Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

Бегут из Безенчукского суда

Состоялось очередное заседание ККС

Татьяна Федорова

28 ноября на заседании квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС) были приняты очередные кадровые решения. По собственному желанию пост председателя Безенчукского райсуда покинула Людмила ПИРСКАЯ, проработав в должности всего год. Рассмотрен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Автозаводского райсуда Владимира ЗАКИРОВА.

Члены ККС рассмотрели заявление кандидата Татьяны Головой на вакантную должность председателя Октябрьского городского суда Самарской обл. На данный момент она служит в этом же суде. Ранее Октябрьский горсуд возглавлял Владимир Каляев, однако срок его пребывания в этой должности истек. Конкурс на вакантную должность первый раз объявлялся ККС в июне 2014 г. Однако никто из претендентов с первого раза рекомендации не получил. На вакантную должность председателя Красноармейского райсуда претендует судья Елена Хусаинова, а место заместителя председателя Новокуйбышевского горсуда готова занять Светлана Думай.

Председатель облсуда Любовь Дроздова обратилась в ККС с представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Автозаводского райсуда Тольятти Владимира Закирова в порядке ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в виде предупреждения. Отметим, что в 2012 г. ККС уже накладывала на Владимира Закирова подобное наказание. Тогда члены квалифколлегии посчитали, что информация заявителя о неуважительном и грубом отношении судьи к участникам процесса нашла свое подтверждение.

В ККС с личным заявлением обратилась председатель Безенчукского райсуда Людмила Пирская о прекращении полномочий по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». На эту должность она была назначена указом президента РФ только в январе этого года. До назначения на должность судьи работала в суде, прокуратуре, адвокатуре. 15 мая 1988 г. была избрана народным судьей Чапаевского городского суда. На должность председателя Чапаевского горсуда Людмила Пирская была назначена указом президента РФ от 5 мая 1999 г. на шестилетний срок. Указом президента РФ от 3 декабря 2007 г. полномочия Пирской были продлены на второй срок. Согласно изменениям в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации», Пирская уже не могла занять должность председателя Чапаевского горсуда третий раз подряд.

До нее Безенчукский райсуд возглавлял Имран Бахышев, его срок истек в прошлом году. Имран Бахышев был назначен председателем райсуда указом президента РФ в 2007 г. До этого момента он возглавлял Камышлинский райсуд. Любопытно, что в должности председателя Безенчукского райсуда Бахышев проработал всего один срок, и у него была возможность вновь претендовать на это место, подав документы в ККС. Однако этого сделано не было. На данный момент он служит судьей в Безенчукском райсуде.

Отметим, что после ухода Бахышева квалифколлегия дважды объявляла о вакантной должности председателя Безенчукского райсуда. В результате рекомендацию ККС получила Людмила Пирская, которая проработала в должности всего год.

За время своей службы в Безенчукском райсуде Людмила Пирская стала известна общественности как председательствующий судья на процессе по уголовному делу в отношении руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Безенчукского р-на Александра Галочкина, обвиняемого в получении взятки в крупном размере.

Напомним, что его задержали с поличным в мае 2013 г. По версии следствия, он получил через посредника — 65-летнего Александра Драгайцева — часть взятки — 300 тыс. р. за предоставление в собственность земельного участка на берегу Волги у с. Екатериновка. В итоге Александра Галочкина приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу — 280 млн р. Тогда наблюдатели отмечали, что такой суровый приговор за взяточничество в истории Самарской обл. судом еще не выносился.

Также 28 ноября квалифколлегия рассмотрела заявление о прекращении полномочий по собственному желанию судьи Железнодорожного райсуда Светланы Ефремовой, а также судьи Комсомольского райсуда Ларисы Заличевой.