Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (513) | 1 сентября 2014г.
 

Импортозамещение плюс индустриализация

У региона есть целый ряд перспективных для господдержки проектов

Борис Кротов

28 августа Минпромторг РФ направил в правительство РФ дополнительный комплекс мер поддержки российской автомобильной промышленности, который позволит сдемпфировать снижение авторынка за семь месяцев 2014 г. Фактически речь идет о новой волне т. н. «утилизации» — т. е. мер, направленных на стимулирование потребления произведенных в РФ автомобилей. Ряд данных позволяет предположить, что возобновление «утилизации» — это прямое следствие поручений данных, президентом РФ Минпромторгу. К 15 сентября Минпромторг должен представить предложения о субсидировании организаций автомобилестроения для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2014 г. на реализацию инвестиционных и инновационных кредитов. По сути, вероятное возвращение «утилизации» может стать одним из первых реальных действий в рамках реализации целого ряда президентских поручений по Самарской обл.

О перспективах прямой государственной поддержки проектов в области автомобилестроения было сообщено еще 21 июля, во время совещания по социально-экономическому развитию региона. Президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон доложил на совещании, что АВТОВАЗ может и должен стать одним из наиболее конкурентоспособных предприятий в Европе. Андерссон также попросил президента России о содействии. По словам Андерссона, заводу необходимо 100 млн р. инвестиций, направленных на реализацию новых проектов. Учитывая объем производства, эта сумма отнюдь не выглядит большой. На заводе реализуется антикризисная программа. АВТОВАЗ запускает в производство новые модели транспортных средств, идет работа над повышением производительности труда.

Президент высказался о необходимости поддержки АВТОВАЗа. Решение о возобновлении программы утилизации было принято после посещения министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым Московского международного автосалона. Комментируя предполагаемые меры поддержки, Мантуров заявил следующее: «В ближайшее время правительство примет решение по дополнительным мерам поддержки до конца года, чтобы сформировать меры по стимулированию рынка. Основным препятствием на сегодняшний день является ограниченная возможность по кредитованию. Потребительские кредиты возросли в цене и составляют от 16 до 20%. К сожалению, такая возможность перестала быть доступной для малого и среднего бизнеса», — заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе визита на Московский международный автомобильный салон.

Поддержка автопроизводителей — не единственная мера, о которой просили представители делового сообщества региона. Так, например, до 1 октября правительство РФ совместно с ОАО «РЖД» и прочими заинтересованными организациями должно выработать определенные предложения по развитию в Самарской обл. Оно необходимо, в частности в г. Новокуйбышевске, для обеспечения нужд нового полимерного комплекса.

О проекте этого производства в ходе совещания президенту РФ доложил президент НК «САНОРС» Игорь Соглаев. По словам Соглаева, новый нефтехимический комплекс мирового класса в Новокуйбышевске полностью ориентирован на импортозамещение и снабжение потребителей Самарской обл. и европейской части России. «В результате реализации данного проекта объем производства у нас на площадке возрастет до 4,3 млн т», — убежден руководитель САНОРСа. Впрочем, преимущества проекта — а именно существенная производственная загрузка имеет обратную сторону. Транспортная инфраструктура, в т.ч. имеющиеся сейчас в г. Новокуйбышевске железнодорожные пути, рискует не справиться с объемом грузов. «В Новокуйбышевске более чем в три раза увеличится объем грузоперевозок. Увеличение грузооборота железной дороги составит более 6 млн т в год, планируется ежедневная отгрузка свыше 500 большегрузных автомобилей. Существующая железнодорожная и автотранспортная инфраструктура не справится с таким объемом. Необходима серьезная реконструкция станции «Новокуйбышевская» и других узловых станций. Требуются пересмотр и ускорение реализации плана строительства автомобильных мостовых переходов через реки Волгу и Самару, строительство новых развязок и расширение пропускной способности дорог вокруг г. Новокуйбышевска», — высказал свои соображения относительно региональной логистики Игорь Соглаев президенту России.

До 1 декабря 2014 г. Роспотребнадзор по поручению президента РФ Владимира Путина будет проводить проверку соблюдения обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей при реализации продуктов питания на территории Самарской обл. Проверки затронут вт. ч. и крупные торговые сети. Эта тема был поднята на совещании в Самаре, глава государства сформулировал поручение Роспотребнадзору по проверке «самым внимательным образом того, что происходит в торговых сетях в Самаре». Уже сейчас очевидно, что мероприятия по контролю будут дополнены мерами УФАС, направленными на сдерживание цен в процессе импортозамещения европейской, канадской и американской продукции на продукцию отечественного производителя, стран Азиатского региона и сельхозпроизводителей БРИКС.

Импортозамещение в сфере потребительского рынка может стать одним из наиболее легких способов переформатирования сложившихся экономических связей. Мировой рынок продовольствия перенасыщен и ждет новых точек сбыта, отечественные аграрии также готовы вступить в конкуренцию за высвободившиеся в результате торгового эмбарго ниши продуктового рынка России. В данном случае механизма государственного контроля смогут приоткрыть добросовестным отечественным и зарубежным производителям доступ на полки и прилавки самарских магазинов.

Ряд президентских поручений и вовсе напрямую направлен на реализацию приоритетных социальных программ. 1 октября Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ должно провести анализ опыта создания в Самарской обл. за счет средств частного инвестора объектов социальной инфраструктуры при реализации проектов комплексного освоения территорий. У Самарской обл. есть опыт последующей передачи таких объектов субъекту РФ или органу местного самоуправления на возмездной основе. Именно этот опыт правительству РФ предлагается проанализировать и оценить перспективы его внедрения в других субъектах РФ.

К этому же сроку Банк России обязан проработать вопрос о развитии рефинансирования и секьюритизации ипотечных кредитов, выданных на приобретение жилья на первичном рынке.

Другим важным направлением, обозначенным президентом, станет проработка перспектив дальнейшего использования социальных, спортивных и инфраструктурных объектов, возведенных для проведения ЧМ-2018. Объекты еще не построены, однако уже сейчас региональным и спортивным чиновникам предложено подумать и разработать детальный план их дальнейшего использования после завершения матчей мундиаля. Тематический доклад Владимир Путин от отечественных чиновников ждет до 20 декабря.

Интерес, проявленный руководством РФ к реализации приоритетных региональных проектов, может и должен найти встречный отклик у жителей Самарской обл. Самым простым проявлением встречного отклика со стороны граждан была бы явка на выборах губернатора Самарской обл. 14 сентября 2014 г. Высокие показатели явки и четко сформулированная позиция избирателей стали бы хорошим маркером для федеральных властей, свидетельствующим о том, что диалог между властью и обществом налажен, а желание работать на благо региона является обоюдным.