Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

В интересах граждан

Ведут деятельность депутаты Думы г.о. Сызрань

Вероника Синицына

4 декабря на внеочередном заседании Думы г.о. Сызрань (СыГД) вновь рассматривались вопросы городского бюджета. Председателем СыГД является Сергей АНАНЬЕВ. Бюджет является одним из основных инструментов проведения муниципальной политики социально-экономического развития. Работе над ним, как и другим важнейшим направлениям, СыГД традиционно уделяла первостепенное внимание и в год своего двадцатилетия.

В 2014 г. изменения в основные характеристики бюджета вносились более 10 раз. В результате доработок первоначальные параметры доходной части увеличились с 2127 млн р. до 2900 млн р., расходной — с 2123 млн р. до 3150 млн р. Причем депутаты ориентируют бюджет на социальную сферу.

Так, в результате перераспределения бюджетных назначений только в октябре-ноябре 2014 г. удалось высвободить средства на создание условий для беспрепятственного доступа маломобильных граждан, софинансирование программы «Молодой семье — доступное жилье», капитальный ремонт кровли и фасада объекта культурного наследия — здания бывшей Земской управы, капитальный ремонт кровли Церкви Вознесения.

Все эти вопросы тщательно прорабатываются на комитете по бюджету, председателем которого является Сергей Зудин. Приоритетным направлением деятельности этого комитета является также контроль за исполнением бюджета. Члены комитета неоднократно высказывали рекомендации по снижению недоимки бюджета, повышению исполнения расходной части и укреплению финансовой дисциплины распорядителей расходов.

Планомерная работа по решению социальных проблем и поддержке незащищенных категорий населения ведется комитетом по социальной политике, возглавляемым Ильдусом Гильмановым. А в 2014 г. члены комитета проанализировали работу таких социальных учреждении города, как Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Даны конкретные рекомендации по улучшению их деятельности.

Депутаты единодушны в социальных вопросах
Депутаты единодушны в социальных вопросах

От работы системы жилищно-коммунального хозяйства, развития благоустройства также зависит уровень социокультурной среды города. На ее улучшение направлена и реализация мероприятий по наказам избирателей. Эти вопросы находятся под постоянным контролем комитета по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству. В 2014 г. по инициативе председателя этого комитета Сергея Прокофьева создана рабочая группа для проведения проверки исполнения наказов избирателей.

Конечно, в неразрывной связи с вышесказанным актуальными являются вопросы сохранения зданий историко-культурного наследия.

Это важно в целях как патриотического воспитания, так и поддержания привлекательного имиджа города. Названные задачи не могут быть достойно решены без соблюдения и развития Правил землепользования и застройки городского округа. Работа с этими Правилами — одна из наиболее важных в деятельности комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству. Комитет возглавляет Сергей Гринько.

И безусловно, комфортная социокультурная среда невозможна без создания действенной системы безопасности. Сфера эта многогранна. Одной из ее составляющих является повышение безопасности дорожного движения. Членами комитета по обеспечению общественной безопасности под руководством Николая Алексанина было разработано обращение в Самарскую губернскую думу с законодательным предложением о внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части введения дополнительных обязанностей и ограничений для лиц, осуществляющих пассажирские перевозки. Инициатива одобрена на вышестоящем уровне.

За неполный год СыГД проведено 17 пленарных заседаний, 108 заседаний комитетов и комиссий. На них принято 19 обращений, законодательных инициатив и законодательных предложений в адрес различных органов государственной власти РФ и Самарской обл. Среди них важное место занимает и подготовленное комитетом по местному самоуправлению под председательством Веры Ивановой обращение с предложением о принятии закона Самарской обл. «О Почетном звании «Город трудовой славы». Вполне возможно, что такой статус официально получит и Сызрань.

Сложно представить сегодняшнюю деятельность СыГД и без работы таких органов, как общественный молодежный парламент, который возглавляет Ирина Ревина, общественный совет при СыГД, Совет думы, Совет почетных граждан.

Комментарии

Сергей АНАНЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- Наши инициативы, обращения касаются как непосредственно сызранских проблем, так и вопросов регионального, общероссийского значения. Первые — это, например, необходимость дополнительного финансирования строительства школ, полигона твердых бытовых отходов; проведение мероприятий по улучшению жилищных условий ветеранов. Вторые выходят за рамки города. Так, кадровый дефицит в сфере здравоохранения имеет региональный масштаб; в упрощении процедуры получения статуса беженца для граждан Украины заинтересованы по всей России. Мы работаем на своем, доверенном нам сызранцами участке, но эта работа является частью труда на благо всего государства и его граждан.