Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (133) | 21 ноября 2005г.
 

Новая жертва Тольяттикаучука

На топ-менеджера ОАО «Химпром» совершено покушение

Георгий Кизельгур

18 ноября на заместителя г.нерального директора по правовым вопросам и корпоративной политике ОАО «Химпром» Романа ГУКОВА было совершено вооруженное нападение. Получив огнестрельное ранение в плечо, он остался жив. Киллеру с места преступления удалось скрыться. Попытку убить Гукова связывают с его профессиональной деятельностью.

Нападение случилось возле одного из подъездов дома по адресу: ул. Баныкина, 26, в котором проживал Гуков. К подъезду дома его подвез служебный автомобиль примерно в 16 ч.30 мин. На пути Гукова от машины к подъезду к нему приблизился наемный убийца и попытался выстрелить в область сердца. Но выстрел оказался неточным. Гуков оказался ранен в плечо, после чего был доставлен в городскую больницу им. Баныкина.

ОАО «Химпром» является управляющей компанией ООО «Тольяттикаучук» (ТК) и ОАО «Новокуйбышевский нефтехимический комбинат» (ННК) и владеет ими на 100%. Основной бизнес Химпрома — это сдача в аренду производственных фондов ТК и ННК. Также он продолжает выкупать оставшиеся производственные фонды у своих «дочек». Несмотря на существенные обороты и рост производства из года в год, ТК и ННК в графе «чистая прибыль» предпочитают показывать убытки. Продолжая при этом методично лишаться фондов в пользу Химпрома и соответственно брать их у него в аренду. По существу, ТК и ННК постепенно превратились в пустышки.

62% ОАО «Химпром» через четыре 100-процентные дочки контролирует московская компания ООО «Газпроминвестхолдинг». До конца

2002 г. этим пакетом владели 5 оф-шорных компаний.

Примерно год назад Роман Гуков был назначен московским руководством для работы в Тольятти. Вероятнее всего, под правовыми вопросами и корпоративной политикой подразумевалось то, что он будет осуществлять возврат некоторого имущества ТК и ННК в Химпром. Имущества, которое сложно обнаружить невооруженным глазом. Источник «Хронографа» отмечает, что излишняя активность сотрудников Химпрома в данном направлении была способна выбить экономическую составляющую из-под некоторых местных бизнес-структур, имеющих старые связи с местными топ-менеджерами ТК и ННК.

Накануне нападения на Гукова в руководстве ТК произошли существенные перестановки.