с тем Дмитрий Микель подчеркнул роль аппарата представительного органа в вопросах подготовки документов. «Надо отдать должное работе наших коллег.

Большинство депутатов работают в ТГД на освобожденной основе, и поэтому от качества работы, профессионализма и работоспособности сотрудников аппарата зависит очень многое. При небольшой штатной численности аппарата ТГД им удается организовывать планомерную, стабильную, системную работу думы. И мы, депутаты, благодарны им за это», — такими словами спикер ТГД оценил работу своих сотрудников.

При этом Дмитрий Микель обратил внимание на особенности функционирования представительного органа. «Здесь невозможно выстроить вертикаль подчинения в полном смысле этого слова. Вопросы решаются в дискуссиях, а расхождение во мнениях — это нормальное явление. Я с уважением отношусь к мнению каждого депутата», -заметил председатель думы.

Именно в обсуждениях депутаты приходят к наиболее правильному решению, поэтому работа представительного органа остается стабильной, несмотря на различные мнения, политические взгляды, а также многочисленные замечания по линии эффективности работы исполнительной власти. Особенно этот тезис уместно применять по отношению к политическим партиям и депутатским объединениям. Но политические амбиции депутаты этого созыва ТГД никогда не ставят выше интересов избирателей.

Комментарии

Дмитрий МИКЕЛЬ, председатель Думы г.о. Тольятти

- Президент России Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному собранию РФ особо подчеркнул, что наше благосостояние зависит от нас самих. От того, как каждый из нас проявит себя на своем рабочем месте. Все отчетливо понимают, что предстоящий год будет напряженным. Сложная экономическая ситуация, в которой находится и наш город, должна стать определенным стимулом, для того чтобы начать более четко определять задачи, более эффективно и слаженно выстраивать свою работу и в конечном счете достигать поставленных целей. Это не простые слова, а та формула, по которой будет выстраиваться работа в предстоящий период. Так и депутатская деятельность не ограничивается рамками заседаний. Зачастую основная работа проводится во дворах, в общении с горожанами, общественными организациями. Здесь народные избранники напрямую получают наказы избирателей.