Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (513) | 1 сентября 2014г.
 

Прикрываясь законом

Прокуратура провела проверку «Фанни-Парка» и ушла от ответов на неудобные вопросы

Егор Кошеров

27 августа на территории развлекательного комплекса «Фанни-Парк» прошла проверка, инициированная прокуратурой Самарской обл. Ее поводом стало некое обращение гражданина, которому что-то в этом парке не понравилось. Не известно, пользовался ли хоть когда-то этот гражданин услугами «Фанни-Парка». Зато поведение сотрудника прокуратуры, руководившего проверкой, позволило сложиться впечатлению о том, что в данном случае может иметь место отработка чьего-то «заказа». Не исключена и коррупционная составляющая. Такое предположение напрашивается хотя бы из-за скрытности, продемонстрированной человеком, похожим на прокурора. А раз у представителя власти, охраняющего законность, есть желание не быть публичным, значит, есть что скрывать.

Грозная проверка

О том, что на территории развлекательного комплекса «Фанни-Парк» пройдет проверка, руководству этого заведения, в основном предназначенного для детского и семейного отдыха, стало известно 26 августа. В этот день на имя генерального директора ЗАО «Парк Развлечений» (юридическое лицо «Фанни-Парка») Андрея Новикова пришло факсимильное письмо из прокуратуры Самарской обл. за №7-1195-14 и подписью начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Данилы Левичева. «Прокуратурой области рассматривается обращение Мишина В. П. о нарушениях требований федерального законодательства при эксплуатации развлекательного комплекса «Фанни-Парк». В своем обращении заявителем приведены доводы о нарушении требований трудового законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также иных обязательных требований при эксплуатации развлекательного центра. В связи с изложенным, руководствуясь ст. 6, 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в 9.00 27 августа т. г. прокуратурой области будет осуществлена выездная проверка, в ходе которой Вам необходимо представить по требованию проверяющих документы, относящиеся к предмету проверки, объяснения по существу возникающих вопросов, а также определить ответственность за предоставление соответствующих документов лиц», — сообщил Данила Левичев. Исполнителем от прокуратуры был указан Алексей Клещев.

Все не понравилось

«Фанни-Парк», пожалуй, единственный в Тольятти столь крупный развлекательный центр для отдыха тольяттинцев и гостей города. Здесь успели отдохнуть тысячи и десятки тысяч детей. Т. е. деятельность этого парка носит ярко выраженный социальный характер. А значит, все связанные с ним события должны быть в подробностях известны общественности.

С пониманием этого корреспондентская группа «Хронографа» выехала на место проверки. Здесь действительно были обнаружены представители различных государственных структур, задействованных в проверке. В частности, корреспондент «Хронографа» обратился к специалисту, представившемуся сотрудником Государственной инспекции труда в Самарской обл. Натальей Новиковой. Она предъявила свое служебное удостоверение. В ответ на вопрос, чем она занимается, Наталья Новикова пояснила: «К нам в инспекцию поступило требование от прокуратуры Самарской обл. о выделении специалиста. Руководством это требование было отписано мне. Созвонилась с прокурором, после чего мы приехали сюда и инициировали проверку. Я тут выступаю как специалист. Жалоба поступила в прокуратуру Самарской обл. Содержание жалобы я узнала, только когда непосредственно приступила к проверке документов». Корреспондент «Хронографа» поинтересовался, в чем смысл жалобы. «Если в двух словах, то якобы семья — отец, мама, сын и дочка — отдыхала в выходные дни в «Фанни-Парке». Они катались -не понравилось, купались в бассейне -не понравилось, скушали в кафе — отравились», — сообщила Наталья Новикова.

В отличие от работника прокуратуры представителю Ростехнадзора нечего было скрывать от СМИ
В отличие от работника прокуратуры представителю Ростехнадзора нечего было скрывать от СМИ

«Получается, это были частные лица, которые якобы присутствовали в «Фанни-Парке». В чем же тогда смысл нарушения трудового законодательства?» — спросил корреспондент. «Якобы невыплата своевременно заработной платы. ... Также мы проверяем, как подготовили аттракцион к эксплуатации — ввод в эксплуатацию. Прошли ли аттракционы все соответствующие подготовительные работы», — пояснила в ответ специалист Государственной инспекции по труду. Но если исходить из такой логики, то можно, например, проехать на автомобиле, остаться недовольным, а потом написать заявление о том, что нужно проверить все условия труда всех людей, которые изготовили этот автомобиль. А заодно попросить проверить, как именно были введены в эксплуатацию здания, в котором этот автомобиль был произведен. Абсурд, да и только. «Вы немного вопросы не по адресу задаете. Я присутствую здесь как специалист. Я увидела жалобу только после того, как полдня здесь смотрела документы. То, что мне прокурор сказал смотреть, то я и смотрю», — резюмировала Наталья Новикова. Примерно схожие ответы можно было услышать от представителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, также участвовавшего в проверке.

