Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Хинштейна «повели»

Депутат Госдумы рискует потерять место в президиуме генсовета ЕР

Сергей Ромашов

До конца года депутат Государственной думы РФ от Самарской обл. Александр ХИНШТЕЙН может лишиться поста в президиуме генерального совета партии «Единая Россия» (ЕР). Над удалением депутата от партийной работы задумались в связи с его поведением на борту самолета «Минеральные Воды — Москва». Напомним, Следственный комитет РФ не оставляет попыток лишить Хинштейна неприкосновенности, чтобы привлечь его к административной ответственности за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна. Сам Хинштейн в отличие от своего коллеги Андрея ИСАЕВА отказывается добровольно оставлять работу в генсовете.

На прошлой неделе федеральные СМИ сообщили некоторые детали прошедшего 4 июля в закрытом режиме заседания президиума генсовета ЕР. Члены президиума и центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) ЕР рассматривали неподобающее поведение Александра Хинштейна 29 мая на борту самолета «Минводы-Москва» (см. «Хронограф» № 21 (508) от 30.06.14) и поведение другого нарушителя режима в самолетах — депутата Вадима Булавинова. Особенно готовились к разговору с Хинштейном. Ведь, согласно материалам проверки СК РФ, «Хинштейн, следуя авиарейсом «Минеральные Воды -Москва»,

грубо нарушал требования Воздушного кодекса РФ и Правила поведения пассажиров, а кроме того, употреблял в отношении бортпроводника и двух пассажиров выражения, унижающие человеческое достоинство».

Согласно официальному пресс-релизу, партийцы вынесли Хинштейну за инцидент в самолете всего лишь предупреждение, в то время как Булавинов за схожие действия лишился должности руководителя Приволжского межрегионального координационного совета ЕР (курирует работу всех партийных отделений округа). Однако на самом деле, как написало РБК, в руководстве партии надеялись, что Хинштейн напишет заявление о добровольном сложении полномочий члена президиума генсовета. Но депутат ничего писать не стал. «Он вел себя достаточно агрессивно на заседании, вину свою не признавал, — сообщает РБК со ссылкой на председателя ЦКРК Нину Кудашову. — Хинштейн объяснял претензии местью Следственного комитета, поскольку сам он регулярно критикует работу ведомства».

По всей видимости, коллеги по президиуму приводили в пример неуспокаивающемуся Хинштейну поступок депутата Андрея Исаева. Исаев,

оказавшийся вместе с помощником в центре алкогольного скандала на борту самолета осенью прошлого года, ушел с поста замсекретаря генсовета добровольно. «В аналогичной ситуации Исаев повел себя по-другому -взял на себя вину и приостановил полномочия. Хотя в той ситуации был виноват его помощник», — приводит РБК слова Кудашовой.

Теперь, когда Хинштейн не захотел покинуть высокий пост добровольно, решение за него примет генсовет партии. Заседание генсовета созывается два раза в год. «Ближайшее может пройти осенью или зимой, тогда и будет принято соответствующее решение, — цитирует РБК слова источника в ЕР. — Партия взяла жесткий курс на зачистку рядов от тех, кто ее дискредитирует ».

В случае если Хинштейна все-таки выведут из президиума генсовета, его переизбрание в Госдуму в 2016 г. от ЕР, как уже прогнозировал «Хронограф», окажется под большим вопросом. Помимо исчерпания кредита доверия, выданного жителями Самарской обл. (см. «Хронограф» № 20 (507) от 23.06.14), Хинштейн рискует лишиться поддержки и со стороны федерального руководства партии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.