Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (513) | 1 сентября 2014г.
 

Сказано — сделано

По инициативе главы региона Тольятти получил дополнительные средства на покупку троллейбусов

Борис Кротов

27 августа Дума г.о. Тольятти одобрила внесение в бюджет г.о. Тольятти поправок, касающихся увеличения бюджетных ассигнований департаменту дорожного хозяйства и транспорта мэрии Тольятти в сумме 82,3 млн р. Эти средства получены из бюджета Самарской обл. и должны быть направлены на софинансирование закупки 22 новых низкопольных экономичных троллейбусов для нужд МП «Тольяттинское троллейбусное управление» (ТТУ). Менее месяца назад, а именно 4 августа, водитель ТТУ обратился к и.о. губернатора Самарской обл. Николаю МЕРКУШКИНУ с просьбой посодействовать в обновлении подвижного состава парка тольяттинских троллейбусов. Глава региона дал поручение решить эту задачу. Средства были выделены по программе «Доступная среда в Самарской обл. на 2014-2015 гг.».

Уже к концу этого года Тольятти может получить до 22 новых низкопольных троллейбусов. Сейчас у МП «ТТУ» есть коммерческие предложения сразу от нескольких производителей России и предприятий Таможенного союза. Ценовые предложения колеблются от 7,39 до 8,3 млн р. Окончательная сумма контракта будет определена посредством открытого аукциона. Также в расчет будут приниматься качество и простота обслуживания и ремонта подвижного состава, доступность запасных частей, а также комфорт для пассажиров. Последний критерий особенно важен — областной бюджет выделяет средства на закупку транспорта, комфортного именно для маломобильных групп населения — таких как инвалиды, пожилые люди.

По словам директора МП «ТТУ» Евгения Расстегаева, у новых троллейбусов есть еще одно важное преимущество. Они до 30% экономичнее, нежели старые модели, имеют возможность автономного хода, т. е. не будут создавать пробки на дорогах в случае каких-либо нештатных ситуаций. Помимо закупки новых транспортных средств часть ассигнований будет потрачена на оборудование существующего парка средствами визуального оповещения (на 19 троллейбусов). Под реализацию этого проекта в Тольятти решили отказаться от запланированного капитального восстановительного ремонта 10 троллейбусов. Средства будут перенаправлены на софинсирование обязательств городской администрации по покупке новых транспортных средств.

Благодаря ассигнованиям из областного бюджета в Тольятти уже в этом году начнется обновление троллейбусного парка
Благодаря ассигнованиям из областного бюджета в Тольятти уже в этом году начнется обновление троллейбусного парка

Предыстория обновления подвижного состава МП «ТТУ» в Тольятти выглядит следующим образом. 4 августа, в ходе визита Николая Меркушкина в г. Тольятти, горожане смогли задать главе региона ряд интересующих их вопросов. Непосредственно к Николаю Меркушкину обратился водитель МП «Тольяттинское троллейбусное управление». «Троллейбус — это социально значимый вид транспорта. Но подвижной состав никуда не годится. Часть машин стоит, и отремонтировать их уже невозможно. Да и те, которые сейчас ездят, дышат на ладан. В 2009-2010 гг. в Тольятти закупили только 9 троллейбусов. Знаю, что вы помогли приобрести городу более 100 новых автобусов. И у нас сейчас просьба — помочь в приобретении троллейбусов», — поделился проблемой тольяттинец.

Николай Меркушкин согласился с тем, что троллейбус — это социальный, тихий и экологически чистый вид транспорта, поэтому он городу необходим. «Посмотрим, что можно сделать. Общественный транспорт в Тольятти будет обновляться», — заверил глава региона. События последней недели свидетельствуют о том, что слова с делом не разошлись.

«В лучшем случае мы в этом году могли рассчитывать на капитальный ремонт 10 троллейбусов в нашем парке. После того, как мэрией Тольятти было принято решение о сохранении такого вида транспорта, перед нами встал вопрос о том, за счет каких средств пополнять и модернизировать подвижной состав. С мэрией Тольятти прошло несколько совещаний по этому вопросу, определенные средства были изысканы на капитальный ремонт, была разработана и утверждена антикризисная программа по предприятию. Но также нам стало очевидно, что без широкой системной поддержки областного центра успехи наши будут очень скромными.

Думаю, что не покривлю душой, если скажу от имени всех транспортников Тольятти: мы очень благодарны Николаю Ивановичу за оказанное содействие», — подчеркнул руководитель МП «ТТУ» Евгений Расстегаев.

Обратиться за помощью непосредственно к губернатору коллектив решил сразу по нескольким причинам. Во-первых, за последнее время по инициативе Николая Меркушкина практика обновления подвижного состава муниципальных и государственных предприятий стала системной. Так, например, в апреле 2013 г. в Самаре на средства областной целевой программы «Развитие пассажирского транспорта в Самарской обл. до 2016 г.» МП «Трамвайно-троллейбусное управление г.о. Самара» получило 16 новых троллейбусов. Стоимость их 124 млн р., причем почти половина этой суммы — 58,7 млн р. — средства областного бюджета. Также в финансировании приняли участие бюджет Самары и само ТТУ. Также в 2013 г. Самара получила 8 новых трамваев. Поэтому профсоюзный актив и принял решение обратиться к руководителю области напрямую. И результат не заставил себя ждать.

Комментарии

Евгений РАССТЕГАЕВ, директор МП «ТТУ» г. Тольятти

- Решение обратиться к главе региона за помощью принял профсоюзный актив нашего предприятия. За два года работы Николая Ивановича работники прониклись доверием к тому курсу, который он реализует. А сейчас это доверие еще больше укрепилось. Мои работники были убеждены: Николай Иванович — человек слова, соответственно, какой бы вариант действий по решению проблемы он ни пообещал — это будет реализовано. Поскольку в Самарской обл. каждый может обратиться к главе региона лично, грех было не воспользоваться такой возможностью. Наши работники с большой радостью и энтузиазмом восприняли новость о выделении дополнительных средств на закупку новых троллейбусов.