Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (528) | 22 декабря 2014г.
 

Улетающая «Иволга»

Компания Игоря Брауна все больше не устраивает жителей

Сейдамет Абреков

15 декабря репортерская группа Областного аналитического еженедельника «Хронограф» побывала с визитом в с. Подстепки. Он был совершен по приглашению жителей села, проживающих в многоквартирных домах, обслуживаемых управляющей компанией (УК) ООО «МАИ+ЗН» Игоря БРАУНА. Поездка дала возможность убедиться в том, что рассказы про МАИ+ЗН — не вымысел. Сырые подвалы, неработающая вентиляция, вытекающие прямо в квартиры и на придомовую территорию фекальные стоки и обшарпанные подъезды — вот суровая реальность жизни в домах МАИ+ЗН.

Фекалии рекой

На территории с. Подстепки УК «МАИ+ЗН», директором которой является Игорь Браун, представителей «Хронографа» встретил житель мкрн «Иволга» Иван Терехов. Его можно назвать одним из лидеров общественного мнения этого микрорайона, в котором находится 8 многоквартирных четырехэтажных домов. Иван Терехов, как бывший строитель, разбирается в технических нюансах эксплуатации жилых домов. По его словам, все последние годы он пытается добиться того, чтобы и УК «МАИ+ЗН» начала работать так, как того требуют нормативная документация и здравый смысл. Но пока, судя по рассказам жителей и по личному опыту корреспондентов «Хронографа», в компании Игоря Брауна не хотят слушать и слышать.

«В пятницу, 12 декабря, в 22.30 нас начало топить через канализацию. Затопило несколько квартир. Причем воды, у некоторых вместе с фекалиями, поступали из канализационных труб, унитазов, ванн. Почему это могло произойти? Потому что по нормам МАИ+ЗН должна с определенной периодичностью прочищать канализационные лежаки, то же самое касается канализационных колодцев. Сколько я тут живу, я ни разу не видел, чтобы они открывали крышки колодцев и чистили их. Я звонил диспетчеру УК, записал номер заявки по поводу протечки канализации. Сегодня был у заместителя директора МАИ+ЗН, рассказал ему, как нас топило в пятницу вечером. Замдиректора отвечает: «Как может топить через канализацию?». Т. е. у него даже нет понимания, что такое возможно. Я уже не говорю о том, что у него должен быть журнал, в котором фиксируются обращения. А он меня спрашивает, где и что произошло», — рассказал Иван Терехов, который живет в доме №9 в пер. Лазурном.

Подкрепляя слова, Иван Терехов передал представителям «Хронографа» «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения». «В частности, в перечне по содержанию жилых домов черным по белому написано, что в число работ, выполняемых при проведении технических осмотров и обходов жилых домов, должны входить работы по прочистке канализационных лежаков. Там же прописано и множество других работ. Что же мы видим в типовом договоре МАИ+ЗН? По сути, общие слова. Там нет никакого перечня работ, которые УК должна делать», — возмущается Иван Терехов.

Качество «содержания» и «ремонта» домов видно невооруженным глазом
Качество «содержания» и «ремонта» домов видно невооруженным глазом

Получается, раз в договоре работы не прописаны, значит, их можно и не делать, а спокойно собирать плату за якобы проведенное содержание и ремонтные работы.

Невооруженным глазом

«Вентиляция в квартирах не работает, поскольку дымо-вентиляционные каналы ни разу не чистили. И это притом что в нормах прописаны такие виды работ, как проверка исправности канализационных вытяжек и проверка наличия тяги в дымо-вентиляционных каналах. В этом году первый раз за все время были проведены осмотры газовых котлов, которые жителями используются для отопления и горячего водоснабжения. А УК должна проводить осмотр котлов ежегодно перед началом отопительного сезона. Я уже не говорю о том, что должен быть заключен отдельный договор на обслуживание внутридомового газового оборудования. У обслуживающей организации должна быть соответствующая лицензия, должны быть разработаны графики квартального осмотра и ежегодного технического освидетельствования», — продолжил делиться наболевшим Иван Терехов.

