Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (513) | 1 сентября 2014г.
 

Новый заход на посадку

Уткин возвращается в знакомую стихию

Илья Ширтанов

27 августа бывший мэр г.о. Тольятти Николай УТКИН (на фото), отсидевший срок за вымогательство взятки, похоже, получил возможность контролировать освоение 85 млн р. бюджетных средств. Именно такая сумма была направлена в казну Тольятти из бюджета Самарской обл. на обустройство знаковых мест города. В настоящее время Уткин является сопредседателем консультационного совета («совет старейшин») Тольятти, который в конце июля активно подключился к работе по формированию реестра объектов, достойных статуса знаковых мест города.

До сентября «совет старейшин» должен был определиться с перечнем объектов, которые могут быть включены в список значимых мест Тольятти (см. «Хронограф» №25 (512) от 28.07.14). Решения данной организации носят лишь рекомендательный характер, что в беседе с корреспондентом «Хронографа» подтвердил другой сопредседатель совета, председатель Думы г.о. Тольятти (ТГД) Дмитрий Микель.

По версии из ТГД, реестр «неприкосновенных» объектов создается для того, чтобы пресечь возможность бесконтрольного отчуждения муниципальной собственности. Стоит отметить, что, как правило, подобные фильтры могут создаваться с одной целью — наладить очередную коррупционную схему, например, организовав выборочный доступ для граждан, пожелавших распоряжаться тем или иным знаковым местом. Версия выглядит вполне правдоподобно, особенно с учетом биографических данных Николая Уткина.

Проблема заключается лишь в том, что «совет старейшин», не имеющий статус горлица и каких-либо официальных полномочий, фактически остается в стороне от денежного потока. Как пояснил Дмитрий Микель, вопрос решается очень просто. На первом сентябрьском очередном пленарном заседании ТГД планируется утвердить состав комиссии городской думы, которая уже официально займется составлением реестра значимых мест Тольятти. Не трудно догадаться, что в состав этой комиссии будут включены некоторые члены «совета старейшин». Будет ли среди делегатов консультационного совета в комиссию ТГД фамилия Уткина, пока не известно. Однако это не столь важно. Ведь инициативы можно успешно транслировать через своих соратников из «совета старейшин».

Что касается 85 млн р., о которых говорилось выше, то эти средства формально будут переданы в распоряжение департамента городского хозяйства мэрии Тольятти (ДГХ), руководителем которого является Вадим Ерин.

Данное решение было принято 27 августа на пленарном заседании ТГД. Очевидно, что Ерину может быть отведена не более чем техническая роль визирования необходимых документов. Фактически распределением денежных средств может заняться Николай Уткин. Такую схему внедрения в финансовую жизнь города Уткин со своим ближайшим окружением мог «состряпать» без видимых проблем.

Уточнить мнение Уткина и других членов «совета старейшин» по вопросу, касающемуся событий, разворачивающихся вокруг значимых мест города, не представилось возможным по причине полной закрытости этой организации. Попытки установить контактные данные консультационного совета не принесли успеха. Такие обстоятельства лишь укрепляют мнение о том, что Уткин всеми силами стремится восстановить прежние схемы взаимодействия власти и бизнес-сообщества. В свое время именно из-за своеобразных методов взаимоотношений с бизнес-сообществом он понес наказание. Пока нет оснований говорить, что в новом варианте будет как-то иначе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.