Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (513) | 1 сентября 2014г.
 

Форсируют темп

Поручения Путина и старт их реализации не заставили себя ждать

Борис Кротов

Менее месяца потребовалось администрации президента РФ Владимира ПУТИНА для того, чтобы сформулировать и опубликовать график поручений, сформированный президентом в ходе его визита в Самару. Сам визит и большое предметное совещание по социально-экономическому развитию региона состоялись 21 июля. 12 августа на сайте президента появился список поручений и перечень ответственных за исполнение поручений лиц. По состоянию на 28 августа наблюдатели смогли отметить старт реальных мер поддержки по обозначенным 21 июля в Самаре точкам.

Пакет опубликованных поручений в существующей редакции появился благодаря результатам июльского совещания по социально-экономическому развитию Самарской обл. Помимо широкого представительства высших федеральных чиновников, к разговору пригласили директоров ключевых предприятий региона, представителей бизнеса, в т.ч. и малого. «Мы хотели послушать тех, кто непосредственно работает в области, тех, кто занимается конкретным делом, конкретным бизнесом, с тем, чтобы привлечь внимание не только всех коллег на уровне Самарской обл., руководства самой области, но и привлечь внимание правительства РФ, администрации президента для того, чтобы не только провести анализ того, что происходит. Договориться о том, что в ближайшее время нужно будет сделать, чтобы ситуация вышла на новый качественный уровень, для того, чтобы создавались новые рабочие места, чтобы улучшалась инфраструктура, для того, чтобы улучшался деловой климат.

Вы знаете, мы в целом по стране над этим работаем, а Самара должна, по-моему, здесь быть одним из лидеров, имею в виду, что Самара входит в число десяти крупнейших промышленно развитых регионов нашей страны», — задал тон совещанию Владимир Путин, передавая эстафету докладчика инициатору всего совещания — и.о. губернатора Самарской обл. Николаю Меркушкину. По словам Меркушкина, «в Самарской обл. еще в советский период был создан богатейший потенциал и накоплены уникальные компетенции для развития стратегических отраслей промышленности федерального значения, в т. ч. оборонной, которые сегодня могут конкурировать как на российском, так и на международном рынках». «Мы видим нашу главную задачу — сохранить эти компетенции и развить их на новой инновационной основе», — подчеркнул Николай Меркушкин в своем докладе президенту. Перечень приоритетных региональных инфраструктурных и производственных программ и направлений был представлен Владимиру Путину в ходе развернутого доклада со стороны главы региона.

В ходе совещания по экономическому развитию все предложения, направленные на улучшение социально-экономического благополучия региона, были запротоколированы, объединены с ремарками главы государства и переформулированы в формате предметных поручений компетентным федеральным чиновникам. Как отмечали присутствовавшие, совещание с главой государства получилось не протокольным мероприятием, а практическим обсуждением ключевых региональных проектов и конкретных проблем. Их надо решать, причем решать оперативно. Судя по публикации перечня поручений, к работе уже подключились правительство РФ, Центральный банк, министерства и ведомства. Среди лиц, которым предстоит докладывать об исполнении, и председатель правительства России Дмитрий Медведев, и глава Центробанка Эльвира Набиуллина, и федеральные министры Сергей Шойгу и Михаил Мень, и руководитель ОАО «РЖД» Владимир Якунин.