В разговор вмешался директор «Фанни-Парка» Андрей Новиков. «Самое смешное, что Мишин не указывает день, когда он якобы побывал в «Фанни-Парке». Когда он тут был? Был ли вообще», — удивляется он. «А где жалоба этого Мишина?» — спросил корреспондент. «Жалоба у прокурора. Если попросить, может быть, он ее покажет. Но там такая жалоба... И главное, к нам с его стороны не было никакого обращения, никаких жалоб в наших книгах», — с досадой отметил директор. Получается, раз этот Мишин не указывал даты, когда он якобы побывал с семьей в «Фанни-Парке», соответственно, вряд ли есть хоть какие-то подтверждающие его информацию документы — чеки, билеты и т. д.

Проще говоря, такую электронную жалобу с признаками анонимности, направленную в прокуратуру, мог написать любой человек, который никогда и не был в «Фанни-Парке». А вся поступившая в прокуратуру информация может быть не чем иным как выдумкой. Однако, если это действительно так, то по каким-то причинам в прокуратуре охотно поверили подобному творчеству.

Почему подобная информация воспринимается всерьез, можно понять, если вспомнить, сколько разнообразных проверок — прокуратуры, Ростехнадзора, санэпидемстанции и т. д. пережил «Фанни-Парк» за последние два года. Фактически предприятие подвергается комплексным проверкам с интервалом в 6 месяцев. «Никаких серьезных нарушений у нас выявлено не было. Максимум — нас штрафовали на 10 тыс. р.», — пояснил директор парка. Но, видимо, кому-то хочется, чтобы результат проверок был иной.

Молчаливый прокурор

Прояснить ситуацию с Мишиным мог бы представитель прокуратуры, вероятно, тот самый Алексей Клещев, указанный исполнителем в письме Данилы Левичева. Корреспондент «Хронографа», увидев человека, которого по выправке и одежде можно было идентифицировать как представителя прокуратуры, спросил о том, что стало поводом для проверки. Этот человек ответил: «А вы с какой целью интересуетесь?». На что корреспондент заметил, что целью является освещение на страницах «Хронографа» проверки, происходящей в «Фанни-Парке», в котором отдыхает большое количество горожан и гостей Тольятти. «Ну, официальное заявление направляйте в прокуратуру», — ответил этот человек. «Может быть, запрос?» — уточнил корреспондент. «Да, запрос», — ответил его собеседник. «А почему не можете вкратце пояснить?» — удивился корреспондент.

В этот момент человек, предлагавший написать то ли заявление, то ли запрос в прокуратуру, заявил в адрес фотокорреспондента «Хронографа»: «Будьте любезны, уберите видеокамеру». «Это фотокамера», — сказал корреспондент. И пояснил, что деятельность прокуратуры должна быть публичной. «Мы будем давать комментарии только после того, как вы напишете официальное заявление», — почему-то продолжал упираться человек в синей одежде. «Но все-таки, почему вы не хотите говорить? Вы же сотрудник прокуратуры, как я понимаю? Как вас зовут? Вы даже представиться не хотите?» — стоял на своем корреспондент «Хронографа». В ответ на эти вопросы человек, похожий на прокурора, попытался скрыться за дверью, основательно хлопнув ею перед лицом сотрудника «Хронографа». После чего собеседник корреспондента пригласил директора «Фанни-Парка» в отдельную комнату и о чем-то оживленно стал с ним говорить.

Такое поведение со стороны сотрудника прокуратуры выглядело как минимум странно. Ведь раз в данном случае он охраняет публичные интересы (а какие они еще могут быть, если в «Фанни-Парке» отдыхает большое количество детей и взрослых), значит, прокуратура и он лично прежде всего должны быть заинтересованы в максимально полном и объективном распространении информации как о своей деятельности вообще, так и о частных инициативах в виде проверки «Фанни-Парка». Это уже не говоря о прямых указаниях Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», на который ссылался начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской обл. Данила Левичев, инициировавший проверку парка. Так, в п. 2. ст. 4 вышеназванного закона говорится: «Органы прокуратуры: действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне». То, что в данном случае нет никакой тайны, наверное, понятно любому. Тем более что в самой прокуратуре Самарской обл. уже 27 августа, т. е. в день проверки, успели изготовить и разместить на своем интернет-сайте сообщение о проведенной в «Фанни-Парке» проверке. Но почему-то в этом сообщении не было ни слова об участии в мероприятии сотрудника СМИ, а именно «Хронографа». Более того, складывается впечатление, что если бы не попытка корреспондента «Хронографа» пообщаться в ходе прошедшей проверки с представителем прокуратуры, то и это сообщение на сайте прокуратуры могло бы не появиться.

Получается, с одной стороны, прокуратура пишет пресс-релизы, а с другой — не хочет отвечать на вполне естественные в случае этой проверки вопросы. Например, у Алексея Клещева, да и не только у него, хотелось бы узнать, как именно в прокуратуре Самарской обл. проверяли достоверность сведений, указанных неким Мишиным. Проверялся ли сам факт того, есть ли такой человек на самом деле. Чего вообще добивается в данном случае прокуратура: закрытия парка или кто-то просто решил закошмарить бизнес?

Конечно, что в прокуратуре могли ответить на подобные вопросы? Только и остается что хлопать дверью. Но в таком случае напрашивается другой вопрос. Это что — коррупция? Не хочется об этом думать, особенно тогда, когда генеральный прокурор Юрий Чайка всячески и на словах, и на деле показывает информационную открытость, готовность отвечать на самые неудобные вопросы, а также готовность бороться с коррупцией в рядах прокурорских работников.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.