Кроме того, он пригласил корреспондентов «Хронографа» взглянуть на коммуникации дома. «Обратите внимание, в каком состоянии находится т. н. слаботочка», — акцентировал внимание корреспондентов житель мкрн «Иволга». Можно было увидеть, как электрические провода, по которым, судя по всему, течет электрический сигнал, находятся на влажной поверхности. Судя по характерным пятнам цвета ржавчины, в районе этих проводов регулярно течет вода, падающая с трубы, расположенной выше. По сути, создается угроза короткого замыкания, поражения электрическим током, а также потери связи по кабелям. Ржавые пятна и влажный пол наблюдаются и в других помещениях подвала. Судя по всему, подтопление здесь — обычное явление. «Подвалы не оборудованы вентиляцией. Я приглашал жилищную инспекцию, они этот факт зафиксировали, — говорит Иван Терехов. — При этом МАИ+ЗН собирает плату за якобы содержание кладовок. Жителями дома было принято решение отказаться от оплаты этой якобы предоставляемой услуги», — продолжил он.

Живописная картина открывается на придомовой территории в районе дома №1 по ул. Лазурной. Здесь у канализационного колодца заметны следы недавно удаленных фекальных стоков. «Они в этом колодце постоянно, насос, вот видите — кабель к нему тянется, и с помощью этого насоса постоянно откачивают нечистоты прямо на незастроенный участок земли, расположенный буквально в нескольких метрах от жилых домов», — поделился Иван Терехов. Особенно «прекрасно» эта картина выглядит и благоухает летом.

Пора перемен

При этом внешне дома мкрн «Иволга» выглядят очень даже привлекательно. «Но если проблемы с жизненно важными коммуникациями возникли уже через 6 лет эксплуатации, то что же будет в дальнейшем? Трубы сгниют, канализация и вентиляция окончательно забьются. И тогда в этих домах жить будет просто нельзя. А мы ведь регулярно платим за все!» — справедливо замечает житель «Иволги».

Эти опасения не беспочвенны. Дело в том, что помимо мкрн «Иволга» УК «МАИ+ЗН» обслуживает в Подстепках около 28 панельных домов, построенных еще в советский период. «Качество» обслуживания заметно, что называется, невооруженным глазом. Например, по адресу: ул. Подборненская, 17 бросаются в глаза сильно обшарпанные подъезды, отвалившаяся штукатурка, оголившая кирпичную кладку, козырек перед подъездом, который того и гляди развалится и упадет на голову прохожим. «Где же ремонт?» — задал риторический вопрос один из жителей этого дома.

«Вчера женщина в этом подъезде едва не убилась, поскользнувшись на крыльце», — добавляет Иван Терехов. По его словам, жители 28 домов напрямую платили за электроэнергию снабжающей организации — ОАО «Самараэнерго». «Проблем никаких не было. Но сейчас Браун проводит агитацию, чтобы они перешли на оплату через его управляющую компанию. Люди собирают подписи, чтобы никто не уходил к Брауну», — поделился Иван Терехов.

Такое положение дел жителям мкрн «Иволга» уже порядком надоело. «Поэтому в воскресенье, 14 декабря, мы провели собрание собственников квартир, расположенных в нашем подъезде № 1. У нас в подъезде 63 собственника. В этот день было принято решение избрания старшего по подъезду и его заместителя. Также было избрано три представителя в совет многоквартирного дома. Такая форма самоуправления прописана в Жилищном кодексе. Через собрания и избрание наших представителей мы хотим начать отстаивать свои интересы во взаимоотношениях с МАИ+ЗН. Поэтому, чтобы избрать общий совет многоквартирного дома, мы в ближайшее время планируем провести такие собрания во 2-м и 3-м подъездах нашего дома. После чего подобные мероприятия мы намерены инициировать и в других многоквартирных домах нашего микрорайона», — проинформировал Иван Терехов.

По его словам, планируется, что к маю 2015 г., когда будет начата процедура лицензирования МАИ+ЗН, для лицензионной комиссии будут подготовлены объективные данные, благодаря которым может быть принято справедливо и взвешенно решение относительно лицензии. «Надеюсь, что такую компанию даже близко не допустят до лицензирования», — резюмировал Иван Терехов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.