Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Не достигли консенсуса

Компания Гришина может лишиться суммы почти в половину годовой прибыли

Вероника Синицына

9 июля в суде первой инстанции завершилось судебное разбирательство, участниками которого являлись ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ОАО «Сызраньгаз». Судя по всему, в ходе данного судебного спора генеральный директор «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей КИСЛОВ и бенефициар холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимир АВЕТИСЯН так и не достигли консенсуса. Решением суда в пользу «Газпром межрегионгаз Самара» взыскана задолженность по договору поставки газа в размере около 30 млн р.

Сызраньгаз оказывает услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям. Сызраньгаз с 1994 г. возглавляет генеральный директор Сергей Гришин (на фото). В настоящее время он также является депутатом Думы т.о. Сызрань и заместителем ее председателя (см. «Хронограф» №33 (477) от 14.10.13). В списке аффилированных лиц Сызраньгаза на 30 июня 2014 г. указано, что Сергею Гришину принадлежит по 26,2% уставного капитала предприятия и его обыкновенных акций.

Еще 32,9% в уставном капитале Сызраньгаза принадлежит ОАО «Самарагаз». Доля, существенно превышающая контрольный пакет акций Самарагаза, принадлежит лицам, входящим в структуры ВПГ. Можно сказать, что около 75% акций Самарагаза контролируют структуры, близкие Владимиру Аветисяну (см. «Хронограф» №12 (276) от 06.04.09).

Возглавляющий «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов является депутатом Самарской губернской думы ряда созывов, а также бизнес-партнером совладельцев ВПГ (см. «Хронограф» №30 (339) от 13.09.10).

Следует отметить, что нынешний иск — не первый со стороны «Газпром межрегионгаз Самара» к Сызраньгазу (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10).

Наблюдатели не исключают, что обращения «Газпром межрегионгаз Самара» в суд с исками к Сызраньгазу могут возникать как следствие периодического сталкивания интересов Андрея Кислова и Владимира Аветисяна. И решаться эти ситуации могут в зависимости от позиции каждого из фигурантов споров (см. «Хронограф» №13 (500) от 14.04.14).

В феврале 2014 г. «Газпром межрегионгаз Самара» обратился в суд с иском к Сызраньгазу о взыскании задолженности в размере около 30 млн р. Эта сумма является задолженностью за поставленный газ и оказанные снабженческо-сбытовые услуги за 2011 г. по договору поставки от 25 декабря 2010 г.

Суд установил, что «Газпром межрегионгаз Самара» и Сызрань-газ 2 9 декабря 2 010 г. заключили договор поставки газа. В соответствии с его условиями поставщик обязался в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2011 г. поставлять Сызраньгазу газ и оказывать снабженческо-сбытовые услуги для восполнения объема потерь. Сызраньгаз обязался принимать и оплачивать стоимость оказанных услуг и поставленного газа в размере, равном объему фактических потерь газа.

«Газпром межрегионгаз Самара» сообщил Сызраньгазу, что потери газа отсутствуют, просил подписать акт. Выставленной счет-фактуры на общую сумму свыше 30 млн р. Сызраньгаз в полном объеме не оплатил. Оплата была произведена частично, в сумме около 0,35 млн р. «Газпром межрегионгаз Самара» обратился в суд.

Следует отметить, что доказательств передачи разногласий при подписании акта на рассмотрение суда Сызраньгаз не представил. Следовательно, акт считается подписанным в редакции «Газпром межрегионгаз Самара». Разногласия, как установил суд, возникли между сторонами относительно общего объема газа, поданного в сети Сызраньгаза, а также объема газа, реализованного населению (физическим лицам).

По мнению суда, «Газпром межрегионгаз Самара» доказал объемы поставленного-потребленного газа. Фактические потери газа («разбаланс» газа) за 2011 г. составили около 9994,1 тыс.куб.м. Довод Сызраньгаза о том, что «разбаланс» газа образовался за счет «мнимых» потерь поставщика, суд признал несостоятельным.

Решением от 9 июля 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с Сызраньгаза задолженность в сумме около 30 млн р. В решении отмечено: «При неисполнении решения суда взыскать с ОАО «Сызраньгаз»... проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на всю взыскиваемую в пользу истца... денежную сумму...».

Нельзя не отметить, что взысканная сумма является для Сызраньгаза довольно ощутимой. Так, по данным бухгалтерской отчетности Сызраньгаза за 2013 г., прибыль компании от продаж составила около 70,8 млн р.