Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (133) | 21 ноября 2005г.
 

Новости компаний

Рекомендации «Тройки Диалог» по ценным бумагам

Олег Пунтусов

«Балтика»

ПОКУПАТЬ

Текущая цена $29,75.

Справедливая цена $38,50.

Капитализация $3829 млн.

«Балтика» опубликовала хорошие финансовые результаты за первые девять месяцев 2005 г. по МСФО, показав существенный рост объема продаж (на 16,9%) и средней отпускной цены (на 7,1%).

Как и ожидалось, в III кв. рост объема продаж замедлился до 9,7%. Валовая рентабельность повысилась на 4,9% — до 52,1%, несмотря на повышение доли пива в пластиковой таре в ассортименте продукции до 44%. Радует то, что «Балтике» удалось повышать отпускные цены с опережением инфляции и добиться снижения себестоимости продукции благодаря поставкам солода с собственной солодовни.

Разнонаправленной была динамика операционных затрат: если управленческие

расходы выросли всего на 9,4% , то сбытовые — на 30,2%. Последнее стало неожиданностью, хотя частично объясняется повышением железнодорожных тарифов.

Объем налоговых платежей оказался ниже прошлогоднего уровня:

эффективная ставка налогообложения понизилась с 24,0% до 17,9%, что

способствовало росту рентабельности на 430 б.п. — до 20,3%.

На наш взгляд, более тесное сотрудничество с тремя другими ведущими российскими пивоваренными компаниями может позволить «Балтике» добиться существенного сокращения издержек и улучшения операционных показателей.

Сбербанк

ДЕРЖАТЬ

Текущая цена $1060.00.

Справедливая цена $1115.00.

Капитализация $20881 млн.

На недавнем брифинге руководство Сбербанка ответило на вопросы по финансовым и операционным результатам компании за первые девять месяцев и представило прогноз показателей за весь 2005 г.

По прогнозам, в 2005 г. Сбербанк получит более 60 млрд. р. чистой прибыли, а его активы превысят 2 560 млрд. р.

Сбербанк вышел победителем в споре с правительством по вопросу о частичной компенсации за услуги, которые он бесплатно оказывает г.сучреждениям. По словам руководства банка, стоимость этих услуг составляет 10-12 млрд. р.

в г.д. В следующем г.ду Сбербанку должны возместить около 1,4 млрд. р. из этой суммы.

В будущем Сбербанк намерен приобрести ряд украинских и казахстанских банков.

Возможно, в 2006 г. Сбербанк проведет дробление своих акций, поскольку

высокий номинал этих бумаг может отрицательно сказаться на их ликвидности.

Это хорошая новость, свидетельствующая о возросшем внимании руководства

компании к ее рыночной капитализации.

Газпром

ДЕРЖАТЬ

Текущая цена $5,02.

Справедливая цена $5,53.

Капитализация $113631 млн.

В четверг президент России Владимир Путин, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, глава правительства Италии Сильвио Берлускони, а также руководители Газпрома, итальянской ENI и турецкой Botas посетили официальную церемонию ввода в

эксплуатацию г.зопровода «Голубой поток», пролегающего по дну Черного моря и соединяющего Россию и Турцию. Объемы поставок по газопроводу, в действительности работающему с февраля 2003 г., постепенно увеличиваются: в этом году они превысят уровень 2004 г. на 36% и составят 4,5 млрд. куб. м.

В 2010 г. двухниточный трубопровод, стоимость сооружения которого оценивается в $3,3 млрд., выйдет на объем поставок в 16 млрд. куб. м газа в год.

«Голубой поток» важен для Газпрома тем, что это первый экспортный газопровод, который не пролегает через территорию транзитного государства, а также тем, что позволит компании успешно конкурировать с BP, австрийской OMV и Ираном, которые хотели бы поставлять через Турцию каспийский и ближневосточный газ в Европу. Как сообщает Bloomberg, Турция намерена создать совместное предприятие с Газпромом для экспорта газа из России, с Ближнего Востока или из Каспийского региона. Газпром постарается увеличивать поставки в первую очередь российского газа.

Как отметил Владимир Путин, не исключено строительство еще

одной нитки газопровода по дну Черного моря и создание дополнительных

транспортных возможностей для поставки газа в Южную Европу и Израиль. Следует отметить, что Газпром, недавно купивший Сибнефть, согласился рассмотреть возможность объединения усилий с ENI для строительства в Турции нефтепровода, который позволил бы поставлять нефть в обход перегруженных турецких проливов Босфор и Дарданеллы.

Успех прокладки «Голубого потока» придает Газпрому уверенность в его способности реализовать и проект строительства Северо-Европейского газопровода.

Материал подготовлен по данным аналитического управления ИК «Тройка Диалог»