Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (133) | 21 ноября 2005г.
 

Пуля для бизнесмена

Советник мэра пал жертвой разборок

Станислав Кацюба

16 ноября был убит известный тольяттинский коммерсант и советник мэра города по инвестиционным вопросам Сергей КЕМАЕВ. Одним из последних бизнес-проектов Кемаева, который мог повлечь за собой устранение предпринимателя, было создание в Тольятти первого за пределами Московского региона торгового центра (ТЦ) «Гранд». Под строительство ТЦ в 2004 г. был выделен земельный участок 2,5 г. в престижной зоне Автозаводского района. Имеются и другие версии преступления. Не исключено, что мотивом послужили старые связи Кемаева.

Преступление было совершено около семи часов вечера, в момент, когда Сергей Кемаев вышел из торгового дома «Экспо-Центр» и собирался сесть в собственный Audi. Неизвестный преступник, одетый во все черное, подбежав к автомобилю, начал стрелять в спину предпринимателю. Получив несколько не смертельных ранений, Кемаев попытался скрыться от киллера бегством, однако вскоре упал. К прибытию машины «скорой помощи» Кемаев еще был жив. Однако спасти

потерпевшего не удалось, он скончался по дороге в больницу.

Внештатный советник мэра по инвестиционным вопросам Сергей Кемаев более известен в Тольятти как основатель ночного клуба «Пирамида». В мае этого г.да он передал акции «Пирамиды» в управление московской компании XO gaming, в состав которой входят англичане. Якобы первоначально столичную компанию привлекли лишь для управления казино, однако со временем в управление перешел весь развлекательный комплекс. Теперь же, по сообщениям городских СМИ, у «Пирамиды» появились новые управляющие из соседнего региона.

В последнее время Кемаев сконцентрировался на развитии другого направления бизнеса. Будучи собственником тольяттинских мебельных магазинов «ЭкспоЦентр», он долгое время сотрудничал с одним крупнейших в Европе мебельных магазинов «Гранд». А точнее, с компанией «Альянс-95», управляющей ТЦ «Гранд-1» (площадь 30 тыс. кв. м), «Гранд-2» (площадь 10 тыс. кв. м), а также мебельным центром «Три кита» (общая площадь комплекса 98 тыс.

кв. м). По официальным данным, собственниками торговых центров являются две не аффилированные друг с другом немецкие компании Inter Daus и Maxex. Inter Daus принадлежит «Альянс-95», управляющая «Гранд-1» и «Гранд-2», а Maxex» — Ла Макс, развивающая проект «Три кита». Однако, по мнению экспертов, проекты «Гранд» и «Три кита» являются родственными. Как стало известно «Хронографу», еще в конце 2003 г. Сергей Кемаев вышел с предложением к руководству «Альянс-95» построить в Тольятти мебельные центры «Гранд». Строительством центра должна была заняться учрежденная «Альянс-95» фирма «Мэтро». Ее возглавил Сергей Кемаев. В 2004 г. под данный проект был выделен участок земли в престижном районе Нового г.рода (пустырь между бизнес-центром на улице Юбилейной и Новым проездом). В сентябре этого года руководство компании должно было представить проект на утверждение в градостроительный совет города. Но, по словам секретаря г.адостроительного совета Светланы Карле, этот вопрос не был рассмотрен.

Полную версию читайте в бумажном варианте "Хронографа"