Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (513) | 1 сентября 2014г.
 

Опустил детали

Руководитель УФМС Игорь Дахно скрывает имена подчиненных-нарушителей

Сергей Ромашов

Руководитель Управления федеральной миграционной службы (УФМС) по Самарской обл. Игорь ДАХНО раскрыл «Хронографу» подробности взаимодействия возглавляемого им ведомства с Самарским филиалом (СФ) ФГУП «Паспортно-визовый сервис» (ПВС). Как сообщил Дахно, между ведомствами заключено соглашение об информационном обмене, якобы исключающем коррупциогенные факторы. Между тем в июне ФМС России провела контрольную проверку деятельности самарского УФМС, детали которой Дахно предпочел не раскрывать.

К исполнению своих обязанностей в новой должности Дахно приступил с 21 апреля 2014 г. Дахно сменил во главе УФМС Валерия Яковлева, столкнувшегося с неутешительными результатами проверки ведомства. Проведение предыдущего инспектирования служебной деятельности УФМС России по Самарской обл. Москва инициировала с 24 июня по 3 июля 2013 г. В соответствии с требованиями приказа ФМС России от 17 мая 2013 г. № 241 «Об организации и проведении инспектирования и контрольных проверок деятельности территориальных органов ФМС России» служебная деятельность УФМС России по Самарской обл. была оценена на «неудовлетворительно». Как следствие, в августе 2013 г. Валерий Яковлев ушел в отставку.

В июне 2014 г., по информации Игоря Дахно, в УФМС по Самарской обл. проводилась проверка по устранению недостатков, выявленных в ходе инспектирования деятельности УФМС в июне 2013 г., когда ведомство еще было под руководством Яковлева. Также инспекторы проверяли фактическое положение дел в УФМС. Однако Дахно не стал раскрывать детали данной проверки: «По результатам контрольной проверки сделан вывод о том, что план реализации предложений по устранению недостатков, выявленных в ходе инспектирования УФМС в 2013 г., выполнен в полном объеме.

В отношении вопросов, касающихся сведений о сотрудниках УФМС России по Самарской обл., привлекаемых к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации по результатам прокурорской и инспекторской проверок, УФМС России по Самарской обл. полагает нецелесообразным раскрытие персоналий сотрудников УФМС России по Самарской обл., поскольку освещаемая Вами тема касается взаимодействия УФМС России по Самарской обл. и ФГУП «ПВС» ФМС России и никоим образом не относится к вышеуказанным сотрудникам». Нежелание Игоря Дахно раскрывать имена привлеченных к ответственности сотрудников ведомства может говорить о том, что они, скорее всего, еще работают в структуре управления и, возможно, на высоких должностях.

По поводу взаимодействия УФМС России по Самарской обл. с СФ ПВС Дахно сообщил: «В соответствии с распоряжением ФМС России от 11 июля 2013г. № КР-1/4-218 приняты меры по исключению из практики нарушения территориальными органами ФМС России законодательства РФ при организации взаимодействия с ФГУП ПВС и его филиалами. В частности, были приняты меры по исключению из деятельности УФМС России по Самарской обл. практики по размещению сотрудников ФГУП ПВС или его агентов в помещениях, находящихся на балансе территориального органа ФМС России, а также размещению структурных подразделений (отдельных сотрудников) УФМС России по Самарской обл. в помещениях, принадлежащих ФГУП ПВС на праве хозяйственного ведения или его агентам. Также приняты меры по исключению из деятельности УФМС России по Самарской обл. практики по предоставлению доступа ФГУП ПВС и его агентам к сведениям, содержащимся в информационных базах данных ФМС России, в т. ч. регионального уровня, персональным данным граждан,

информации конфиденциального характера, по предоставлению преференций заявителям, оформившим документы при поддержке ФГУП ПВС или его агентов, в т. ч. по приему документов в неприемные для других заявителей часы; по привлечению специалистов ФГУП ПВС или его агентов непосредственно к предоставлению государственных услуг ФМС России».

В соответствии с распоряжением от 11 июля 2013 г. № КР-1/4-218 заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии УФМС России по Самарской обл. и ФГУП ПВС № 472-с/63 от 11 ноября 2013 г., предметом которого является сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также информационный обмен. Т.е. соглашение о сотрудничестве от ноября 2013 г. как бы регламентирует новую форму взаимодействия УФМС России по Самарской обл. и ФГУП ПВС, призванную исключить вышеприведенные факторы, которые могли попасть под ограничения антикоррупционного законодательства. Как пояснил Дахно, стороны в пределах своей компетенции теперь «осуществляют обмен информацией, представляющей взаимный интерес, информационно-справочными материалами и т. д.». Положения нового соглашения якобы выполняются без взаимных финансовых обязательств и расчетов. Однако необходимость принятия такого соглашения могла быть обусловлена тем, что коррупциогенные факторы могли иметь место.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.