Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (133) | 21 ноября 2005г.
 

Увольнений не будет

Продажа Комбината праздничных вин пройдет без социальных потрясений

Георгий Кизельгур

Покупка ОАО «Комбинат праздничных вин» (КПВ) китайским предприятием Shanghai Drink Bottle Group (SDBG) (см. «Хронограф» №39 (111) от 7.11.05) может обернуться для Тольятти и Самарской области инвестициями в объеме 6 млн. евро. При этом пессимистичные прогнозы могут не оправдаться. Китайский инвестор намеревается сохранить основные бренды комбината и не производить увольнений.

Одна из крупнейших сделок в пищевой промышленности Тольятти за последние несколько лет получила официальное подтверждение. Директор по развитию российского филиала компании Shanghai Drink Bottle Group (SDBG) Суань Фей Янь дал официальный комментарий корреспонденту «Хронографа». По его словам, компания SDBG ведет свою деятельность во многих странах мира. Поставки алкогольной продукции в Китай ведутся из Европы, Австралии, Латинской

Америки. Россия интересует SDBG не только как поставщик продукции, но и как перспективный рынок.

Саунь подтвердил намерение SDBG приобрести тольяттинский Комбинат праздничных вин. Эксперты SDBG оценивают КПВ как очень перспективное предприятие. Причем особенно ценным в составе приобретаемых активов SDBG считает не только производственную площадку, но и торговые марки — коньяк «Тайный Советник» и шампанское «Русское Золотое». Эти бренды имеет устойчивую потребительскую аудиторию в России. SDBG планирует укреплять их на российском рынке. Кроме того, производство коньяка будет расти, и часть продукции будет поставляться на рынок КНР. Это будет происходить не в ущерб российским потребителям. Инвестиции в производственные мощности позволят значительно увеличить объемы производимой продукции. Вместе с ростом объемов выпуска продукции под устоявшимися брендами планируется

значительное расширение ассортимента.

Новые хозяева заявляют, что в течение 3 лет с комбината не будет уволен ни один сотрудник и заработная плата персонала не будет сокращаться. При этом новый собственник г.тов обеспечивать достаточно солидный социальный пакет. SDBG высоко оценивает работу менеджмента комбината в последний г.д и предполагает развивать направления, определенные на сегодняшний день. Особый акцент в разговоре Суань сделал на модернизацию производственных линий и возросшем качестве продукции.

Не будет и «китайского нашествия». На комбинате должно появятся несколько новых менеджеров, которые будут заниматься отдельными направлениями деятельности. В частности, поставками продукции на китайский рынок, рациональным использованием инвестируемых средств.

Полную версию читайте в бумажном варианте "Хронографа"