Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (513) | 1 сентября 2014г.
 

Желания Балашовой

Руководитель ДИТиС «увлеклась» переводом мэрии на электронный документооборот

Илья Ширтанов

В августе в мэрии г.о. Тольятти планировали окончательно перейти на документооборот исключительно в электронном виде. Однако накануне этого знакового события, 21 июля, на аппаратном совещании в мэрии руководитель департамента информационных технологий и связи (ДИТиС) Елена БАЛАШОВА (на фото) оповестила присутствовавших о том, что в городской администрации сложилась критическая ситуации «с парком компьютерной техники». Такой доклад может свидетельствовать лишь о том, что ДИТиС провалил работу и ищет мотивы для оправданий.

В качестве обоснования заявления Елены Балашовой последовал рассказ о том, что накануне в компьютерной сети мэрии имел место некий серьезный сбой. Со слов руководителя ДИТиС следует, что на сегодняшний день 56% компьютерной техники в мэрии устарело. «Нами сделан анализ, проштудирована методика и сделан вывод, что для предотвращения старения компьютерной техники в год необходимо обновлять 1/5 парка. Т. е. приобретать приблизительно 226 компьютеров и 150 единиц оргтехники на сумму приблизительно 9 млн р. В 2014 г. мы приобретаем 35 компьютеров и 2 принтера».

По каким-то причинам Елена Балашова предпочла в своем докладе не вспоминать моменты, связанные с процессом организации электронного документа оборота. При этом в письме от 30 апреля 2014 г. в адрес «Хронографа» Балашова сообщала: «К августу 2014 г. планируется переход делопроизводства и документооборота исключительно в электронном виде для внутреннего документооборота, исполнения входящих писем от юридических лиц и обращений граждан, разработки и согласования проектов исходящих писем и нормативно-правовых актов мэрии. Параллельно с этим внедряется применение СЭД электронной подписи для перехода на юридически значимый электронный документооборот».

Но, как можно было убедиться, вместо выступления на тему перехода делопроизводства и документооборота исключительно в электронный вид последовал доклад об устаревшем компьютерном парке и о том, сколько средств необходимо тратить в год для поддержания работоспособности системы.

Учитывая время, выбранное для доклада, т.е. накануне планируемого начала функционирования электронного муниципалитета, напрашивается единственный вывод — ДИТиС банально не выполнил заявленные работы и сейчас пытается оправдать данный провал.

В ответе на запрос «Хронографа» 25 июля Балашова поспешила сообщить, что: «В связи с тем, что август 2014 г. пока не наступил, преждевременно говорить о том, что запланированные в августе мероприятия сорваны».

При этом ссылка Балашовой, озвученная на аппаратном совещании на необходимость выделения дополнительных 9 млн р., выглядит еще более удивительно, поскольку на содержание ДИТиС в бюджет 2014 г. была заложена внушительная сумма в размере более 196,8 млн р. Было бы более полезно, если бы Балашова доложила о том, каким образом ДИТиС расходует данные средства и почему департамент срывает выполнение столь важных программ, как внедрение системы электронного документооборота.

С другой стороны, предложение провести закупку компьютеров на дополнительно полученные средства можно рассматривать как дружеский жест в сторону организаций, занимающихся продажей этой техники. Ведь уже всему сообществу известно, как подведомственное ДИТиС МБУ «ГИМЦ» активно пользуется платными услугами ООО «Ви-Тел». Причем этому сотрудничеству очень способствует то, что директор ГИМЦ Владимир Агафонов является и бенефициаром «Ви-Тела». Не исключено, что и тендер на закупки компьютеров для мэрии выиграет тот же «Ви-Тел» или другая хорошо известная Балашовой фирма.

Комментарии

Елена БАЛАШОВА, руководитель департамента информационных технологий и связи мэрии Тольятти

- О каком сбое в компьютерных системах мэрии велась речь на аппаратном совещании и на пресс-конференции 21 июля 2014 г.?

- Речь шла о частичном отказе серверного оборудования, что повлекло за собой временное ограничение для ряда структур мэрии при доступе к пользовательским данным.

- Когда был устранен сбой и что послужило причиной возникновения инцидента?

- Сбой был устранен 7 июля 2014 г. Причина возникновения сбоя — выход из строя серверного оборудования.

- Кто проводил расчет сумм, необходимых для ежегодного обновления компьютерного парка мэрии?

- Расчет производил заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи А.Н. Попов.

- Почему ДИТиС не выделяет эти средства из собственного бюджета?

- Бюджет департамента предусматривает минимальный объем средств, необходимый для реализации поставленных перед ним задач. Возможности перемещения средств без ущерба для других задач нет.

- Когда планируется провести первую масштабную закупку компьютеров и оргтехники?

- В случае изыскания необходимых средств заявки на закупки будут оформлены в соответствии с действующим законодательством о проведении государственных закупок.

- Какие лица уже предложили мэрии свои услуги по продаже компьютеров и оргтехники?

- За время существования департамента практически все крупные компании Тольятти и Самары, занимающиеся поставкой компьютеров и оргтехники, предложили свои услуги.